Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

За год выходит очень много крутых сериалов — посмотреть все просто времени не хватит. Но именно из-за этого иногда приходится пропускать действительно достойные. К счастью, у кого-то уже зимние каникулы, а у остальных вот-вот начнутся длинные январские праздники, когда можно не отвлекаться от приятного и наверстать все упущенное и пропущенное 😉

Почти месяц у нас на сайте можно было проголосовать за все свои любимые корейские дорамы за прошедший год. Ну, почти все — в опросе участвовали только те сериалы, которые уже набрали высокий рейтинг и положительные отзывы в рунете. Но список все равно получился длинный. И вот какие дорамы оказались самыми популярными у наших читателей 👇

10. Двадцать пять двадцать один (2,7%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Когда из-за финансового кризиса в стране распускают школьную команду по фехтованию, старшеклассница На Хи До (Ким Тэ Ри) всеми правдами и неправдами старается перевестись в другую школу. Там занимается ее кумир Ко Ю Рим, уже завоевавшая золотую медаль для национальной сборной. А в процессе знакомится с соседским парнем (Нам Джу Хёк) — его семья была богата, но обанкротилась все из-за того же кризиса. И теперь он вынужден подрабатывать разносчиком газет.

Это трогательная и честная история о взрослении и первой любви, которую дочка-подросток уже взрослой и успешной На Хи До прочитала в ее дневнике.

9. Плохой и сумасшедший (3,1%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Детективный экшн-триллер про продажного полицейского из антикоррупционного отдела (да, неловко получилось). Главную роль играет неотразимый Ли Дон Ук — и это уже гарантия успеха. Но у него еще и партнер по кадру — просто огонь! Прославившийся после «Игры в кальмара» Ви Ха Чжун играет таинственного и совершенно безбашенного К, который постоянно влезает в дела Су Ёля.

Откуда он взялся и с какой радости к нему пристал, полицейский понимает далеко не сразу. Зрителю попроще, хотя тоже могут быть вопросики. В любом случае будет интересно и весело.

8. Взбодрись + Алхимия душ (по 3,14%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Вроде бы легкая романтическая комедия про университетскую группу чирлидеров, но с элементами драмы и триллера. И на самом деле сериал про смысл жизни, поиск себя и прочие жизненные вопросы, которыми задаются люди, вступающие во взрослую жизнь.

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Алхимия душ — это запрещенное в Дэхо магическое заклинание, с помощью которого можно переселить свою душу в тело другого человека. У раненой и спасающейся от преследователей убийцы магов Нак Су заклинание пошло не по плану, и она оказалась в теле слепой и слабой девушки. Лишенная своих сил, она становится служанкой Чан Ука, воспитанника магического ордена.

Он сын великого мага, но тоже слаб — собственный отец блокировал его силы. И теперь юноша ищет учителя, который не побоится нарушить запрет его отца и сделает его магом.

7. Падающая звезда (3,4%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Гон Тэ Сон (Ким Ён Дэ) — суперзвезда, самый популярный и любимый публикой актер. О Хан Бёль (Ли Сон Гён) — глава отдела по связям с общественностью в его агентстве. Она когда-то была втайне в него влюблена, но он ненароком разбил ей сердце. А теперь уже он ловит себя на том, что, кажется, в нее влюбился. Разумеется, у суперзвезды есть соперник — привлекательный юрист, работающий с агентством (его, кстати, играет бас-гитарист группы C.N.Blue Ли Джон Шин).

Очень легкая и очень невинная романтическая комедия, в которой хэппи-энд будет не только у главной парочки.

6. Мы все мертвы (3,79%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Один неудачный научный эксперимент — и вот уже школа кишит зомби, а немногие выжившие предоставлены самим себе. Потому что вирус проник дальше, и правительство отчаянно пытается предотвратить мировую катастрофу. Запертые в школе старшеклассники вынуждены самостоятельно бороться за жизнь и не оказаться в числе зараженных.

