Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@polished_yogi

Ты когда-нибудь замечала на своих ногтях белые точки? Они не болят и никак не мешают жить, но очень заметны, если ты не носишь лак. Но почему же на ногтях появляются эти белые пятнышки? Давай вместе разберемся, что значат белые точки на ногтях, откуда они берутся и что нужно сделать, чтобы они исчезли. 

Что означают белые точки на ногтях?

Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@murkina_nails

Следует начать с того, что белые пятна на ногтях как ног, так и рук в медицине получили название лейконихия. Это изменение ногтевой пластины, характеризующееся появлением точечных или обширных участков белого цвета.

Внешний вид ногтевой пластины рук — это чувствительный индикатор состояния общего здоровья человека. Состояние ногтей отражает изменения, которые произошли в организме за последние полгода — именно столько времени обычно требуется для полного обновления пластин.

Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@krasnikova_nails

Основная причина изменения внешнего вида ногтей — нарушение процесса кератинизации. Проще говоря, иногда, когда ноготь растет, в его клетках скапливается воздух. Именно эти воздушные вкрапления и выглядят внешне на пластинах как белые точки. Чтобы установить истинную причину их образования, следует посетить врача-дерматолога.

Причины появления белых точек на ногтях

Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@callmek_justk

Дерматологи разделяют причины белых точек на ногтях на внутренние и внешние. Самые распространенные причины именно внешние, поэтому начнем с них:

  • травма ногтя из-за удара по или защемления — это самая распространенная и безобидная для организма причина проблемы. Если ты занимаешься спортом, в котором можно получить микротравмы рук и ногтей, то почти наверняка белые точки у тебя из-за этого;

  • неправильный процесс удаления кутикулы во время маникюра, повреждение пластины ногтя пилками или аппаратом — от этого появляются белые точки на ногтях пальцев рук;

  • привычка грызть ногти (ноготь сгибается под давлением зубов, что приводит к травмам);

Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@midorihope
  • использование для снятия лака жидкостей с ацетоном или растворителя, который не предназначен для этих целей;

  • использование в маникюре некачественных средств — лаков, базы под покрытие, топов и прочего;

  • наращивание ногтей;

  • контакт с бытовыми химическими средствами без перчаток;

  • сдавливание пальцев ног обувью не по размеру или зауженным носком.

Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@kaylacquer

К внутренним причинам обычно относят грибок на ногтях, проблемы с питанием (жесткие диеты, например) и различные болезни. Анемия, анорексия, заболевания кишечника, сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Иногда белые точки на ногтях может вызывать даже химическое отравление.

Получается, что белые точки на ногтях могут быть внешним проявлением серьезных проблем со здоровьем внутренних органов и систем. Поэтому при появлении таких следов обязательно стоит сходить к врачу и выяснить точную причину. 

Как избавиться от белых точек на ногтях в домашних условиях

Почему на ногтях появляются белые точки 🧐
Фото
@longnailsnatural

Если белые точки появились на твоих ногтях из-за микротравм или ударов, то просто старайся беречь руки и дождись, пока ногти отрастут. Если же причины внутри твоего организма, то нужно вылечить болезнь, которая вызывает белые точки, и подождать, когда ногтевая пластина отрастет. Это единственные способы убрать с ногтей белые точки.

Но не забывай делать маникюр, чтобы ногти выглядели аккуратно. Увлажняй и массируй кутикулу, чтобы они росли быстрее. А можешь воспользоваться специальными укрепляющими лаками для ногтей, чтобы поскорее их отрастить и избавиться от белых точек.