Мода как способ самовыражения: 6 шагов, которые помогут найти себя через стильный гардероб
Фото
личный архив Саши Буримовой

Мода таит в себе огромное количество функций. Мы знаем ее как проводника в мир прошлых исторических и стилевых эпох, лакмусовую бумажку для событий, происходящих в мире, как способ произвести нужное нам первое впечатление на собеседовании или как метод поднятия настроения себе и другим (привет, дофаминовая мода!). Одной из ключевых ее функций также является помощь в самовыражении, ведь мода — один из невербальных языков. По тому, как человек одет, о нем можно узнать многое задолго до того, как ты с ним заговоришь.

К тому же, мода — это творчество. Весь свой креативный потенциал и воображение ты можешь транслировать через одежду, каждый день создавая уникальные образы подобно тому, как художник пишет картины. Поэтому найти свой стиль — задача очень важная. Во-первых, потому что неправильно выстроенный и неподходящий тебе образ может начать работать против тебя в деле коммуникации с другими людьми. Во-вторых, неважно какой классный и художественный образ ты соберешь: если в нем ты чувствуешь себя неуверенно — полученная картинка не принесет тебе удовольствия, и все старания окажутся напрасными. Читай наши советы о том, как найти свой стиль, и действуй!

Пойми, что внешний вид — это важно 

В русском языке есть пословица «встречают по одежке, а провожают по уму», но большинство людей отбрасывают ее первую часть, делая акцент на второй и забывая, что первое впечатление о человеке действительно формируется под влиянием того, как он одет. А первое впечатление, как ты знаешь, очень важно. Не зря некоторые советуют надевать белую рубашку на собеседование как намек на то, что ты собранный, ответственный и аккуратный человек, который по пути на деловую встречу смог не запачкать белоснежную одежду. Почитай литературу о психологии моды, чтобы убедиться в силе стиля и внешнего вида еще больше. 

Ознакомься со стилевыми направлениями 

Бохо, спортивный, кэжуал, гранж, романтизм, эклектика, а может сразу два стиля в одном образе? Решать тебе. Конечно, когда мы с чем-то не знакомы, это что-то нам кажется совершенно странным, загадочным и непостижимым. Также и с модой.

Есть множество статей, рассказывающих про разные стили. Тебе остается лишь выбрать один или несколько из них исходя из твоего образа жизни и характера. Например, хорошую команду составляют спортивный и романтичный стиль, то есть кеды + платье. 

Разберись с собой

Чтобы собрать свой идеальный гардероб, в котором ты будешь чувствовать себя максимально комфортно, необходимо определиться с тем, что ты хочешь через него транслировать и кем ты являешься на самом деле. Опиши себя тремя прилагательными и выстраивай свои образы вокруг них. Пусть одно из них будет прилагательным, описывающим твой желаемый образ (рациональная/деловая/амбициозная), а два других — прямым указанием на твой внутренний мир (креативная, спокойная). Это поможет определить, какой крой тебе лучше носить, какие цвета выбирать, и какие аксессуары добавлять к образу. И в следующий раз, когда ты отправишься в магазин, придерживайся этой простой формулы.

Найди свою визитную карточку 

Когда ты разберешься с основой своего стиля, тебе нужно будет добавить к нему акценты и уникальные детали, которые ты будешь использовать от образа к образу. Это могут быть ободки, кардиганы, кепки, акценты на талии, оверсайз силуэты, инфантилизм в виде крупных эпоксидных колец и т.д. Прошерсти онлайн-журналы и блоги инфлюенсеров на предмет самых трендовых аксессуаров и выбери то, что тебе по душе. 

Выбери своих икон стиля

В любом деле каждому нужен ориентир. Если ты встала на путь поиска своего стиля, то хорошим подспорьем для этого станут блоги знаменитостей и фэшн-инфлюенсеров. Определи, стиль какой звезды отзывается в твоем сердце и нравится тебе больше всего. Это не должно быть одно имя. Не нужно дословно копировать стиль кого-либо. Выпиши имена нескольких ролевых моделей, проанализируй их стиль и создай для себя что-то совершенно новое и непохожее на других. Как пример, симбиоз стиля Эммы Робертс, Зендаи и Хейли Бибер отлично подойдет девушкам, которые не боятся быть разными и выбирать как супер женственные и элегантные, так и бесформенные, уютные образы.

Экспериментируй  

Без экспериментов и ошибок, увы, никак. Не бойся искать себя — на это отважится не каждый, а поэтому такой модный подвиг заслуживает большого уважения. Тем более, что результат приятно удивит: если ты найдешь свой стиль, то перестанешь теряться при походах в магазин и тратиться на вещи, которые ты так никогда и не наденешь. Договорись с подругой о фэшн-марафоне «каждый день — новый образ» или поучаствуй в похожем мероприятии у блогеров в соцсетях — они нередко устраивают такие челленджи.