Лучшие корейские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

theGirl

Не буду тут писать долгое вступление — перейдем сразу к делу. В этом году в опросе проголосовали больше 20 тысяч человек! А к такому рейтингу, пожалуй, и впрямь можно прислушаться, да?

Сразу спойлер: топ-3 совсем не удивил 😅 Некоторые дорамы в топе, кстати, набрали буквально на несколько десятков голосов больше или меньше, так что процентное соотношение голосов кажется практически равным — особенно это заметно в топ-20, которым я тоже тут щедро делюсь вдруг ты что-то достойное пропустила?). Но лидеры на то и лидеры, что вырвались вперед с весомым опережением. Итак, что же понравилось из корейских дорам 2023 года нашим читателям? 👇

20. Дива с необитаемого острова (1.9%)
19. Хорошая плохая мать (1.9%)
18. Бора! Дебора (1.9%)
17. Охотничьи псы (2.0%)
16. Стандартная процедура идеального брака (2.0%)
15. Учитель Ким, доктор-романтик 3 (2.1%)
14. Cвященный айдол (2.2%)
13. Остров (2.3%)
12. Встретимся в моей 19-ой жизни (2.5%)
11. Чудесный слух 2: Ответный удар (2.6%)

10. Отличный день, чтобы стать собакой (2.8%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Забавная история о молодой учительнице корейского, которая превращается в собаку, едва кого-то поцелуем, и молодом учителе математики, который может разбить проклятие, но… Из-за детской травмы он жутко боится собак.

Дорама с таким кастом, конечно, не могла не попасть в топ. Пак Гю Ён — та самая Со А Ари из дорамы «Знаменитость», еще одного хита прошедшего года. Ну а Ча Ын У и вовсе в особом представлении не нуждается. Ну и чтоб окончательно добить зрителей — симпатичного учителя истории Кореи играет Ли Хён У, которого бывалые дорамщики знают по дорамам «Школа Мурим» и «Лжец и его возлюбенная», а менее прошаренные точно запомнили по роли Рио в корейской версии «Бумажного дома».

9. Суждено быть с тобой (2.8%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Роун в этом году нарасхват — вышло три дорамы с ним в главной роли. Возможно, именно поэтому Роун решил покинуть k-pop группу SF9 и сосредоточиться на актерской карьере и сольном продвижении. Правда, не все его работы попали в топ любимых у читателей theGirl, но эта чем-то зацепила.

Что по сюжету? Красивый, умный и успешный молодой адвокат Чан Щин Ю (его-то и играет красавчик Роун) страдает из-за жуткого проклятья еще времен Чосона, которое не дает ему спокойно жить. Надежду на спасение дает госслужащая Ли Хо Чжо (Чо Бо А), в руки которой попадает 300-летняя книга с заклинаниями. Но, конечно, эти двое связаны гораздо больше, чем они могли предположить.

8. Слава / Триумф (2.9%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Хит от Netflix с Сон Хе Гё в главной роли выходил в двух частях — первая вышла 30 декабря 2022 года, а продолжение — в марте 2023-го. Это мрачная история уже взрослой женщины, которая в школе стала жертвой жестокого насилия со стороны одноклассницы и ее компании. Тогда она была вынуждена бросить школу, а теперь готова так же жестоко отомстить — и той самой однокласснице, и всем ее приспешникам.

7. Бесполезная ложь (3.1%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Хван Мин Хёна многие полюбили по роли в фэнтези «Алхимия душ», так что неудивительно, что не пропустили его новую и теперь уже главную роль. Здесь актер и айдол играет автора и продюсера песен, который знаменит под именем Ким До Ха. Но это не настоящее его имя — настоящее он скрывает, как и лицо. Никто не знает, как выглядит знаменитый До Ха. А все потому, что в родном городе он был главным подозреваемым в убийстве собственной девушки и так не смог очистить свое имя.

В новом доме он встречает Мок Соль Хи (ее играет Ким Со Хён), которая с детства умеет слышать ложь. Удивительная суперспособность порядком усложнила ей жизнь, но она же помогает ей отлично зарабатывать — у нее собственное кафе, в котором можно купить кофе и услуги шамана (за которого она себя выдает).

6. Алхимия душ 2: Свет и тень (3.6%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Первый сезон дорамы попал в топ-10 лучших дорам 2022 года, но был всего лишь на 8 месте. Второй сезон, несмотря на многочисленные претензии по замене актрисы в главной роли, по крайней мере читателям theGirl, похоже, понравился больше.

