Психосоматика аллергии у взрослых и детей
Фото
Midjourney | theGirl

Аллергия — зто неадекватная реакция иммунитета на вполне безопасные факторы среды. То есть организм видит врага там, где его нет, и отчаянно борется с ним, а заодно и с самим собой.

Мы начинаем чихать, появляется насморк, глаза слезятся, кожа покрывается сыпью и чешется, возникают расстройства ЖКТ и проблемы с дыханием вплоть до астмы.

Сегодня в любой аптеке продают десятки средств от аллергии,  но они всего лишь облегчают симптомы, а не лечат. Это заболевание и сегодня, в 21 веке, остается загадочным, его причины до конца не выяснены, но ученые давно заметили связь между проявлениями аллергии и нашими чувствами, переживаниями, внутренними конфликтами.

Психосоматика — это наука, которая изучает связь психологических, эмоциональных и социальных явлений с физическими болезнями.

Ученые говорят, что главная причина психосоматических болезней — стресс и подавленные (вытесненные) эмоции. 

Врачи и психотерапевты давно обратили внимание на то, что аллергические заболевания часто запускаются травмирующими событиями: разрывом с любимым человеком, смертью близкого, стрессом во время сессии и т. п., то есть в момент сильного эмоционального потрясения.

Психосоматика аллергии у взрослых и детей
Фото
Midjourney | theGirl

Что объединяет аллергиков? Они — люди тревожные, мнительные, часто педантичные перфекционисты. Если ты страдаешь аллергией, то наверняка замечала за собой, что постоянно ждешь от мира подвоха, не доверяешь людям и всегда носишь «броню»: вдруг внезапно атакуют? Агрессия на токсичное окружение, которую ты подавляешь, проявляется воспалительными реакциями в глазах и носоглотке, сыпью. 

По статистике, женщины чаще страдают от аллергий, чем мужчины. Это связано с их повышенной эмоциональностью и склонностью сильнее реагировать на проблемы. В мире постоянно растет число детей с атопическими дерматитами и другими видами аллергических реакций.

Психосоматика аллергии у детей

Аллергия у грудных малышей — это всегда про тревожную маму, ведь недавно появившийся на свет человек — продолжение матери, он очень тонко чувствует ее чувства и эмоции, переживания, беспокойство. Мама, живущая с ощущением «Я в опасности, мне не хватает денег, меня обижают, что будет завтра?» невольно провоцирует психосоматические заболевания у ребенка, в том числе, пищевую аллергию.

Было проведено психологическое исследование, результат которого тебя, вероятно, удивит: матери детей-атопиков проходили курс психотерапии, и у детей почти 50% этих женщин исчезли проблемы с кожей. 

Если у тебя есть ребенок с аллергией, проанализируй свое отношение к нему и свое  эмоциональное состояние: не избегаешь ли ты его, а в частности, кожного контакта с ним,  от усталости или по другим причинам? Или, может, наоборот, душишь в объятиях? Дети-астматики страдают от ограничений, чрезмерной строгости родителей, которые «не дают дышать полной грудью». Аллергия на пыль может быть следствием излишней педантичности и чистоплотности матери. 

Психосоматика аллергии у детей
Фото
Midjourney | theGirl

Вторичные выгоды?

Холистическая психология утверждает, что у каждой болезни есть вторичные выгоды — условная польза, которая самим человеком не осознается, но сохраняется в его подсознании. 

Например, тебе очень нужна забота и внимание, и на выручку приходит болезнь: теперь к тебе точно придут и помогут. Или ты избегаешь общества людей, хочешь проводить время в одиночестве — сыпь на лице даст уважительную причину лишний раз не выходить из дома. 

Если ты длительное время что-то не принимаешь в своей жизни,  терпишь несправедливое отношение близких, при этом не решаясь на открытый конфликт, держишь в себе обиду, заставляешь себя делать неприятные для вещи в угоду другим людям — мужу, парню, маме, шефу на работе — не удивляйся, если тело среагирует на это аллергией и, даст тебе возможность избежать неприятного опыта: «Извините, я не могу: аллергия».

Звучит бредово? Это только на первый взгляд. Попробуй честно ответить на себе вопрос: «Кого я так сильно избегаю, не хочу видеть, чувствовать, касаться, что начинаю болеть?». Возможно, ответ поможет тебе нащупать пути решения проблемы.

Психосоматика сыпи на коже
Фото
Midjourney | theGirl

Психосоматика сыпи на коже

Наша кожа не только защищает тело от бактерий, вирусов и перепадов температур. Кожа — это граница между тобой и миром вокруг и индикатор твоих эмоций. Ты краснеешь, когда стыдно, бледнеешь, когда страшно, образно «обрастаешь толстой кожей», когда тебе становится все равно на мнение окружающих, их слова и поступки. А еще ты покрываешься сыпью, когда не чувствуешь себя защищенно и хочешь спрятаться от чего-то или кого-то опасного. 

Под влиянием стресса обостряются

  • атопический дерматит;

  • экзема;

  • себорейный дерматит;

  • псиориаз;

  • зуд кожи головы и др.

По статистике различных стран 70–80% заболеваний кожи имеют психосоматические корни. Стресс в 60 случаях из ста провоцирует псориаз и в 80 из ста — атопический дерматит. 

Аллергический насморк возникает, когда ты не уверена в себе и своих силах, не веришь в то, что способна изменить ситуацию, справиться с ней. Это обиды на деструктивную несправедливую критику, это униженность, непризнанность и «внутренний плач» — скопившиеся невыплаканные слезы. 

Психосоматика  аллергического конъюнктивита — это нежелание видеть и замечать какие-то события или людей, стремление отвернуться, закрыть глаза. Луиза Хей считала воспаление глаз следствием разочарования: у женщин это реакция на предательство, жестокость или равнодушие партнера, у мужчин — проживание собственных неудач. 

Пищевая аллергия — это чаще следствие страхов, личных или родительских: например, твоего страха поправиться или страха мамы заболеть, остаться без денег.