Подушки и матрасы — как выбрать
Фото
Midjourney | theGirl

Можно ложиться до десяти часов вечера, проветривать комнату и не заглядывать в гаджет за час до сна — но все равно ворочаться с одного бока на другой в течение всей ночи. Все потому, что ты спишь на неправильном матрасе и/или на неудобной подушке. Рассказываем, как подобрать их так, чтобы видеть сладкие сны.

Матрас «Аскона» Trend Roll
Хочу!

Беспружинный матрас из высокоэластичной пены. Идеальное решение для дома и дачи.

Реклама. ООО "Яндекс"

Признаки идеального матраса

Во сне, как и в жизни, стоит предпочитать золотую середину — и выбирать для кровати матрас не слишком мягкий и при этом не слишком жесткий. Минусы мягкого матраса сразу дадут о себе знать — тяжелые части тела будут проваливаться, и ты будешь «тонуть» — после такого наутро не избежать чувства разбитости и недосыпа.

Чересчур твердые матрасы тоже не панацея: мышцы не смогут до конца расслабиться и отдохнуть, из-да чего ты будешь ощущать зажатость в теле и повышенную раздражительность. Итак, для начала матрас должен быть средней мягкости.

Пружинный матрас «Аскона» Balance Lux
Хочу!

В составе матраса используется высокоэластичная пена толщиной 2 см (ППУ), которая обладает повышенной упругостью, функциональностью и долговечностью. Это гипоаллергенный материал, который придает матрасу ортопедические свойства.

Реклама. ООО "Яндекс"

Также матрас должен обеспечивать тебе грамотную поддержку — выдерживать твой вес и при этом «выталкивать» тело так, чтобы позвоночник сохранял естественный S-образный изгиб (если ты привыкла спать на спине). Если же ты засыпаешь на боку, тело не должно проваливаться в матрас, чтобы позвоночник оставался ровным.

Кроме того, важно, чтобы поверхность матраса компенсировала провалы определенных частей тела и обеспечивала равномерное распределение тела по его поверхности. В противном случае какие-то участки будут брать на себя точечную нагрузку и впоследствии отзываться болью.

А еще поверхность матраса должна «дышать» — пусть чехол будет хотя бы на 80% состоять из хлопковой ткани.

Как не должен вести себя матрас? Если ты скатываешься по нему в другое место кровати из-за образовавшихся «вмятин», а также чувствуешь себя принцессой на горошине, ощущая впивающиеся пружины — срочно присмотрись к новому экземпляру.

Подушки и матрасы — как выбрать
Фото
Midjourney | theGirl

Какой матрас искать

Наверняка ты слышала названия «анатомический» или «ортопедический» матрас. На самом деле подобные термины означают только одно — такие матрасы способны поддержать позвоночник в здоровом естественном состоянии и скорректировать его деформации, если они имеются. Однако универсальных «лечебных» матрасов нет — важно лишь то, насколько конкретная модель подойдет твоей спине: идеальный вариант и будет считаться анатомическим. Анатомическим для тебя.

В целом матрасы бывают двух видов — пружинные и беспружинные

Пружинные матрасы бывают зависимыми (пружинные блоки в них связаны между собой) и независимыми (в таких каждая пружинка «живет своей жизнью»). Последние считаются самыми дорогими — за то, что пружины разной степени упругости встроены в определенные части матраса в соответствии с расположением на нем различных частей тела — такой вот индивидуальный подход.

Беспружинный матрас — это конструкция из цельного материала, например, натурального латекса, койры (кокосовое волокно) или пенополиуретана (его еще называют искусственным латексом). Матрасы из искусственных материалов могут вызвать аллергию и, вообще, быстрой прийти в негодность: дело в том, что, спустя некоторое время, они «запоминают» изгибы позвоночника и фиксируются в таком состоянии, теряя упругость. Зато натуральные латексные матрасы из сертифицированных материалов служат долго, качественно поддерживая позвоночник.

