Наверняка ты знаешь про «фактор латте» — концепцию, которая гласит, что мелкие траты гораздо сильнее мешают экономить, нежели крупные покупки. Случайные чашечки кофе стоят на пути к крупным финансовым целям, но они не единственный «грехи» разумного накопления. За какие вещи и услуги мы сильно переплачиваем? Эксперты помогут разобраться✨

Екатерина Крайванова

Cооcнователь сервиса аренды Next2U

Ты можешь сэкономить на вещах, которые нужно использовать 1-2 раза. Их не обязательно покупать, но можно взять в аренду и заплатить около 10% от их стоимости.

Вместе с экономией ты получишь бонус — станешь причастной к модному движению разумного потребления. Даже если ты не самый ярый «зеленый» активист, ты внесешь свой небольшой вклад в поддержку экологии.

Вот, что можно взять в аренду:

  1. Платья на выпускной или фотосессию. Попробуй взять в аренду платье для важного свидания; ты сэкономишь 80-90% от стоимости, место в шкафу, а также сможешь без угрызений позволить себе дорогой бренд.

  2. Инвентарь для путешествий. Возьми в аренду палатку, спальник, рюкзак и проведи незабываемые дни на природе с друзьями, потратив на это всего несколько тысяч рублей вместо десятков.

  3. Разовые приборы: электронику, дорогой фотоаппарат, игровую консоль, робота-мойщика окон — все то, чем ты не будешь пользоваться каждый день. Взяв эти вещи в аренду на пару дней, ты сэкономишь десятки тысяч, а понадобятся они тебя в следующий раз только через полгода/год, когда выйдет уже новая модель.

  1. Походы в кафе, рестораны. Если ты работаешь в офисе, тратишь много денег на обед или ужин в общепите, можно готовить самой. Это дешевле и полезнее.

  2. Развлечения и бары. Лучше собираться не большими компаниями на даче. Так веселее и душевнее!

  3. Вредные привычки: алкоголь, курение. Экономия колоссальная.

  4. Вещи, бижутерия. Составь капсульный гардероб, где небольшое количество вещей сочетаются друг с другом.

  5. Спортзал. Можно не покупать абонемент, а заниматься дома или на улице по приложениям для смартфона.

На чем можно и нужно экономить: вещи, на которые ты зря тратишь деньги
Фото
giphy.com
Дарья Зотова

Ведущий менеджер по связям с общественностью ГК «Обувь России»

  • Стаканчик для кофе. Во многих кофейнях запущено движение My cup, please, которое позволяет получить скидку 10-20% на кофе, если ты берешь его на вынос в собственной таре.

  • Расходы на тренажерный зал и групповые тренировки. Занимайся по видео-урокам на Youtube. Главное в этом деле — правильная мотивация.

  • Проезд в общественном транспорте. Для передвижения по городу используй свой велосипед или самокат. Бонусом будет подтянутая фигура и хорошее настроение.

  • Косметика. Сегодня в моде натуральность и естественность, поэтому можно легко сэкономить на декоративной косметике и не покупать миллион палеток или помад. Легкий тональный крем для выравнивания тона лица, тушь для выразительности глаз и нюдовый блеск подчеркнут естественную красоту.

  • Репетиторы. Вместо дорогостоящих репетиторов используй возможности интернета. На сегодняшний день в сети представлено множество бесплатных вебинаров и уроков на Youtube.

  • Товары в полную стоимость. Покупай товары в рассрочку: сейчас все больше магазинов предлагают современные сервисы, которые позволяют разбить платеж на несколько частей.

Екатерина Глухарева

Финансовый консультант

Самый быстрый способ сэкономить — это открыть в телефоне раздел «платные услуги». Отключи все платные подписки, которые иногда появляются без твоего ведома. Тебе ведь совсем не нужна ежедневная рассылка с гороскопом?

Еще один способ сэкономить — стать охотницей за известными брендами в стоковых магазинах. Самые усердные модницы иногда находят настоящие сокровища за сущие копейки. Главное — немного азарта.

К новому наряду нужен новый имидж. Поищи парикмахеров или мастеров маникюра, которые только учатся и готовы попрактиковаться на тебе за символическую плату или бесплатно. Ты легко можешь найти такие предложения на сайтах объявлений твоего города.

Если ты ходишь в фитнес-клуб, то сейчас можешь смело заменить его занятиями на площадках для воркаута в городских парках. Заодно заведешь новые знакомства.

Лето — это время экономии на развлечениях. Вместо привычных походов в кафе заведи традицию устраивать пикники с друзьями. Приготовь дома сэндвичи, не забудь термос с чаем и отличный денек обеспечен. Ну а поездка на велосипедах большой компанией за город может стать самым запоминающимся приключением лета. Даже если путешествие на море этим летом отменяется.