Позитив — это фейк? Почему «светлые человечки» на самом деле токсичны
Фото
Getty Images

Почему суперпозитив — это не всегда хорошо, рассказывает кандидат психологических наук Елена Мильто.

Елена Мильто
кандидат психологических наук, популяризатор психологии эффективности, автор методики #шефф_мышление и телеграм-канала «Матушка Лень»

Я, как и ты, порой встречаю людей, которые всегда на улыбке, всегда на позитиве, всегда в духоподъемном настроении… Из них безудержно выплескивается словесный оптимизм, часто замешанный на философско-витиеватых размышлениях с посылом «ну я-то точно знаю, как устроен мир». Знакомо? Лично я бегу от таких. Потому что суперпозитив — токсичен. Как для окружающих, так и для самого носителя. Увы.

Позитив — это фейк? Почему «светлые человечки» на самом деле токсичны
Фото
Getty Images

Зачем люди стремятся быть на вечном позитиве?

На то есть несколько глубинных психологических причин.

  • Во-первых, чтобы не чувствовать и не испытывать истинные эмоции (боль, обиду, злость или гнев), которые человек прячет за улыбкой и псевдоблагополучием: «Ерунда, и не такое переживали!». На самом деле он просто подавляет «неправильные» чувства, и рано или поздно они выплескиваются наружу.

  • Во-вторых, маску позитива надевают, чтобы не разбираться в отношениях с окружающими, быть для всех хорошим, «светлым» и удобным: «Она не со зла так поступила».

  • В-третьих, чтобы искусственно обесценить масштаб неприятностей: «Подумаешь, ерунда». Так происходит фокус — человек как бы упрощает происходящее, тем самым словно снижая вес негатива: «Могло быть и хуже».

  • Чтобы перенести или уменьшить ответственность за собственные решения, в том числе на абстрактные силы: «Я сделала что могла, но подруга…», «Все как-нибудь наладится».

  • Чтобы приструнить собственный «синдром самозванца» и «синдром спасателя». В этом случае происходит другой фокус: собственная ответственность раздувается и фиксируется на себе самой: «Нужно лучше стараться», «Кто еще кроме меня поможет?».

  • Чтобы иметь повод покритиковать и пристыдить других за их эмоции. Этому сопутствует учительский тон, газлайтинг и сниходительные ухмылки.

Позитив — это фейк? Почему «светлые человечки» на самом деле токсичны
Фото
Getty Images

Получается, люди выбирают суперпозитив, чтобы неосознанно защититься и спрятаться от проблем. При этом они могут сами не понимать, что обманываются. Это происходит от незнания самих себя!

На самом деле жизнь любого из нас наполнена разными событиями и людьми. И здорово, когда ты умеешь эффективно реагировать на происходящее, блюсти границы эмоций, разделять их и не тонуть. Напротив, мегапозитивный человек любым способом пытается избежать негатива, подавить его, заглушить.

И, конечно, приводит свою психику к обратной реакции — организм реагирует болезнями, тревожностью, страхами. Логично, что при таком подавлении человек чаще попадает в созависимые отношения и получает абьюз от каждого встречного.

Позитив — это фейк? Почему «светлые человечки» на самом деле токсичны
Фото
Getty Images

Что делать, чтобы не попадать в ловушку своих эмоций?

В первую очередь, не блокировать их и не обесценивать чувства других людей. А еще — принимать решения, нести за каждое из них ответственность и осознанно анализировать происходящее. Это поможет быть психологически устойчивой и адекватнее реагировать на события. А значит, быть эффективной по отношению к себе и окружающим.

Попробуй слушать и слышать себя, скинуть маски и честно чувствовать каждый момент жизни. Так ты постепенно поймешь, как жалко сливать ресурсы на обслуживание псевдооптимизма, и начнешь наращивать свою эмоциональную силу.

Позитив — это фейк? Почему «светлые человечки» на самом деле токсичны
Фото
Getty Images

Лайфхак по управлению эмоциями

Тебе поможет дневник эмоций, медитации, размеренный режим дня и простое, но действенное упражнение.

  1. Возьми листок и ручку.

  2. Нарисуй круг и подели его на четыре части (утро, день, вечер, ночь.

  3. Поставь отметку-точку в каждой части, отмеряя уровень субъективного оптимизма сегодня (центр — это 0, границы круга — это 10).

  4. Соедини точки — получится твой портрет дневного позитива.

Если все пики ближе к 10 — SOS! Прислушайся к себе: может быть, пора перестать всем улыбаться и играть суперпозитивного человека?

Если все около нуля — тоже SOS! Обрати внимание, может быть, одолела гипотимия, а ты и не заметила.

Идеальный расклад на рисунке — золотая середина, означающая баланс. Ее и придерживайся — так эффективнее.

Позитив — это фейк? Почему «светлые человечки» на самом деле токсичны
Фото
Getty Images

И помни: уход от эмоций и избегание страдания — это просто другая форма этого страдания. А в переизбытке даже самые лучшие эмоции превращаются в ничто, обесценивается, теряют важность и надоедают — позитив обесцвечивается. Дружи с эмоциями, они нам позволяют жить насыщенно и разнообразно. И это здорово!