Чан Ук, благодаря силе ледяного камня, возвращается живым, однако теперь его боятся и называют «монстром, охотящимся на монстров». Неожиданно в его жизни появляется таинственная девушка с лицом Нак Су — она ничего не помнит о себе, но просит помочь ей покинуть собственный дом, в котором она живет как в тюрьме. Чан Ук все еще не может забыть свою возлюбленную и учителя Му Док И, но… кто смотрел — поймет, кто еще нет — вот вам и повод посмотреть 😜

5. Демон (3.7%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

После смерти отца вокруг Гу Сан Ён (Ким Тэ Ри) происходит подозрительно много таинственных смертей. Сама она понимает, что становится другим… человеком? С ней случайно знакомится профессор корейского фольклора и охотник за демонами Ём Хэ Сан (О Чжон Се) — и сталкивается с демоном, который много лет назад у него на глазах убил его мать. Действительно ли это случайность?

4. Силачка Кан Нам Сун (4.8%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Долгожданный спин-офф уже культовой дорамы «Силачка До Бон Сун» стал еще более долгожданным, когда стало известно, что та самая парочка БонБон и МинМин действительно все-таки появятся в камео. Камео, впрочем, было очень мимолетным 😅

А основная история этой дорамы рассказывает о потерявшейся много лет назад кузине той самой Бон Сун. Пока девочка благополучно растет в любящей семье в отдаленной деревне в Монголии, отчаявшаяся родная мать Хван Гым Джу тщетно разыскивает дочь и становится одержима добрыми делами. Подросшая и очень сильная Нам Сун (Ли Ю Ми) решает отправиться в Корею, чтобы найти свою родную семью. Но оказывается, что потерянную дочь уже нашли…

3. Мерцающий арбуз (5.4%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Ын Гёль (Рё Ун) родился у глухих отца и матери. Его старший брат тоже не слышит. Из-за этого его родителей часто пытаются обмануть или унизить, так что младший сын в семье старается быть идеальным, чтобы не давать окружающим поводом критиковать его семью. Отец мечтает, что он станет врачом, но сам Ын Гёль обожает музыку — и очень талантлив. Но — опять-таки — чтобы не подводить отца, постоянно пытается бросить, хотя каждый раз срывается.

Однажды на его уличном ему предлагают присоединиться к группе — он сначала отказывается, потом все-таки соглашается. И уже кажется, что впереди маячит успешная музыкальная карьера, но… На выступлении оказывается отец, который не слышит его музыку и не верит, что это серьезно. Разочарованный и обиженный Ын Гёль уже готов и правда все бросить, но вдруг попадает в странный магазин музыкальных инструментов, а оттуда — в прошлое…

2. Король Земли (5.9%)

1/6
Фото:

кадр из дорамы

Обаятельная Чон Са Ран (еще бы — ведь ее играет Им Юн А!), однажды в детстве побывав в отеле King Hotel, влюбилась в эту атмосферу, где все счастливы. Теперь она «Королева улыбок» в этом самом отеле и успешно продвигается по служебной лестнице, но мечтает когда-нибудь открыть собственный отель.

Гу Вон (которого играет Ли Чун Хо из k-pop группы 2PM) — наследник King Group, владеющей этим отелем. Он красив, умен и обаятелен, но в семье он чужой и только отец питает к нему сколько-то нежные чувства. Сводная старшая сестра всячески пытается не допустить его в правление отеля, а родная мать пропала много лет назад.

В надежде восстановить воспоминания о ней, Гу Вон и возвращается в Корею и в King Hotel. А еще он не выносит фальшивых улыбок, так что «королева улыбок» Са Ран производит на него самое неприятное впечатление. Но все мы знаем, чем эта история закончится 😉

1. Сказание о Кумихо 1938 (6.1%)

1/12
Фото:

кадр из дорамы

Ли Дон Ук и Ким Бом снова вместе — конечно, эта дорама оказалась на первом месте!

Ли Ён счастлив в любви, но не может смириться со смертью младшего брата. Неожиданный поворот событий отправляет его в 1938 год и встречает живого Ли Рана. Правда, этот Ли Ран не так нежно относится к брату и промышляет бандитизмом — у него своя шайка, в которой он босс.

Здесь же он натыкается на безудержно влюбленную в него Рю Хон Джу (Ким Со Ён) — прежде она тоже была духом-хранителем гор, а теперь держит публичный дом в Кёнсоне. И еще таинственный человек в маске, который пытается убить Ли Ёна…