На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images
Наталия Егорова
эксперт Нетологии, создатель креативного марафона #ЯСценарист!
Телеграм-канал

Вместе с продюсером и экспертом на курсах «Сценарное мастерство», «Кино, музыка и фото: где и как найти себя» в Нетологии Наталией Егоровой, разберем, куда пойти учиться творческому школьнику.

Как понять, что ты — человек-креатив

Иногда очевидно, что ты творческий человек: например, ты любишь рисовать или играть на скрипке. Но на самом деле к людям с творческими способностями можно отнести почти каждого из нас. Креатив есть в любом деле: в кулинарии, в архитектуре и даже в математике.

Кроме желания заниматься творчеством, креативного человека часто характеризуют следующие качества:

  • нравится создавать что-то новое и получать восторженные отзывы окружающих;

  • любишь фантазировать и генерировать идеи;

  • замечаешь больше деталей, чем другие;

  • тебе важно, чтобы от твоих творений загорались глаза у других людей;

  • ты — ранимая натура, и иногда тебе приходится справляться со своей повышенной эмоциональностью.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Куда пойти учиться творческому человеку

Сейчас есть множество вариантов, куда может поступить тот, кто хочет реализовать свой творческий потенциал. Можно обучиться на специализированном факультете по интересному тебе направлению в течение 4-6 лет. Или окончить краткосрочные программы в онлайн-университетах.

Какие есть преимущества у творческой профессии?

Перечислим главные:

Тебе никогда не будет скучно. В креативной сфере ты будешь постоянно заниматься новыми проектами и решать разнообразные задачи.

Можно переходить из одной сферы в другую. В сфере искусства у тебя легко из журналиста получится стать сценаристом или из фотографа — видеографом. Так, с помощью общих гуманитарных знаний ты попробуешь несколько профессий.

Ты сможешь заняться творческим направлением в любом возрасте. Даже если решишь получать специальность, связанную с точными науками, ты всегда сможешь попробовать себя в креативной сфере, ведь здесь больше ценится твоя уникальность и «собственное видение», а не опыт работы.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Но у творческих специальностей есть недостатки, расскажем и о них:

Сначала будет сложно объяснить родителям, чем ты занимаешься. В креативной среде много не очень распространенных профессий, и старшему поколению они не так известны, как специальность врача или юриста, например, такие как гейм-дизайнер или контент-маркетолог. 

Нестабильность проектов. В творческой сфере постоянно все меняется, и у тебя может в один период времени быть много проектов, а в другой — твое направление может стать не таким востребованным. Также может быть нестабильный поток заказчиков в разное время года. Например, у фотографа бывает много проектов летом, и всего пара зимой.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Какие навыки нужны творческому специалисту

Помимо профильного образования, важно также развивать компетенции, без которых сегодня невозможно стать успешным в креативной среде:

Кросс-функциональность. Творческому человеку нужно уметь выполнять абсолютно разные задачи: и писать тексты, и продвигать свои проекты, и работать в различных специальных программах.

Коммуникабельность. Креативному специалисту нужно много и с интересом рассказывать разным людям о своих проектах и уметь доносить смыслы, которые он вкладывает в свое искусство.

Уверенность в себе. Нельзя хоть на минуту начать сомневаться в себе. Нужно быть убежденным в том, что то, что ты делаешь, найдет свою аудиторию и обретет любовь публики. Главное — верить и продолжать с вдохновением создавать свои работы.

Умение работать в команде. Даже если ты считаешь себя гениальным творцом-одиночкой, сегодня успешные проекты не живут только силами самого артиста: продюсеры продвигают человека, а маркетологи — его проекты.

Знание маркетинга. Сегодня мало создать драйвовую песню или нарисовать красивую картину — важно понять, как продвинуть свое творчество, как заявить его уникальность, чтобы его могло увидеть как можно больше людей.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Какую творческую профессию выбрать

Итак, ты уже точно решила, что хочешь освоить креативную специальность, осталось ответить на главный вопрос: на какое именно направление пойти учиться? Расскажем об интересных профессиях и каким людям они могут подойти больше всего:

UX-писатель

Чем занимается: пишет микротексты для интерфейсов: сайтов и приложений, подписывает кнопки, придумывает подсказки для пользователя. UX-писатель сочетает в себе разнообразные навыки: ему нужно мастерски владеть словом и в то же время учитывать требования к дизайну.

Кому подойдет: если ты считаешь, что краткость — сестра таланта, то тебе точно подойдет эта профессия, ведь UX-писателю важно писать емкие и понятные тексты.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Саунд-продюсер

Чем занимается: полностью руководит звукозаписью для разных проектов (музыкальных альбомов, фильмов, мобильных приложений). Должен уметь как самостоятельно писать треки, так и сводить их, а также организовывать озвучку видеороликов, игр и продвижение музыки.

Кому подойдет: если ты аудиал, для тебя важна не только музыка, но и чтобы вокруг раздавались приятные или бодрящие звуки, стоит пойти учиться на саунд-продюсера.

Сценарист

Чем занимается: превращает идеи в истории, создает интригующие сюжеты и героев для кино, сериалов, видеоигр и рекламных роликов. Также этот специалист составляет цепочки событий для сторителлинга в соцсетях.

Кому подойдет: если тебе доставляет удовольствие сочинять истории и придумывать новые миры, то эта профессия идеально раскроет твои таланты. Важно, чтобы ты умела работать в команде и была открыта к критике: сценаристы работают в тесной связке с редакторами и продюсерами.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Аниматор-мультипликатор

Чем занимается: работает с двухмерной и 3D-анимацией, разрабатывает персонажей и создает мультфильмы. Аниматор-мультипликатор рисует скетчи с нуля и создает из них полноценный сюжет с развитием истории и раскрытием характера героев.

Кому подойдет: если тебе нравится рисовать и смотреть мультики, то пора создать свой шедевр! Если ты освоишь необходимые навыки, стоит только взять карандаш в руки, и твоя идея начнет оживать на глазах.

Медиаменеджер

Чем занимается: разрабатывает стратегии для развития медиапроектов. Он изучает аудиторию, определяет стратегию бренда и маркетинга на рынке. Такие специалисты могут также заниматься организацией производства фильмов, радиопрограмм или веб-сайтов.

Кому подойдет: если ты можешь грамотно распределять задачи между участниками и соблюдать сроки, легко находишь общий язык с разными людьми, умеешь вдохновлять других — ты просто создана для этой специальности.

На кого пойти учиться, если ты — творческая личность?
Фото
Getty Images

Чтобы понять, какое направление подходит тебе больше всего, стоит попробовать себя в разных сферах уже в школе. Поверь, у тебя масса времени и возможностей, чтобы присоединиться к какому-то коллективу: музыкальному, журналистскому, или же создать собственный проект. Главное — не расстраиваться, если что-то не получается с первого раза, и наслаждаться творческим процессом. И тогда у тебя обязательно получится найти свое место в креативной среде!