Зомби-триллер Netflix по одноименному вебтуну оказался настолько успешным, что его решили продлить на второй сезон.

5. Подснежник (3,8%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Одна из самых долгожданных и самых скандальных дорам. «Посднежник» едва не отменили еще до премьеры, петицию против трансляции даже отправляли в Голубой дом. Когда сериал все-таки вышел, южнокорейские историки отправили петицию против неточностей в дораме «Подснежник» уже в Disney+.

Тем не менее, фанатов у дорамы тоже оказалось немало. Во-первых, это первая главная роль участницы BLACKPINK Ким Джису, так что блинки активно поддерживали свою любимицу. Во-вторых, трагическая история любви северокорейского шпиона и первокурсницы женского университета оказалась настолько трогательной, что нетизены и спустя много месяцев продолжают находить доказательства того, что Чон Хэ Ин и Джису встречаются уже не только на экране.

4. Призрачный доктор (4,0%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Еще один зажигательный броманс, но уже в медицинской фэнтези-комедии. В главных ролях — легенда k-pop Рэйн и Ким Бом, влюбивший в себя ролью Ли Рана в дораме «Легенда о кумихо». Гениальный, но невыносимо выскомерный и эгоцентричный хирург-кардиолог (Рэйн) попадает в аварию.

Пока его тело лежит в коме на больничной койке, душа обнаруживает, что может «вселяться» в тело бестолкового молодого врача (Ким Бом). И руками этого непутевого стажера он все еще может спасать жизни. Но по ходу дела выясняется, что и молодой врач совсем не такой уж бестолковый, каким казался.

3. Необычный адвокат У Ён У (4,1%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Очень необычная юридическая дорама про очень необычного адвоката У Ён У. Ей 27 лет, у нее поразительная память и невероятно высокий IQ. Она окончила престижный Сеульский национальный университет, но найти работу не может. Потому что никто не хочет нанимать человека с синдромом Аспергера. И все же ей удается устроиться в крупную юридическую компанию.

Сыгравшая главную роль Пак Ын Бин стала любимицей зрителей, ее перевоплощением и игрой восхищались во всем мире. Дружеское приветствие У Ён У и ее подруги, который повторили даже BTS, завирусилось во всех соцсетях. А Ли Джун Хо в исполнении Кан Тэ О стал воплощением идеального парня. Неудивительно, что Netflix решил продлить дораму на второй сезон.

2. Болтун (5,0%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

Долгожданное возвращение Ли Чон Сока после армии в детективном триллере про адвоката-неудачника, которого втянули в свои криминальные разборки большие шишки. Кто-то выставляет его знаменитым мошенником, укравшим миллионы, — и по ложному обвинению парня сажают в тюрьму и пытаются вытрясти из него украденное. Чтобы очистить свое имя и обезопасить любимую жену, хорошему парню Пак Чан Хо приходится радикально измениться.

Когда дорама закончилась, многие фанаты захотели второй сезон — показали не тот хэппи-энд, на который они надеялись. Но были и те, кто считает, что любой другой финал испортил бы сериал (и я с ними согласна 😅).

1. Деловое предложение (7,2%)

Лучшие корейские дорамы 2022 года: топ-10 читателей theGirl

На первом месте оказалась офисная романтическая комедия с Ан Хё Сопом и Ким Се Чжон в главных ролях. Тут все по классике. Он — успешный, богатый и во всем прямо-таки идеальный. Но холодный и неприступный. Она — из обычной семьи, энергичная и неунывающая. И, конечно, работает в его компании. А еще она дружит с девушкой из богатой семьи, которую пытаются сосватать ее шефу. Та замуж совсем не хочет и уговаривает подругу ее подменить и сделать все, чтобы отношения не сложились. Но фокус не удался. Молодого чеболя подкупает прямолинейность потенциальной невесты.

Богатая подруга (Соль Ин А) тем временем встречает прекрасного незнакомца (Ким Мин Гю) и влюбляется в него с первого взгляда. Незнакомец оказывается лучшим другом и помощником того самого жениха.