Привычка грызть ногти: как перестать
Фото
социальные сети amberjnails

Многие дети пробуют грызть ногти, но иногда эта вредная привычка переходит и во взрослую жизнь. Согласись, обгрызенные ногти выглядят очень некрасиво: кожа вокруг них красная и постоянно раздраженная. А еще, если грызть ногти, то можно подхватить инфекцию или вирус — все-таки под ногтями у нас не стерильная чистота. Но ты не одна — очень многие люди грызут ногти. Я собрала 7 советов, которые помогут избавиться от этой неприятной привычки.

Носи короткие ногти

Привычка грызть ногти: как перестать
Фото
социальные сети betina_goldstein

Если ты грызешь не кутикулу или кожу вокруг ногтя, а только сами ногти, то носи их короткими. Так у тебя не будет возможности ухватиться за ноготь зубами и начать грызть его. Старайся подпиливать ногти раз в пару дней, чтобы они не успевали отрасти до опасной для обгрызания длины.

Если же ты грызешь не только ногти, но и кутикулу, то увлажняй ее всеми возможными способами. Баттеры, кремы, масла — следи за увлажнением кожи вокруг ногтей. Ведь если она будет в хорошем состоянии, то не заусенцы, которые так и хочется отгрызть, появляться не будут. Обрати внимание на масла для кутикулы в формате ручки. Их удобно брать с собой и увлажнять кутикулу, а не обгрызать ее 😉

Увлажняй кутикулу
Реклама. www.letu.ru

Делай красивый маникюр

Привычка грызть ногти: как перестать
Фото
социальные сети betina_goldstein

Если ты заплатишь за красивый маникюр в салоне или провозишься с ногтями пару часов, создавая красивый дизайн, то отгрызать это все не захочется. Тебе станет жалко и денег, отданных мастеру, и своих трудов, потраченный на нейл-арт. Главное, всегда ходить с покрытием на ногтях.

Горький лак работает очень просто. Ты наносишь его на ногти, а когда ногти попадают в рот, то лак придает им очень неприятный вкус, и желание продолжать отпадает. Постепенно ты перестанешь грызть ногти, ведь с ними будет прочно ассоциироваться противный вкус. Выбирай тот лак, вкус которого будет держаться долго. Например, это средство от Belweder сохраняет горький вкус на целых 48 часов. Потом покрытие можно обновить.

Пользуйся специальным горьким лаком для ногтей
Реклама. ООО "Яндекс"

Замени обгрызание ногтей на другую привычку

Привычка грызть ногти: как перестать
Фото
социальные сети betina_goldstein

Каждый раз, когда тебе захочется грызть ногти, попробуй сжимать в руках антистресс-игрушку. Или начни приседать. Или возьми в рот леденец, как это делают курильщики, которые хотят бросить. Короче, просто замени свою вредную привычку на что-то другое: не обязательное полезное, но точно менее вредное, чем обгрызание ногтей.

Найди причину обгрызания ногтей

Привычка грызть ногти: как перестать
Фото
социальные сети shuga.studio

Подумай, что заставляет тебя тянуть пальцы в рот? Проследи, когда именно у тебя появляется желание грызть ногти. Чаще всего триггерами становятся стресс, тревожность или даже скука. Постарайся избегать таких ситуаций, которые триггерят эту вредную привычку. Если же самой избавиться не получится, то грамотный психолог поможет справиться с проблемой.

Попробуй постепенно меньше грызть ногти

Привычка грызть ногти: как перестать
Фото
социальные сети elizabeth.ku

Некоторые специалисты полагают, что от этой вредной привычки нужно избавляться постепенно. Например, перестань грызть только большие пальцы. Это не так сложно, ведь ты можешь делать все, что хочешь, с остальными. Когда ты забудешь о больших пальцах, убери, например, мизинцы. Цель способа: дойти до момента, когда ногти ни на одном пальце грызть не захочется.

Подписывайся на theGirl!