Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?

Благодаря популяризации психологии, термин «абьюз» стал знаком огромному количеству людей, если не каждому, кто пользуется соцсетями и слушает подкасты. Иногда его употребляют в шутку, иногда просто неправильно, а иногда используют вообще не подумав.

С таким количеством информации вокруг нетрудно потеряться и просто упустить значение слова «абьюз», которое, между прочим, может коснуться каждого. Хотя, конечно, никому не пожелаешь пережить подобный экспириенс даже в самой малой степени. Но как понять, что абьюз уже есть? Что это вообще такое?

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Cassidy Dickens

Представь себе простую ситуацию. Парень и девушка знакомятся. Он красиво за ней ухаживает, дарит подарки, провожает домой, каждый день звонит и пишет, заботиться, почти как о маленькой. Это все кажется безумно милым и чудесным, и кому-то очень повезет, если забота, любовь и гармония останутся в отношениях до конца.

К сожалению, иногда светлое может посереть и, в конце концов, раствориться в непроглядной темноте. Забота превращается в собственничество, ухаживания — в украшенные наручники, привязывающие одного человека к другому. Агрессор использует эти отношения для своих нужд, в то время как жертва не знает, как сбежать из этой западни и, что самое страшное, просто отказывается сопротивляться.

Абьюзом называют отношения, в которых один партнер позволяет себе проявлять насилие в сторону другого.

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Matthew Henry

Абьюз можно обнаружить не только во взаимоотношениях между парнем и девушкой, но и в семье, на работе и даже среди друзей. В этой статье мы с тобой рассмотрим признаки абьюза в отношениях с парнем, узнаем, с чего стоит начать, чтобы прекратить насилие и как не потерять способность здраво оценивать происходящее. Последнее, пожалуй, самое важное, если ты оказалась в такой ситуации. Конечно, ответить на эти вопросы нам помогут специалисты.

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Annie Spratt

Как распознать абьюзера?

Начать стоит… С начала. На первых этапах отношений оказаться во власти потенциального абьюзера очень легко. На тебе прочно сидят розовые очки, ты очарована, влюблена и вы оба хотите показать себя лишь с наилучшей стороны. Это делает тебя уязвимой и, к сожалению, неспособной вовремя обеспокоиться личностью потенциального возлюбленного. К счастью, Анна Шведова, психолог с гештальт-подходом, поделилась с нами первыми звоночками деструктивных отношений 🔔

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Kelly Sikkema
Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Anthony Tran

Он очень торопится сблизиться

Молодой человек сразу предлагает жить вместе, говорит что влюбился с первого взгляда, что ты — та самая. Тебе нужно время, чтобы понять кто перед тобой, что у вас общего и в чем ваша разность. Форсирование событий не позволит тебе сделать взвешенный выбор.

Он идеализирует тебя

Приятно слышать, что ты самая лучшая на свете, но задай себе вопрос: «как парень решил, что ты идеальная, если вы знакомы всего ничего?» Проблема идеализации в том, что человек не может или не хочет видеть реального партнера. Он только фантазирует о нем, а потом настаивает на том, чтобы ты соответствовала его мечтам.

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Anthony Tran

Он плохо отзывается о бывших

По его словам, они были плохими людьми и разбили его сердце. Тебе тут же определяют роль спасательницы, с надеждой, что ты не подкачаешь уж точно. Вот тут и спряталась ловушка — от тебя начинают ожидать определенного поведения, иначе ты сразу же попадешь в «черный список» плохих бывших.

Он критикует, исправляет и оскорбляет

Обычно такой признак появляется не сразу, а спустя какое-то время. Ему может не нравиться как ты одеваешься, чем ты увлекаешься. Тут важно задать себе вопрос: «если ему не подходит то, какая я есть, то зачем он вообще решил со мной быть?»

