«Нельзя забывать, что ты женщина!» Инженер-нефтяник Анна Карпова — о том, как воплощать мечты в реальность
Фото
из личного архива

Ты, конечно, уже слышала о том, что theGirl проводит конкурс-премию «Будь theGirl!», в которой мы выбираем 10 самых умных, ярких и интересных девушек-инфлюенсеров и 5 таких же потрясающе смелых и креативных читательниц? Анна — одна из тех блогеров, которых мы с гордостью можем назвать theGirl.

Ребенок, подросток и взрослый — как считаешь, какие качества их особенно сильно отличают? 

Эмоциональность, способность мечтать, ответственность, смелость. Скорость запоминания/забывания :)

В 7 лет профессия модельера казалась мне лучшей на свете. В 15 я думала, что я знаю все лучше всех. И всего смогу достичь. Но если достигать, то чего-то сложного и серьезного. В 30 я поняла, что я ничего не знаю о себе настоящей и заново искала свои истинные желания и прописывала цели. Свои. Не навязанные родителями и обществом.

Подозреваю, что после 40 человек максимально полно знает и принимает себя, умеет ценить и приумножать накопленный опыт.

«Нельзя забывать, что ты женщина!» Инженер-нефтяник Анна Карпова — о том, как воплощать мечты в реальность
Фото
из личного архива

Какое качество от каждого возраста ты считаешь полезным во взрослой жизни и почему?

Я бы пронесла эмоциональность сквозь года. Главное — научиться управлять эмоциями и признать, что эмоциональный интеллект (EQ) гораздо важнее на всех этапах жизни, чем твой IQ.

Также отсутствие границ в умении мечтать полезно всем в любом возрасте. А уж если подключить это в 30-40+ к накопленному опыту, можно свернуть горы. 

Умение брать на себя ответственность — пожалуй, ключевая черта характера, которая не под силу твоему внутреннему ребенку. Поэтому ее следует взращивать. Смелость я бы тоже забрала с собой во взрослую жизнь) В отличие от храбрости, смелость несет в себе оправданный риск. А этого часто не хватает людям в возрасте.

Любимые фильмы

Очень люблю советские фильмы («Любовь и голуби», «Служебный роман»…) и мировые шедевры («Зеленая миля», «Форест Гамп» или «1+1»). Но эмоционально откликаются: «Отпуск по обмену», «Если б только» и «Брюс Всемогущий»

Что значит «быть собой»? В чем это проявляется?

В первую очередь знать и принимать себя. Я — это кто? В чем мои ценности, мои принципы. Без фальши, наигранности, без маски, которую порой ждут окружающие. Быть собой = быть честной. А для этого нужна смелость. Ведь тебя могут не понять/не принять.

Как часто люди тратят огромное количество энергии, чтобы жить не свою жизнь, играть чужую роль. Ведь твою уже точно никто не сыграет так, как мог бы ты.

В моем родном городе (Нижнем Новгороде) на одной из уютных улочек висят яркие ночные лампочки, как постулат искренности: «Быть, а не казаться».

«Нельзя забывать, что ты женщина!» Инженер-нефтяник Анна Карпова — о том, как воплощать мечты в реальность
Фото
из личного архива

Любимые сериалы

«Зена-королева воинов», «Californication» и «Триггер»

Опиши (условно) идеальную современную девушку в твоем представлении. Что она умеет, знает, любит, чем интересуется?

Она максимально осознанная, в ресурсе, в балансе, в моменте, в потоке. И постоянно думает о том, как не очутиться в запаре и в запое.

Шучу, конечно, но вы поняли мое отношение к слову «идеальная». На мой взгляд, сейчас слишком много говорится о том, какой ты должна быть, вместо того чтобы развивать здоровую самооценку.

Ладно, попробую. Идеальная — это какая?

  • Знает и любит себя, при этом уважает и ценит людей рядом.

  • У нее есть принципы. Она многогранна и живет в гармонии со всеми гранями и ролями. 

  • Ей хорошо с парнем/мужем, но ровно так же хорошо и наедине с собой. Она полноценна и самодостаточна.

  • Стремится реализовать себя в какой-то деятельности в зависимости от приоритетов и прикладывает к этому усилия.

  • Ведет преимущественно здоровый образ жизни. Но иногда ее бесит вся эта идеальность, и она может позволить себе бургер или бокал вина с подружкой.

  • Энергична. Устает, но знает, как восполнить спад энергии. Чаще всего это любимое хобби или любимые люди.

  • А еще она понимает, что идеальных нет. Но, всегда стремясь к лучшему, она ценит свои, пусть даже небольшие, достижения. Умеет благодарить. И умеет посмеяться над собой.

Любимые актеры

Мне кажется, все они похожи по типажу. Немного смазливые, но брутальные интеллигенты. Джуд Лоу, Мэттью Макконахи и Брэд Питт

Насколько ты сама соответствуешь этому портрету?

