Очень женский гороскоп: как пережить месячные и облегчить ПМС разным знакам зодиака
Фото
Getty Images

Для того, чтобы как-то облегчить свое состояние, одни девушки пользуются грелками, другие обезболивающими, а кто-то — астрологией. ✨

Как астрология связана с менструальным циклом

Начнем с самого простого: Луне требуется 27,3 дня для того, чтобы сделать оборот вокруг Земли, однако ее фазовый цикл длится на самом деле 29,5 дня, что примерно соответствует средней продолжительности наших менструальных циклов. Именно поэтому астрологи рассмотрели 4 основных цикла Луны и связали их с четырьмя циклами женской менструации:

  1. Новолуние = фаза менструации, когда организм обновляется, все начинается заново.

  2. Четверть фазы Луны = фолликулярная фаза, когда наша энергия начинает расти, а организм укрепляется.

  3. Полнолуние = овуляция, когда мы переполнены энергией и существует высокая вероятность забеременеть.

  4. Луна в третьей четверти = лютеиновая фаза, которая всем так не нравится, потому что это время, когда начинается ПМС.

Тем не менее далеко не всегда лунные фазы совпадают с твоим циклом менструации, и здесь приходят на помощь знаки зодиака и женский гороскоп.

Очень женский гороскоп: как пережить месячные и облегчить ПМС разным знакам зодиака
Фото
Getty Images

Какие симптомы ПМС следует ожидать в зависимости от твоего знака

Когда мы говорим о знаках зодиака, мы обычно упоминаем наш солнечный знак и смотрим гороскопы именно по нему, однако поскольку менструальный цикл связан с Луной, то и знак зодиака нам нужен лунный. Его можно вычислить здесь.

Огонь (Овен, Лев, Стрелец)

Во время ПМС эти знаки могут чувствовать себя подавленными и внезапно становятся капризными. Они буквально выводят окружающих на конфликт и срываются на них, поскольку их переполняет раздражение и гнев.

Земля (Телец, Дева, Козерог)

Если эти знаки не оставить в покое во время ПМС, то они сразу же найдут, к чему придраться. Они становятся суетливыми, требовательными, могут сорваться на окружающих людей за мелкие оплошности и начинают очень много думать о будущем вместо того, чтобы осмыслить свои эмоции и успокоиться здесь и сейчас.

Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)

Одни из самых мнительных знаков зодиака — Близнецы, Весы и Водолей — начинают подвергать сомнению все, что сами когда-то сказали или написали. Они могут думать, что друзья как-то не так смотрят на них и говорят у них за спиной, и в итоге даже поссориться с френдами в социальных сетях или обозлиться на всех вокруг.

Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)

Эти эмоциональные знаки знают о перепадах настроения, как никто другой. Особенно это проявляется во время ПМС: они начинают чувствовать себя неуверенными, беспокоиться о своем социальном положении, деньгах или отношениях. Внезапно абсолютно все становится каким-то не таким, выглядит неправильно, от цвета маникюра до постельного белья, и попытки это исправить только доводят до слез.

Очень женский гороскоп: как пережить месячные и облегчить ПМС разным знакам зодиака
Фото
Getty Images

Как использовать свой лунный знак, чтобы облегчить ПМС

Овен

Обычно ты сильная и решительная, но в лютеиновой фазе хочется ненадолго побыть маленьким ребенком и дать другим о себе позаботиться. Для того чтобы почувствовать себя лучше, надо позволить себе побыть беспомощным младенцем и не корить себя за это.

Телец

Как первому земному знаку, тебе бы идеально подошел отдых на природе или хотя бы рядом с комнатными растениями. Углубить свою связь с телом в твоем случае значит увидеть его отражение в окружающей природе. Это помогло бы тебе расслабиться и забыть ненадолго о неприятных симптомах.

Близнецы

Твой знак — один из самых общительных, поэтому во время ПМС рекомендуем вести дневник, где можно дать волю эмоциям, или просто поделиться с друзьями своими чувствами и рассказать о своем состоянии.

