Почему некоторых людей так и тянет на отношения, в которых им плохо

От любви, к сожалению, люди страдали во все времена. Сложные и запутанные отношения? Girl, добро пожаловать в клуб! Если ты периодически задаешься вопросом «Ну почему мне так везет на *** (любое неприятное слово вставляй сюда сама)?», то эта статья для тебя!

Почему некоторых людей так и тянет на отношения, в которых им плохо

Причины, по которым ты встречаешься с парнем-абьюзером вполне объяснимы психологией. Все люди разные и от любви ждут чего-то своего. В тихих и спокойных отношениях редко кто оказывается сразу. Нужно десятки или даже сотни раз споткнуться о непонимание, чтобы потом достичь душевного баланса со своим партнером. Ну или уже без него :) 

Если бы можно было застраховаться от токсичных отношений, этот мир бы стал чуточку лучше. Но пока что у всех нас есть вероятность оказаться в такой неприятной ситуации. Иногда даже у самой идеальной пары в мире бывают трудные времена. Тут надо помнить, что неразрешимых проблем не существует. Большинство отношений часто оказываются на грани разрыва, но со временем вы начинаете лучше понимать друг друга. Правда у кого-то это занимает пару месяцев, а у кого-то — десять лет. 

Многие девчонки попадают в ситуации, когда любовь просто переполняет до невозможности, а через время обиды захлестывают с головой. И эту проблему никто не собирается решать, потому что после ссор просыпается чувство зависимости от таких перепадов эмоций. Так и с ума сойти можно! Тут нужно успокоится и подумать, чем именно такие отношения могут привлекать.

Почему некоторых людей так и тянет на отношения, в которых им плохо

Существует несколько основных причин, почему людям нравится совмещать любовь и страдания

НЕвера в то, что может быть по-другому

Ты мечтаешь о надежных отношениях, в которых можно доверять друг другу все. Но не веришь в то, что это возможно на самом деле. Легче объяснить на примере: тебе кто-то внушил, что все парни изменяют. Поэтому ты постоянно проверяешь соцсети краша, его переписки с друзьями, везде и всегда чувствуешь подвох, ищешь то, чего на самом деле нет, изводишь свою вторую половинку недоверием, а кому это понравится? Если твой парень верен тебе на все сто процентов, то ты просто не можешь в это поверить. Начинаешь цепляться ко всяким мелочам, на почве чего и развивается конфликт. Отсюда и страдания.

Детские травмы

Причина того, что тебе не везет в любви, может брать свое начало еще в детстве. Некоторые родители сначала отталкивают своего ребенка, а через время снова приближают его к себе, даря при этом любовь и нежность. Дети подстраиваются под такие условия и начинают специально провоцировать родителей, потому что после того, как мама поругается, она станет добрее. Такую модель поведения ты используешь и во взрослой жизни: выводишь своего партнера на эмоции, чтобы потом получить любовь.

Еще одной причиной, по которой ты состоишь в нездоровых отношениях, является моделирование детства. Возможно, тебе приходилось наблюдать родительские драмы, которые оставили глубокий след в твоей душе. Научившись терпеть происходящее, ты знаешь, что после токсичных высказываний последует воссоединение. Такая модель отношений для тебя нормальна и ты воспроизводишь все то же самое уже во взрослой жизни. 

Почему некоторых людей так и тянет на отношения, в которых им плохо

Желание бурных страстей

Ты веришь в то, что боль необходима для процветания любви. А то как-то скучно живем! Все люди ссорятся, но у большинства пар есть границы, за которые переступать нельзя. Потому что такой «удар ниже пояса» может означать конец отношениям. Но любительницы бурных сцен часто выходят за рамки, потому что во время конфликта в своем партнере видят лишь врага. А после воссоздают такой же уровень страсти, чтобы помириться и перекрыть весь негатив. 

Агрессивность как черта характера

Некоторые генетические особенности вызывают чувства небывалой силы. Тебе трудно контролировать свои эмоции, которые внезапно начали бить через край. Особенно сложно за этим следить в моменты стресса или страха потери. Твоему возлюбленному нужно знать тебя очень хорошо, чтобы найти подход к такому поведению. 

Низкая самооценка

Девушек с низкой самооценкой в таких сложных отношениях может держать мысль о том, что они все это заслужили. Болезненный опыт мог заставить тебя чувствовать себя виноватой, если в вашей паре что-то идет не так. Ты думаешь, что это все плата за любовь, в которой ты так нуждаешься. Что ты заслужила все страдания и должна терпеть боль, потому что не соответствуешь каким-то ожиданиям своего партнера. Спойлер: ничего подобного! 

Подсознательное желание быть жертвой

Этот пункт чем-то похож на предыдущий, только в данной ситуации ты обретаешь свое достоинство и самоуважение, когда терпишь боль, причиненную возлюбленным. Другими словами, отдаешь себя в жертву вашей любви, чтобы потом быть с этим человеком навсегда. Стоит ли оно того? 

Депрессия

Может быть, ты таким образом заглушаешь более серьезные проблемы, например, депрессию. Все эти бурные эмоции заставляют чувствовать себя живой и взволнованной. Временно вызванные ощущения могут облегчить тяжесть, сопутствующую клинической депрессии. Ты готова даже заплатить за эти драмы, чтобы почувствовать себя сильнее. 

Почему некоторых людей так и тянет на отношения, в которых им плохо

Негативные эмоции не должны быть основной составляющей отношений. Если же это так, то необходимо решать проблему совместно. Настоящая любовь победит все трудности.  💖