Need Help: Почему после секса болит живот?
Фото
Getty Images

В идеале секс должен приносить удовольствие, удовлетворение и радость — иначе зачем им вообще заниматься? Но иногда занятия любовью бывают не только «так себе», но даже «вообще не очень» — например, болезненными.

Многие девушки жалуются на боль внутри, внизу и сбоку живота после секса. Сейчас мы коротко расскажем, почему такое бывает 🤍

Need Help: Почему после секса болит живот?
Фото
Getty Images

Какие бывают боли

  1. Физические — непосредственно боль в теле как она есть. Бывает стреляющей, ноющей, колющей, волнообразной и так далее. Чаще всего появляется при заболеваниях мочеполовой и репродуктивной системы, а также при травмах влагалища и первом половом опыте.

  2. Психологические, вызванные внутренними тревогами и сомнениями («а люблю ли я этого парня?»), страхами (боязнь первого раза), навязчивыми состояниями («стоп, я выключила утюг?»), травматичным опытом (после неудачного опыта или изнасилования);

  3. Смешанные, когда одно перетекает в другое. Например, с новым партнером секс болезненный, потому что недостаточно смазки. Девушка начинает бояться каждого нового раза, не может расслабиться, мышцы напрягаются, появляются спазм и боли.

Need Help: Почему после секса болит живот?
Фото
Getty Images

Почему болит живот после секса

🥰 Первый сексуальный опыт

В первый раз, а также 2-3 раза спустя боль внизу живота — нормальное явление. Обычно оно не сопровождается другими симптомами, а боль напоминает спазмы при месячных.

Что делать: это нормально и скоро пройдет, надо просто подождать. Чтобы ускорить процесс, пользуйся смазкой и проси партнера быть поаккуратней.

🙄 Недостаточно смазки

Это также не отклонение, а вариант нормы: у многих девушек даже при сильном возбуждении смазки вырабатывается недостаточно. В итоге влагалище травмируется из-за сильного трения. Если нет дополнительных симптомов (вроде кровотечения или подозрительных выделений), то все пройдет через пару-тройку дней.

Что делать: купи интимную смазку на водной основе. Только не используй крем для рук, кухонное масло, вообще что угодно съедобное и косметическое. Все это уменьшает прочность латекса, и презерватив может порваться.

Need Help: Почему после секса болит живот?
Фото
Getty Images

😣 Грубая пенетрация

В порыве страсти ты можешь не заметить, что партнер применяет слишком много силы, что приводит к чрезмерному давлению внутри живота. Если нет дополнительных симптомов, возможно, дело в слишком грубом сексе.

Что делать: попроси партнера быть понежнее и ласкать тебя подольше.

🐱 Гинекологические проблемы

Не ставь диагноз себе сама и не занимайся самолечением. Если боль сопровождается кровотечением, тошнотой, головокружением, непривычными выделениями, это повод для срочного обращения к врачу.

Какие могут быть поводы:

  • Полипы на шейке матки (боль схваткообразная);

  • Киста яичника (боль только слева или справа);

  • Миома матки (боль непосредственно во время секса и ощущается глубоко);

  • Воспаление шейки матки (боль сразу или чуть позже, ощущается глубоко);

Что делать: идти к врачу — общей практики или гинекологу.

Need Help: Почему после секса болит живот?
Фото
Getty Images

🥀 Инфекции и воспаления

При инфекциях, передающихся половым путем, а также заболеваниях мочеполовой системы (вульвит, вагинит, цервицит, аднексит) болит не только живот, но и наружные половые органы и мочеиспускательный канал. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Что делать: идти к врачу — общей практики, урологу или гинекологу.

😮 Вздутие кишечника

В этом случае живот болит не все время, а в отдельных позах, когда в организм попадает большое количество воздуха. Характерные звуки — четкий симптом, что дело именно в избыточном воздухе.

Что делать: лечь горизонтально, расслабиться и наблюдать, в каких позах появляется боль.

Need Help: Почему после секса болит живот?
Фото
Getty Images

😥 Психосоматика

Если ты занимаешься сексом без особого желания, если ты в обиде на человека, между вами нерешенные проблемы и недоговоренности, организм сам «подсказывает», что надо не сексом заниматься, а поговорить!

Что делать: обсудить проблемы с партнером и рассказать о своих чувствах и страхах. Секс с тем, к кому у тебя нет никаких претензий, поверь, намного приятней 🥰