Как выбрать подходящий матрас

  1. Запишись на консультацию к врачу-ортопеду и определи, какая жесткость матраса тебе подходит.

  2. Обязательно полежи на матрасе в магазине! Причем не просто плюхнись на него ради эффектного селфи, а прими ту позу, в которой обычно засыпаешь — тебе должно быть максимально комфортно.

  3. Перед покупкой обязательно спроси у продавца сертификат, чтобы убедиться, что матрас сделан из качественных материалов.

Признаки идеальной подушки

С подушкой муки выбора будут терзать тебя меньше: она просто должна быть для тебя максимально удобной. Хорошая подушка поддерживает естественный изгиб верхней части позвоночника и способствует тому, чтобы между шейным отделом позвоночника и линией плечевых суставов (если ты лежишь на боку) образовался правильный прямой угол.

Важно подобрать подушку по размеру — пусть во время сна у тебя будет достаточно пространства в треугольнике между шеей, боком головы и плечом. Косметологи рекомендуют спать на высоких подушках, чтобы снизить вероятность отеков, поэтому важно, чтобы она не «сдувалась» и держала форму. Испробуй простой лайфхак: сложи подушку напополам — если она не распрямляется и остается в том же положении, время менять ее на новую.

Подушка ортопедическая Innomat Space comfort Original
Хочу!

Подушка SPACE COMFORT Original обладает повышенным уровнем комфорта и создана специально для людей, которые привыкли спать на мягкой поверхности. Она расслабляет мышцы шеи, не передавливает кровеносные сосуды, что положительно сказывается на кровообращении в течение ночи.

Реклама. www.lamoda.ru

Какие подушки бывают

Пуховые и перьевые. Они наполнены натуральными материалами, что обеспечивает их невероятную мягкость. Но есть и минусы: во-первых, в такой среде есть риск размножения патогенных микроорганизмов, а значит, ты можешь столкнуться с аллергией. Во-вторых, пуховые и перьевые подушки быстро теряют форму и становятся негодными для сна.

Шерстяные подушки (с наполнителем из верблюжей и/или овечьей шерсти) могут сваляться и потерять форму. Но если ты купила качественный образец, обработала его в химчистке перед использованием и протестировала на аллергию, можешь только порадоваться: такая подушка прослужит долго и будет «дышать», греть в холод и оставаться прохладной в жару.

Подушки и матрасы — как выбрать
Фото
Midjourney | theGirl

Еще один натуральный компонент для подушек — шелк. Мягкие и гладкие, они не вызывают аллергии, но при этом «кусаются» — имеются в виду цены, которые могут достигать 15 тысяч рублей.

Существуют и подушки с растительными наполнителями — кукурузным, бамбуковым или гречневым волокном. Они отличаются характерным шуршанием, жесткой текстурой и коротким сроком годности (не более двух лет). Из плюсов — такие материалы обладают экологичным и антибактериальным эффектом, а также приятным запахом.

Если ты склонна к аллергии, обрати внимание на подушки из искусственных материалов — латекса (дорогой вариант), синтепона (демократичные по цене) или холлофайбера.

Как выбрать подходящую подушку

Подбирать подушку стоит не только в соответствии с материалами, которые тебе нравятся. Учитывай также позу, в которой ты привыкла спать. Лежишь на животе — подбирай низкую и мягкую подушку, на боку — наоборот, высокую и достаточно жесткую, на спине — низкую подушку средней мягкости. В таких конфигурациях тебе будет максимально удобно принять привычное тебе положение.

Цены на подушки и матрасы

Если ты уже занималась вопросом и искала варианты подушек и матрасов, то наверняка заметила, что цены на них варьируются широко — от нескольких тысяч до пары сотен тысяч рублей. Все зависит от конструкции, материалов, производителя и бренда. Поэтому ориентироваться на определенную сумму нет смысла: изучай качество, читай отзывы, подбирай альтернативы, и найдешь подходящий тебе вариант на любой бюджет.