Принцесса, меньше стресса: как переживания портят тебе кожу
Фото
Canva

С переживаниями каждая сталкивается чуть ли не ежедневно: не услышала утром будильник, преподаватель вызвал к доске, повздорила с бойфрендом. Создается впечатление, что без паники невозможно жить. Но не позволяй стрессу стать неразделимой частью тебя. Вообще-то именно напряжение влияет на состояние кожи. После порции беспокойства ты столкнешься с неровностями на лбу и появлением акне. Из-за недостатков на лице начнешь снова тревожиться, так как избавиться от прыщей — не самое легкое дело. И вот ты попала в замкнутый круг: стресс, проблемная кожа, нервы, воспаления. Girl, не отчаивайся: мы знаем, как выбраться из этого кошмарного состояния. В материале подробно рассказываем о том, как избежать тревоги и придать лицу свежий вид.

Принцесса, меньше стресса: как переживания портят тебе кожу
Фото
Canva

Как стресс влияет на кожу и акне 

Для начала давай разберемся в анатомии. Когда ты нервничаешь, организм вырабатывает гормоны — адреналин и кортизол. Первый из них отвечает за острые ощущения такие, как ярость и злость, поэтому усиливается сердцебиение, повышается давление, выделяется пот. Второй, напротив, защищает организм от стресса, регулируя артериальное давление и принимая участие в обмене жиров, белков и углеводов. Вместе гормоны негативно сказываются на коже лица, так как биологические процессы нарушают работу иммунных клеток. 

Получается, если испытываешь тревожность 24 на 7, то результат переживаний заметишь на лице. Из-за чрезмерного напряжения кожа примет болезненный, тусклый цвет, на ней появятся морщины и куперозы. Также гормоны стресса ухудшат защитную функцию. А значит, любая угроза, будь то грязь и пылинка, станет опасной.

Принцесса, меньше стресса: как переживания портят тебе кожу
Фото
Canva

5 советов, как поддержать красоту

Справиться с беспокойствами раз и навсегда — нереально. К тому же в этом нет смысла, так как иногда даже полезно поплакать и покричать, чтобы сохранить душевное равновесие. Зато есть пять шагов, которыми нельзя пренебрегать. Именно они позволят тебе выглядеть на все 100 каждый день. 

Наладь режим сна

Недосып — это бич молодого поколения. Кажется, что можно полночи листать Tik-Tok и встать утром с кровати красоткой. К сожалению, так не работает. Недосып — близкий друг темных кругов под глазами, бледного лица и раздражительности.

Принцесса, меньше стресса: как переживания портят тебе кожу
Фото
Canva

Лучшее время для сна: с 22.00 до 7.00

Важно, чтобы ты просыпалась и засыпала в один и тот же день. Так гормоны будут нормально функционировать и полноценно синтезироваться. Хотя бы за час до сна откажись от смартфона и прими теплую ванну. Благодаря спокойному вечеру получится забыть о проблемах, скопившихся за день. 

Не забывай об активности

Для сохранения силы духа и молодости необходимо жить в движении. В идеале посещай фитнес-клуб или устраивай собственные спортивные марафоны. Но также помни, как важно быть активной не только во время тренировок. Не веди сидячий образ жизни: выходи почаще гулять, выполняй утреннею зарядку, предпочитай подниматься по лестнице, а не на лифте. Пока ты в тонусе — стресс и усталость тебе нестрашны. 

Следи за питанием

Заесть стресс вкусняшками — одно из любимых занятий людей. Гормон кортизол сам подталкивает тебя полакомиться чипсами или шоколадным мороженым, чтобы обеспечить организм запасом жиров. Однако ни к чему хорошему эта привычка не приведет. Из-за вредной пищи состояние кожи быстро ухудшается. Да здравствуют прыщи и черные точки! Поэтому обязательно наладь режим питания, чтобы не было недугов на лице. А если уж очень хочется заесть горе, то возьми банан, яблоко или любой другой фрукт. Вкусно и полезно! 

Принцесса, меньше стресса: как переживания портят тебе кожу
Фото
Canva

Больше наслаждайся 

Поверь, кожа поблагодарит тебя за то, что ты начала радоваться мгновениям. Уделяй много времени хобби, чаще встречайся с подругами, устраивай релакс-дни, ходи на йогу. Пусть в жизни будет только то, что приносит счастье. Скажи «пока» токсичным людям или вечным пессимистам, которые заставляют тебя чувствовать негатив. В соцсетях отпишись от тех, кто тебя раздражает.  Как говорится, «your life — your rules», поэтому смело действуй! 

Принимай витамины

Недостаток полезных веществ плохо сказывается на организме: появляется апатия, нездоровый внешний вид и, конечно, стресс. Регулярное потребление витаминов позволит избавиться от недомоганий и улучшит жизнь. Однако перед тем, как начать их принимать, необходимо проконсультироваться со специалистом. Чтобы вооружиться большей информацией о витаминах, обязательно прочитай эту статью.

Подписывайся на theGirl!