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Anthony Tran

Он говорит, что у тебя все «слишком»

Ты все преувеличиваешь, не так понимаешь и слишком остро на все реагируешь. С его стороны это — очень опасное поведение, направленное на снижение твоего доверия к самой себе. Это когда «я уже не доверяю себе, может быть я действительно все преувеличиваю». Очень важно отследить этот звоночек в начале отношений. В дальнейшем, жертвы абьюза, подвергаясь такому воздействию, действительно перестают себе доверять и оценивать реальность. Им начинает казаться, что абьюзер прав и с ними что то не так. А это — не так!

Он поднимает руку

Ну, хуже уже некуда. Здесь не может быть никаких оправданий, типа «сама виновата», «довела» и просто толкнул. Вот совсем никаких.

«Самое страшное, что постепенно жертва абьюза теряет способность правильно оценивать происходящее, становится полностью зависима от партнера эмоционально и экономически и не видит выхода из сложившейся ситуации», говорит Виктория Паксеваткина, клинический психолог, заведующая Отделением экстренной психологической помощи «Телефон доверия» города Калуга. Поэтому так важно сразу различить сигналы абьюза в самом начале отношений и как можно скорее покинуть зону риска.

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Anthony Tran

Как избежать токсичных (абьюзивных) отношений?

«Начните говорить о своих чувствах в мелочах, в повседневных диалогах: «мне это неприятно, мне это не нравится», или же обратная ситуация: «Я чувствую, что хочу именно это. Давай подумаем, как мне можно помочь получить желаемое». Эта полезная привычка и еще несколько лайфхаков от психологического консультанта Евгении Оболенской помогут предотвратить появление токсичных отношений в твоей жизни ✨

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Aiony Haust

Слушай свое тело

Беда многих взрослых заключается в том, что они не чувствуют своего тела. Человеческое тело копит в себе все эмоции. Например, человек разозлился, но промолчал — и крепко сжал челюсти. Постепенно это перерастет в привычку, и мышцы лица всегда будут напряженными, а по ночам человек будет скрежетать зубами — настолько он не может расслабиться.

Если ты чувствуешь после общения с потенциальным абьюзером усталость, или же необъяснимые малозаметные боли, то знай — это тело сигнализирует тебе о спрятанных эмоциях и переживаниях.

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Dmitriy K.

В отношениях выбирай себя

Абьюзеры во время ссоры ведут себя хуже капризного ребенка. Только это не вызывает умиления. Более того, это даже опасно. Абьюзеры подбирают изощренные аргументы, что во всем виноват именно его партнер. И человек, привыкший доверять мнению и чувствам близкого человека, берет на себя вину за происходящее.

Здесь нужно поставить огромный знак «СТОП». Тебе прививают чувство вины или долга после пустяковой ссоры, это явный признак токсичных отношений и манипуляции. Если диалог после ссоры строится на обвинениях и претензиях партнера, то нужно четко обозначить свои личные границы.

Признаки абьюза: как понять, что парень тебя использует?
Unsplash
Фото
Priscilla Du Preez

«Одной хорошо, а с ним еще лучше»

Еще верный звоночек токсичных отношений, это когда отношения обнуляют. Ты с удовольствием делишься своим счастьем и достижениями, но в ответ не чувствуешь отдачи. Более того, парень начинает выдвигать условия, как тебе вести себя так, чтобы ему было хорошо. Эти моменты опасны тем, что они малозаменты и возникает мысль: не прерывать же отношения из-за таких пустяков.

Когда парень пишет, что ему плохо, и только с тобой «все иначе», это, конечно, тешит самолюбие. Однако ты не спасатель и не волшебная фея, чтобы всем делать хорошо. Каждый человек сам кузнец своего счастья.

«Я люблю себя»

Какой делаем вывод? Абьюзеры  — это не монстры из фильмов страшилок, а несчастные люди, которые выживают за счет того, что делают кого-то виноватым. В любых отношениях следи за тем, как к тебе относятся и как на это реагируют твое тело и разум. Если же ты понимаешь, что твои же чувства пытаются использовать против тебя, то лучше попрощаться с таким человеком. Порой это сделать очень сложно, но ты делаешь это ради большой любви — к себе.