Психология: как бороться, когда чувствуешь себя одиноко наедине с проблемой

Нет на свете человека, у которого все было бы замечательно и безупречно. Даже у самых успешных селеб есть плохие дни. Но есть ситуации, когда мысли о трудностях других совсем не помогают.

Более того, проблемы кажутся ужасными и неразрешимыми. Ты не можешь рассказать о них, попросить о помощи. Но не торопись опускать руки: из любой ситуации можно найти выход. И необязательно делать это в одиночку 😉

Психология: как бороться, когда чувствуешь себя одиноко наедине с проблемой
Фото
Unsplash/Matthew Henry

Почему я чувствую себя одиноко?

Чувствовать себя одиноко ты можешь по разным причинам. Возможно, ты лишилась близкого друга, воспитывалась определенным образом или просто слишком долго решала все сама, пока не столкнулась с самой сложной проблемой за все время.

Но избавиться от поглощающего тебя одиночество можно. Подробнее об этом тебе расскажет практикующий психолог Полина Полякова ✨

Мы все индивидуальны. Не бывает идентичных судеб, но если ты чувствуешь одиночество, знай, что обязательно есть информация или человек, которые сыграет решающую роль или вдохновит тебя на свершения!

Первое, что необходимо сделать — представить в уме картинку, что ты нашла помощь, полезную для тебя.

Второй шаг — подумать о том, как ты уже пыталась решить проблему. Возможно, ты обращалась к близким, но не нашла решения, тогда нужно расширять горизонт поиска. Нам всем важна поддержка и доброе плечо, однако, бывает, что самые близкие люди не понимают и не поддерживают.

Психология: как бороться, когда чувствуешь себя одиноко наедине с проблемой
Фото
Unsplash/Lacie Slezak

Третье — не винить себя за то, что ты осталась одна. Так бывает. Иногда, только мы сами можем вытянуть себя за волосы из болота, как это сделал Мюнхаузен. Чем ты хуже?

Поэтому важно задать вопрос: «как решать проблему?» Если вопрос задан, то на него будет найден ответ. Если ты поняла, что одной тебе не разобраться, а помощник еще не найден, представь друга, доброго и заботливого. Временно он будет тебя поддерживать, пока ты ищешь реальную помощь.

Психология: как бороться, когда чувствуешь себя одиноко наедине с проблемой
Фото
Unsplash/Josh Hild

Помощью может быть чей-то блог, психолог, книга или поход в горы. В какой-то момент нужно поддержать себя самой, а далее знать, что обязательно найдется то, что ты ищешь.

Мир так разнообразен, и то, что для одного конец света, для другого — увлекательная игра. Не теряй надежды! Она ценнее всего.

Страх одиночества может быть всепоглощающим, но примирение с ним поможет не только справиться с тревогой, но и смотреть в будущее с улыбкой!

Книга для тех, кто хочет обрести гармонию в отношениях с собой 💝
Реклама. ООО "Яндекс"

Как бороться с проблемами, когда чувствуешь себя одинокой?

Проблемы никуда не денутся, если ты не будешь их решать. Бездействие лишь ухудшает ситуацию. Но в первую очередь, даже прежде, чем найти силы обратиться за помощью, тебе нужно прислушаться к себе и своим эмоциям. Гармония внутри — ключ к разрешению внешних проблем.

Но что делать, если твои чувства не дают разуму здраво оценить ситуацию? Спросим совета у психолога Петра Галибарова ✨

Петр Галигабаров

практикующий психолог, сказкотерапевт, арт-терапевт

Если твои эмоции негативно влияют на твое душевное состояние, на твои отношения с окружающими, то начни практиковать техники эмоциональной саморегуляции. Лучше на ежедневной основе, чтобы в момент стресса автоматически выбрать выгодное тебе поведение. К подобным техникам относится, например, осознанность в стиле майндфулнесс. Это слово обозначает, по сути, светские медитации.

Психология: как бороться, когда чувствуешь себя одиноко наедине с проблемой
Фото
Unsplash/Omid Armin

Попробуй концентрироваться на дыхании минут по 5-10 в день, не отвлекаясь на внешний мир. Будет непросто, мысли начнут атаковать тебя, но со временем ежедневных практик медитации дадут свой результат. Но как поступить, если взять себя в руки важно здесь и сейчас, быстро?

Используй физиологию! Например, ты никак не можешь успокоиться, а мозг гоняет по кругу навязчивые напрягающие мысли. Используй холод!

Психология: как бороться, когда чувствуешь себя одиноко наедине с проблемой
Фото
Unsplash/Haley Phelps

Набери в тазик холодной воды. Если есть возможность, то добавь льда из морозилки. Намочи полотенце и приложи ко лбу, к шее, к плечам. Морозная температура отвлечет мозг через телесные ощущения. Если имеется охлажденная гелевая маска, то используй ее. Но не переохладись, хорошо?

Организм отвлечётся на физический стресс от гнетущих мыслей. Но не переусердствуй с нагрузкой, учитывай свои особенности здоровья.

Удобная и многоразовая гелевая маска, которая поможет избавиться от темных кругов под глазами и усталости. Лучшее решение для расслабления после тяжелого дня или долгожданного перерыва между делами!

Охлаждающая маска для уставших глаз 😎
Реклама. https://aliexpress.ru

Еще один важный момент, о котором стоит помнить перед решением любой проблемы. Продумай, какими могут быть результаты твоих действий, но не позволяй себе желать большего, чем можешь себе позволить. Так ты не позволишь ложным ожиданиям и иллюзиям расстроить тебя, когда их место займет суровая реальность.

Но и в негатив уходить не стоит. Вера в себя и свои силы решить проблемы самостоятельно поможет тебе горы свернуть, вот увидишь. Используй свои прошлые победы для воодушевления на новые 💜