Долгое время я страдала синдромом отличницы, перфекциониста, синдромом самозванца — в общем, все эти модные слова, но старые проблемы. Пока я не решила полюбить себя. И как-то после этого стало гораздо легче наблюдать за своим прогрессом, который, конечно, был всегда. Просто во мне сидел назойливый обесценивающий критик, которому всегда было недостаточно хорошо. Помню как-то коллеги смеялись, что я жаловалась: в отпуске успела прочитать всего две книги вместо взятых пяти.

Планка должна быть выше возможностей, но награждать себя за шаги в правильном направлении очень важно. В остальном, пожалуй, я описала портрет себя в предыдущем пункте.

В силу своей работы в мужской сфере раньше в своем блоге я давала разные советы. Один из них — забыть о том, что ты женщина. Ведь на работе в первую очередь я — инженер. И пыталась как могла делать мужскую работу, вплоть до перетаскивания тяжеленных геофизических приборов, пытаясь показать, что я не хуже. И я тоже могу.

Но потом я осознала, что ни в коем случае нельзя забывать о том, что ты — женщина. Раскрой и используй это свое преимущество, женщина-инженер! Пока мужчины работают физически, ты можешь подключить свою силу коммуникаций и эмоционального интеллекта, договориться с заказчиком. Или использовать это время для лучшего планирования работы, и вы закончите раньше. А время — это самый ценный ресурс на буровой, ведь минуты простоя исчисляются десятками тысяч долларов.

«Нельзя забывать, что ты женщина!» Инженер-нефтяник Анна Карпова — о том, как воплощать мечты в реальность
Фото
из личного архива

Любимые актрисы

Шарлиз Терон — очень утонченная красота. Дженнифер Энистон — всегда прекрасна и, как дорогое вино, с годами еще лучше. Ирина Горбачева — такая простая и своя.

А идеальный современный парень/мужчина — какой он?

Можно долго перечислять качества из разряда умный, щедрый, ответственный… А можно просто довериться сердцу. В моем случае всегда работает голова. Поэтому второй способ, видимо, не для меня :)

Однажды я даже составила список лучших качеств мужчины. И когда ходила по свиданиям, ставила плюсики по мере узнавания человека. Однако потом я про этот список благополучно забыла. И познакомилась со своим будущим мужем. А спустя год общения и встреч с Никитой, наткнулась на эту заметку.

И вот представьте, каким было мое удивление, когда я поняла, что все пункты, запрошенные там, — оказались присущи ему. Видимо, так и записала эту кальку себе на подкорку и такого притянула.

Так что пользуйтесь :) Только моего не притягивайте :)

Мой будущий муж:
+ Умный и интеллигентный 
+ Постоянно саморазвивающийся и развивает меня / есть авторитеты 
+ Из полной семьи с правильными ценностями
+ С чувством юмора 
+ Щедрый 
+ Поддерживает мои желания и стремления 
+ Умеет ухаживать и любить, с ним кайфовый секс, всегда может!
+ Любит эксперименты в сексе и внимательный к моим желаниям и ощущениям 
+ Любит путешествовать 
+ Хочет семью и детей 
+ Обаятельный и харизматичный, рост выше меня
+ Любит спорт и практикует)
+ Ответственный 
+ Сильный — умеет принимать решения 
+ Успешный руководитель 
+ Надежный, рядом с ним спокойно
+ Верный 
+ Целеустремленный 
+ Знает английский 
+ Не курит. Пьет редко 
+ Желательно без детей, либо со здоровыми отношениями с бывшей.

«Нельзя забывать, что ты женщина!» Инженер-нефтяник Анна Карпова — о том, как воплощать мечты в реальность
Фото
из личного архива

Что для тебя смелость?

Способность идти на оправданный риск ради благой цели.

Расскажи о самом смелом своем поступке, которым ты прямо-таки гордишься.

В поисках работы мечты я прошла 50 собеседований. Когда я уже определилась с компанией и должностью, мне предложили три варианта возможных локаций для работы. Денежный Казахстан (там был заключен международный контракт, а значит, очень высокая зарплата), солнечная Астрахань либо суровый маленький город в Сибири Пыть-Ях. 

Как вы думаете, что я выбрала? Конечно же, Сибирь! Я понимала, что это самый сложный вариант. Тогда бытовало мнение, что успешным в нефтегазе ты будешь, только если прошел весь путь с самых низов. Я осознавала, как будет тяжело, но решила рискнуть. И поехала покорять Сибирь.

Все хотят быть успешными, но у каждого свое представление о том, что такое успех. В чем он выражается для тебя? Ты уже стала успешной?

Быть счастливой для меня важнее, пожалуй, чем быть успешной.