Очень женский гороскоп: как пережить месячные и облегчить ПМС разным знакам зодиака
Фото
Getty Images

Рак

Тебе надо дать прочувствовать весь спектр эмоций, сменяющих друг друга на протяжении всего цикла, и в этом поможет творчество. Будь то танцы в спальне или рисование в тетрадке, это облегчит твое состояние.

Лев

Как и Близнецы, Львы тоже любят делиться тем, что происходит в их жизни, и подпитываются вниманием к их персоне. Именно поэтому тебе нужно разговаривать с друзьями о том, что ты чувствуешь, и получить от них поддержку и понимание. Можешь начать записывать Stories и делиться с подружками своими болями в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Они точно все поймут (и, может, дадут классный совет)!

Дева

Тебе стоит внимательнее относиться к тому, как окружающая среда влияет на тебя: что ты ешь, что ты делаешь, с кем общаешься и как себя ведешь при этом. Так со временем ты сможешь понять, каких продуктов, действий и людей стоит избегать, чтобы чувствовать себя лучше и не напрягаться в лютеиновой фазе.

Очень женский гороскоп: как пережить месячные и облегчить ПМС разным знакам зодиака
Фото
Getty Images

Весы

Ты счастливица, потому что, в отличие от других знаков, у тебя есть несколько вариантов, как облегчить симптоматику. Во-первых, ты можешь порадовать себя чем-то: приготовить что-то вкусненькое, купить необычную вещь, принять ванну с бомбочками или сделать что-то своими руками. Во-вторых, рекомендуем найти какую-нибудь «приятельницу по менструации», с которой можно спокойно разговаривать о том, что тебя тревожит в фазу ПМС.

Скорпион

Некоторые знаки любят повышенное внимание к себе и требуют общения в лютеиновой фазе, но не ты. Ты стремишься к уединению и к гармонии с собой. В этом тебе поможет реализация творческих проектов и духовное просвещение: художественная литература, лекции на интересующие темы, видео или подкасты.

Стрелец

Хочется свернуться калачиком и плакать в подушку? Это не твой вариант. Тебе необходимо выйти на прогулку и выплеснуть куда-то накопившуюся за цикл энергию. Можно даже встретиться с друзьями и посмотреть какой-то забавный фильм, но не забывай — нельзя перенапрягаться.

Козерог

Мы знаем, что ты постоянно куда-то спешишь, наверняка даже сейчас, читая эту статью, бежишь по делам и не даешь себе расслабиться. В фазу ПМС тебе нужно принять тот факт, что менструация — это не слабость. Это единственная сила, которая может заставить тебя замедлиться, а это тебе жизненно необходимо для облегчения симптоматики. Скачай приложение, где сможешь отслеживать разные фазы, и не бери на себя очень много в лютеиновую фазу, чтобы не чувствовать вину за невыполненные задачи.

Водолей

Скорее всего, тебя волнуют экологические и социальные проблемы. Однако вместо того, чтобы чувствовать свою слабость и бесполезность перед масштабными проблемами человечества, тебе нужно почувствовать свою силу. Почитай о правах человека, о гуманитарных вопросах, узнай, что ты способна на многое и имеешь на многое права, это избавит тебя от ощущения беспомощности, и, скорее всего, физически тоже станет полегче.

Рыбы

Ты любишь отдавать всю себя другим, но во время ПМС очень важно уделить время себе. Ты должна побаловать себя и сказать «нет» тем делам, на которые нет ни моральных, ни физических сил. Не заставляй себя, позволь телу и душе немного отдохнуть от ежедневного стресса, ведь забота о себе — это совершенно нормально, и тебе надо это принять.

Очень женский гороскоп: как пережить месячные и облегчить ПМС разным знакам зодиака
Фото
Canva

Несмотря на то, что мы призываем каждый знак зодиака любить себя и беречь во время обострения предменструального синдрома, нужно иметь в виду, что астрологический подход не является медицинским пособием по тому, как надо действовать при различных проявлениях болезненной симптоматики. Если у тебя есть проблемы, связанные с ПМС, настоятельно рекомендуем обратиться к гинекологу!