О чем ни в коем случае нельзя говорить на первом свидании

Не хочу нагнетать и усиливать твое волнение, но от первого свидания действительно зачастую зависит, будешь ты вместе с парнем или нет. Поэтому очень важно, что первая встреча прошла гладко и хорошо. Чтобы тебе было проще, я собрала для тебя главные СТОП-темы, которые могут все испортить.

О себе

Я имею в виду говорить ТОЛЬКО О СЕБЕ. Конечно, на первом свидании ты должна рассказать о своих увлечениях, вкусах, интересах, но не превращай самопрезентацию в монолог. Когда девушка без умолку нахваливает себя, парни быстро теряют интерес. Так что на первом свидании советую больше слушать, чем говорить. На это есть несколько причин.

  1. Парень может подумать, что ты чересчур эгоистична, самовлюбленна и не спешишь узнать своего потенциального партнера поближе. Удели ему внимание — задавай побольше вопросов и слушай-слушай-слушай, очень внимательно слушай.

  2. Не спеши открываться, пока не поймешь, что парень тебе действительно подходит. Вдруг он окажется совсем не тем, кому можно доверить самое сокровенное?

  3. Если ты слишком много расскажешь о себе, то можешь ненароком ограничить парня в высказываниях. Например, если он подумает, что ты чересчур романтичная и нежная, то побоится рассказать о каком-то своем «пацанском» увлечении — вдруг это отпугнет тебя? Поэтому есть риск, что ухажер начнет говорить то, что ты хочешь услышать, а не то, что он реально думает.

О финансовом состоянии

Отношения человека к деньгам — одна из важнейших составляющих партнерских отношений, потому что финансы затрагивают все стороны жизни. Если вы с парнем будете совершенно по-разному относиться к деньгам, то в будущем это может привести к проблемам. Но первое свидание — точно не лучшее время, чтобы выяснять, сколько ухажер зарабатывает. Не задавай вопросов на эту тему, если не хочешь прослыть меркантильной и если надеешься получить приглашение на вторую встречу. Как правило, парни не дают второй шанс девушкам, которые зациклены на материальном (а если ты полезешь в кошелек к партнеру, то именно такой и запомнишься спутнику).

Если вопрос денег тебя очень волнует и ты не хочешь продолжать отношения с жадным парнем, то обрати внимание на простые сигналы. Обычно по ним и без лишних вопросов понятно, как парень относится к деньгам.

  • Предложил ли он заплатить за тебя в кафе?

  • В кафе он заказал самые дешевые блюда или вообще не смотрит на ценник?

  • Он пришел на встречу с пустыми руками или с маленьким презентом?

  • Во что он был одет? Следит ли он за внешним видом?

Важно! Если парень не работает, то деньги, скорее всего, он берет у своих родных. Отношение к своим финансам и финансам родителей — вещи разные. Так что если ты встречаешься со школьником или студентом, на сигналы, описанные выше, ориентироваться не следует — они могут подвести.

О бывших партнерах

Первое свидание — это всегда возможный старт новых отношений. Так что оглядываться на прошлое на первой встрече с потенциальным партнером — плохая идея. Во-первых, парень может подумать, что ты все еще не отпустила прошлые отношения (а значит, не готова вступить в новые). Во-вторых, ты рискуешь показаться парню жалкой и несчастной (если начнешь жаловаться на раны, которые нанес тебе экс-бойфренд). Обсуждать прошлые отношения важно, но уже тогда, когда новый роман развивается, а не зарождается.

О вашей астрологической совместимости

Не нужно пугать парня и говорить, что ты уже проверила ваши гороскопы на совместимость. Многие ребята ну очень боятся судьбоносных встреч, поэтому бегут от них — только пятки сверкают. Не грузи ухажера. Пусть он думает, что ваши отношения развиваются легко и непринужденно (и никаких фатальностей в вашем союзе нет).

И напоследок.

Золотые правила первого свидания

  1. Поменьше негатива (не говори о проблемах в семье, у друзей и у себя).

  2. Избегай острых тем вроде религии и политики — об этом можно будет поговорить на следующих встречах.

  3. Не ограничивай спутника в высказываниях — пусть он говорит что хочет и сколько хочет. Ты слушай, запоминай и мотай на ус :)

  4. Не критикуй и не высмеивай парня во время разговора.

  5. Не трать время на обсуждение других (сплетни о звездах, рассказы о своих друзьях, которых парень пока не знает…). Это никак не поможет вам узнать друг друга получше.

Теперь, когда ты знаешь, о чем говорить не следует, заходи в статью с идеями для классной беседы:

«Нет» неловкому молчанию: о чем говорить с парнем на первом свидании.