Любимые книги

«Не бойся действовать» Шерил Сэндберг, «Дао жизни» Хакамады и «Мастер и Маргарита» Булгакова

Человек, которым ты восхищаешься, — это…

Я восхищаюсь своей бабушкой. Она вырастила двух прекрасных дочерей, пять внуков и двух правнуков. Недавно с дедушкой они отмечали 65-ую годовщину свадьбы.

Моя бабуля — это удивительно добрый человек, который всегда гораздо больше отдает, иногда даже больше, чем может дать. А взамен просит разве что внимание. 

Эти люди удивительные, я не думаю, что мы будем такими. Это поколение, которое жило для кого-то, не для себя. В постоянной суете и заботе о ближнем. В этом году мой дедушка, ее муж, умер. Ему было 92 года. И сейчас она учится любить себя и заботиться о себе.

Что тебя больше мотивирует — критика или похвала? Почему?

Меня мотивирует мой внутренний критик. Раньше он меня очень гнобил, но потом я научилась с ним договариваться и подружилась. Дала имя — критик Аннет. И признала, что благодаря ей я во многом становлюсь лучше.

Но также очень важно признание моих успехов извне. Похвала для меня — это как подтверждение, что я на правильном пути. Ну и, чего стесняться, это всегда приятно.

«Нельзя забывать, что ты женщина!» Инженер-нефтяник Анна Карпова — о том, как воплощать мечты в реальность
Фото
из личного архива

Любимые писатели

Михаил Булгаков, Оскар Уайльд, Эрих-Мария Ремарк

Можешь рассказать о своей самой обидной неудаче? Что помогло справиться?

Однажды мне отказали в работе в «Лукойле». Дважды. После окончания бакалавриата в РГУ нефти и газа (Губкинский университет) я поступила в магистратуру. И поскольку у меня есть младшие сестра и брат, а жизнь в Москве становилась все дороже, я понимала, что пора зарабатывать самой.

У папы был один очень хороший знакомый — директор одной из дочерних компаний «Лукойла». И, признаться, на тот момент я думала, что тропинка к вершинам нефтегаза у меня протоптана. Я пришла к нему в кабинет в надежде получить позицию стажера. На что услышала шокирующий ответ: «Мне сейчас нужны юристы и сварщики. А ты — кто? Вчерашняя студентка?»

После этого у меня рухнули все иллюзии по поводу работы через связи и в целом успеха в нефтегазе. Я поняла, что пробиваться мне нужно только самой и рассчитывать только на себя. Через месяц я устроилась на единственную свободную должность в университете — инженер на кафедре философии :)

А уже через пару месяцев меня повысили до помощника проректора, где я и проработала все два года магистратуры, уже самостоятельно нарабатывая свои связи. После окончания магистратуры у меня были предложения по работе почти во все российские нефтегазовые компании. Но я выбрала международную.

Любимые песни

  • The Best — Tina Turner 

  • «Глаза» — Би-2

  • The Blue Cafe — Cris Ree

Еще очень нравится данное произведение:

  • Вальс — Евгений Дога

C «Лукойлом» у меня вообще много веселых историй. Второй отказ в приеме — это была уже другая дочерняя компания по моей специальности. И мое первое в жизни собеседование.

Я прекрасно прошла все тесты, и в финале был разговор с рекрутером. Весьма открытая беседа, и я, на удивление гордая собой, уверенно и удачно отвечала на сложные вопросы. И вот она уже почти готова дать мне оффер. И звучит ее последний вопрос. Казалось бы, самый простой: «А ты хочешь детей?»

Я, наивно не заметив подвоха, отвечаю: «Конечно, я прям очень их люблю, я из многодетной семьи. У моей мамы трое. И у меня, наверное, столько же будет…» В тот момент наивная и очень искренняя блондинка Аня поставила жирную точку в попытках устроиться в «Лукойл».

Любимые группы/исполнители

Би-2, Beyoncé, Cris Ree

Любовь и дружба — как думаешь, в чем принципиальная разница? Что важнее?

Дружба = 2 человека. Любовь может быть односторонняя. А в случае с обоюдной любовью, считаю, истинная любовь невозможна без дружбы. А вот дружба возможна без любви. Хотя оба понятия основаны на принципах уважения друг друга, духовной близости и умении ценить. 

Опиши свой идеальный день.

День прошел идеально, если я приблизила себя хоть немного к своей мечте, если я сделала что-то приятное или полезное для людей рядом. Иногда я радуюсь дню, в котором сделала существенный вклад по работе, а когда-то, наоборот, провела весь день с семьей. Обычно я работаю по 8-10 часов, около 8 — это основная работа, и 2 часа на бизнес.

Но мы же мечтаем, а значит, в мечтах моя производительность на максимуме, и за 5 часов работы я могу сделать то же, что в среднем дней за 10 :) А еще в мечтах у меня определенно есть телепорт, чтобы не тратить время на дорогу :)

И последний вопрос о важном. Для чего человеку одежда?

Скрывать, либо проявлять себя. Отражать свой образ мыслей.