В последние месяцы защитные маски стали вещью первой необходимости. К сожалению, они могут не только защищать, но и вредить — например, твоей коже. Появился даже особый термин — «маскне», то есть акне, которое возникает от частого ношения маски. Ты потеешь, маска натирает, появляется раздражение, и чаще всего как раз на щеках.

Но без маски никуда, а ситуацию с прыщами можно исправить. Ниже ты найдешь советы и рекомендации, которые помогут избавиться от высыпаний на щеках 🤍

Прощай, акне: как навсегда избавиться от прыщей на щеках
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Из-за чего появляются прыщи на щеках?

Высыпания на щеках могут быть вызваны множеством причин: генетикой, пищевыми привычками, образом жизни или гормональным дисбалансом. Кроме того, как мы написали выше, ношение маски также может ухудшить состояние кожи. Температура в районе лица повышается, пот смешивается с кожным салом — в итоге на щеках появляются прыщи, черные точки и белые высыпания.

Как от них избавиться?

Прыщи на щеках особо не скроешь, а избавиться от них всегда хочется побыстрее. Вот несколько советов, которые могут помочь.

🧪 Используй химические пилинги и забудь про скрабы

Если на коже есть воспаления, использовать скрабы категорически нельзя — только разнесешь инфекцию по лицу. Пилинг же поможет избавиться от мертвых клеток кожи с помощью кислот, а не механическим способом. Такое средство выровняет тон лица, но сделает это деликатно.

  • Начни со средств с небольшой концентрацией кислот в составе. Если кожа будет хорошо на них реагировать, можно переходить на более мощные пилинги. Главное — делать это постепенно.

Прощай, акне: как навсегда избавиться от прыщей на щеках
Фото
@roseinc

🧊 Приложи кубик льда

Заверни его в чистый носовой платок и приложи к покраснению — это поможет успокоить воспаление.

🩹 Наклей пластырь от прыщей

Специальные пластыри не только скроют покраснение, но и будут работать как магнит, высасывая гной и грязь. Сначала прыщ станет заметно меньше, а потом пройдет совсем. И лучше их не давить — ты же не хочешь потом бороться с постакне?

📍 Используй средства точечного действия

Если на щеке выскочила пара прыщиков, не надо поливать все лицо спиртом. Наноси средства с цинком или салициловой кислотой точечно и только на воспаления. Так ты ускоришь процесс заживления, но не пересушишь кожу.

Прощай, акне: как навсегда избавиться от прыщей на щеках
Фото
@skincarestandard

Что еще можно сделать?

Еще несколько важных советов.

🛌 Регулярно меняй наволочку

Что только на ней не остается, пока ты спишь: кожный жир, пот, волосы. Если кожа будет каждую ночь с этим контактировать, жди беды. Поэтому менять наволочку нужно хотя бы раз в неделю. Девушкам, у которых очень серьезные проблемы с кожей, вообще рекомендуют делать это каждый день.

  • Кстати, лучше, если наволочка будет из шелка или атласа — так ты уменьшишь трение кожи о ткань.

📱 Протирай телефон антибактериальным средством

Наши гаджеты — идеальная среда для размножения бактерий. Мы кладем телефон на разные поверхности, трогаем руками, которыми только что держались за поручни метро.

  • Чтобы не переносить тонны микробов на лицо, когда тебе кто-нибудь позвонит, регулярно очищай телефон с помощью антибактериальных салфеток.

🙅‍♀️ Не трогай лицо

Да, трудно. Но только подумай, сколько всего ты трогаешь руками в течение дня. Если очень чешется нос или надо поправить тональный крем, предварительно хорошо помой руки.

Прощай, акне: как навсегда избавиться от прыщей на щеках
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

🎧 Попробуй беспроводные наушники

Бежать на учебу под любимый трек гораздо приятнее. Но вспомни: проводные наушники напрямую контактируют с щеками. Может быть, причина твоих воспалений как раз в этом.

  • Если возможности заменить наушники нет, протирай их перед использованием и после теми же антибактериальными салфетками.

😷 Подготовь кожу, если собираешься надеть медицинскую маску

Заботиться о коже нужно всегда, а если ты каждый день носишь маску, то особенно.

  • Проверяй, чтобы на средствах для лица, которыми ты пользуешься, была пометка «некомедогенно». Это значит, что такое средство не закупоривает поры. Влажная и теплая среда и так нравится бактериям, а если еще и поры закупорены, это целая оранжерея :) Лучше добавь в уход средства с успокаивающим эффектом.