Почему во время месячных хочется шоколада?
Фото

Midjourney | theGirl

В шоколаде есть много хорошего, и он вовсе не относится к вредной пище, если, конечно, не переедать. Так почему же тебя тянет на сладкое во время и до критических дней? 👇

1. Шоколад повышает настроение

Все мы знаем, что один из признаков ПМС — плохое настроение и раздражительность. Некоторые переживают небольшую депрессию в эти дни, другие могут расплакаться от малейшей ерунды. А шоколад содержит в себе огромную порцию серотонина — гормона счастья, и дофамина — гормона радости.

В общем, ты просто подсознательно ищешь то, что поднимет тебе настроение, и конфетки приходят на помощь. Ведь не зря профессор Люпин из «Гарри Поттера» предлагал шоколадку тем, кто столкнулся с дементорами, существами, которые вызывают самые плохие эмоции и воспоминания. 

Почему во время месячных хочется шоколада?
Фото

Midjourney | theGirl

2. Тебе не хватает энергии

Во время месячных ты часто чувствуешь себя физически слабой, не хочешь ничего делать, никуда идти. Одним словом — тебе ни на что не хватает энергии. Шоколад же отличный энергетический бустер. Вспомни, когда еще в детстве у тебя кружилась голова, тебе наверняка предлагали дольку шоколада. Он очень быстро растворяется в крови и почти мгновенно дает силу.

Хозяйке на заметку: вообще глюкоза отлично восстанавливает энергию. Так что конфетки можно заменить на фрукты — ведь в них натуральный сахар, который вообще не вреден.

Почему во время месячных хочется шоколада?
Фото

Midjourney | theGirl

3. Твоему организму нужны витамины

Да-да, и в шоколаде есть много полезных веществ и витаминов. О серотонине и дофамине мы уже поговорили, но в бобах какао есть еще магний, который, как известно, успокаивает нервную систему. Также в шоколаде есть витамины В1, В2, Е и нужные минералы: натрий, цинк, кальций, калий и железо.

Во время месячных твоему организму требуется много витаминов, отсюда и тяга к такому вкусному и полезному продукту 😜

Почему во время месячных хочется шоколада?
Фото

Midjourney | theGirl

4. Шоколадка греет душу

Когда мы чувствуем себя не очень, нам «и скучно и грустно, и некому руку подать», мы пытаемся найти «противоядие» от тоскливого состояния души и тела. Кто-то смотрит любимые фильмы, кто-то пересматривает старые фотки, слушает любимые песни… В общем, мы пытаемся создать себе уют, в котором хорошо и приятно физически и эмоционально. Шоколад тоже про это.

В английском есть выражение «comfort food», которое не очень удачно на русский переводится как «комфортная еда». Смысл в том, что не еда комфортная, а тебе с ней комфортно. Она вызывает приятные сентиментальные чувства, может, возвращает немного в детство — в любом случае, после нее тебе становится гораздо лучше.

Психологи подтверждают, что шоколад чуть ли не лучший вариант такой вот комфортной еды. Мало того что, слопав конфету, ты чувствуешь себя спокойнее и счастливее, так иногда еще и физическая боль, говорят, может пройти.

Почему во время месячных хочется шоколада?
Фото

Midjourney | theGirl

5. Ты просто хочешь себя побаловать

Целый месяц ты усердно работаешь, ходишь в спортзал, ограничиваешь себя в еде, и когда приходят месячные, ты, наконец, «позволяешь себе» расслабиться и полениться как следует. Ты награждаешь себя вредной едой, ведь ты это заслужила. Это становится привычкой и даже некой традицией, типа, «каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню».

Вот и у многих девушек раз в месяц настает день, когда можно позволить себе все. А человеческая натура любит поддерживать такие традиции. Поэтому, когда наступают эти дни, ты уже на автомате хочешь воссоздать «атмосферу» этого периода. 

P.S. Можешь попробовать маленький эксперимент: в течение месяца не ограничивай себя во вкусняшках и увидишь, что во время критических дней тяга к сладкому и вредному резко упадет.