Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

Ты прекрасно знаешь, о чем пойдет речь. Да-да, это про те самые гифки, которые бабули, дедули, тети и мамы шлют тебе в личку по праздникам 🤣 Еще эти вырвиглазные картинки могут встретиться в чатиках подъездов, школьных классов и даже в беседах со старшими коллегами. Розочки, ангелочки, кролики — каждый раз открытки находят, чем тебя удивить. Более того: некоторые делают их самостоятельно 😲

  • Откуда пошла мода на такие открытки и какие аналоги поздравительным картинкам популярны сейчас? Сегодня мы это и выясним!

Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

Открытки из WhatsApp'а: немного истории

Культура обмена открытками существуют вот уже несколько веков. Почтовые открытки — те самые, без конкретного письма, но красивые и без конверта — появились в 1869 году в Австрии (тогда еще Австро-Венгрии).

В России первая открытка увидела свет в 1872 году. Особенно красивыми считаются открытки на Рождество и Пасху: они невероятно детализированы, раскрашены и представляют большую ценность для филокартистов: коллекционеров открыток.

Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

В 1917 году стали распространяться советские открытки. После войны даже появились «кустарные», то есть самодельные почтовые карточки, ведь средств на покупку традиционных открыток уже не было.

Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

Такие открытки использовались для признания в любви, добрых слов друзьям и родственникам. Да, возможно, они были не такими качественными в плане бумаги и яркости красок, но не теряли в значимости для тех, кто их получал и отправлял.

👉 Так мы потихонечку и подобрались к причине обилия открыток в мессенджерах: такой способ выражения любви и признательности привычен поколениям, которые ранее получали их по почте. А теперь в digital!

Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

Почему цифровые открытки настолько популярны?

Первая и главная причина — невероятная доступность и разнообразие выбора. Открытки могут быть как гифками, так и аудиозаписями, видео и сгенерированными картинками с определенным текстом. Праздниками можно не ограничиваться: открыткой в WhatsUp можно пожелать доброго утра, спокойной ночи и хорошего дня.

Более того, одну и ту же открытку можно отправить разным людям! Очень даже экономно и экологично. Но все еще странно. И не представляет ценности для коллекционирования в привычном понимании этого слова, хоть и сохраненки никто не отменял 😉

Мода на 2000-е: блестки без смс и регистрации

Аляпистые гифки с блестками, искаженными изображениями и забавным миганием — своеобразное, но все-таки наследие культуры 2000-х и 2010-х. Сейчас gif-формат считается обычной частью жизни интернет-пользователя, но когда-то завладеть такой штучкой было непросто. Мало того, что ее нужно передать по Bluetooth или ИК-порту — до этого ее приходилось искать в интернете, который не был таким быстрым и разнообразным.

Замечала, что те самые открытки поразительно напоминают первые гифки — супер-резкие, слишком яркие, дерганные и будто бы слепленные на коленке? Все из-за простоты алгоритмов, которые их создают. Первые «блестки» на гифках генерировал специальный инструмент, заменяя движение в картинке на мерцание.

Тренд на блеск пришел к нам из культуры Y2K, которая уходить со сцены в ближайшее время точно никуда не собирается: в соцсетях полно сверкающих фильтров, а глиттеры в мейкапах стали чем-то вроде нормы.

Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

Постирония — наше все: какие открытки популярны у зумеров?

Возможно, открытки родственников и могут показаться кринжом, но это лишь потому, что их часто посылают на полном серьезе, без капли юмора. У ребят помладше ситуация куда проще: мало того, что они могут обмениваться такими же картинками, так еще и придумывать свои собственные, издевающиеся над самим форматом «вотсапных открыток».

😄 В том же Telegram сообщества с такими картинками насчитывают сотни тысяч подписчиков!

Открытки в WhatsApp: культура или кринж?
Открытки в WhatsApp: культура или кринж?

Конечно, можно было бы ограничиться пародиями на открытки родственников, но поп-культура подарила немало фильмов и сериалов, на основе которых можно создавать уникальные и крайне забавные открыточки.

+2

Одно можно сказать точно: если ты хочешь выразить любовь и показать внимание, подобные открытки — отличный способ заставить человека улыбнуться. И не забывай, что твое внимание однозначно оценят, главное, чтобы оно было искренним!