Психосоматика кома в горле: невыплаканные слезы или «застывший» гнев?
Фото

Midjourney | theGirl

Сначала все-таки еще раз оговоримся: у такого состояния могут быть самые разные причины, которые важно исключить у врача. 

Поэтому, прежде чем рыться в психосоматике кома в горле, сходи к терапевту, сдай анализы на гормоны (часто на симптом жалуются те, у кого не в порядке щитовидка), и уже потом, убедившись, что срочное лечение тебе не требуется, разбирайся с психикой.

Она очень тесно связана с нашим физическим телом, и если слишком долго ты носишь в душе и в мыслях какую-то тяжелую эмоцию, она начинает разрушать тебя. Причем по тому, в какой части тела появляется проблема, можно судить и о причинах ее появления.

Во всяком случае, специалисты по психосоматике уверены: воспаленные глаза — это про желание не видеть происходящее, отит — про попытку закрыть уши, с помощью ОРВИ человек убегает от выполнения дел, к которым душа не лежит, а ком в горле… какова же психосоматика кома в горле?

Психосоматика кома в горле: невыплаканные слезы или «застывший» гнев?
Фото

Midjourney | theGirl

Причин кома в горле может быть несколько:

1. Накопившаяся обида. Это довольно частая проблема: тебя обижают, ты не можешь ответить, хочешь плакать, но не можешь, стараешься казаться сильной, стойкой, но внутри знаешь, что это не совсем так. Слезы будто застревают в гортани и остаются там дни, месяцы, а может, и годы. У детей, кстати, нечасто проявляется психосоматика кома в горле, но если такое случается, то почти всегда дело в обиде на родителей.

2. Гнев. Этот пункт тесно связан с предыдущим, потому что считается, что обида — это и есть подавленный гнев. Вспомни ситуации, когда невыносимо хотелось буквально растерзать человека за его слова или поступки, накричать, укусить, даже побить, но ты этого не делала, потому что это недопустимо в обществе. Только это напряжение никуда не исчезло, оно затаилось, и ты начала неосознанно направлять агрессию на себя саму.

Психосоматика кома в горле: невыплаканные слезы или «застывший» гнев?
Фото

Midjourney | theGirl

3. Самобичевание. «Я плохая», «Я не такая, как все», «Я не достойна ничего хорошего». Если такие мысли посещают тебя часто, то будь уверена: они рано или поздно отразятся на твоем здоровье, и один из возможных физических симптомов самообесценивания — появление кома в горле. 

4. Избегание какой-то деятельности. Допустим, тебя заставляют делать то, что тебе не нравится, или ты сама принуждаешь себя, потому что вроде как «надо». У тебя «поперек горла стоит» эта работа, учеба, ежедневная готовка, этот мужчина, но… ты ничего не меняешь, не решаешь проблему. 

Психосоматика кома в горле: невыплаканные слезы или «застывший» гнев?
Фото

Midjourney | theGirl

5. Страх проявиться. Если тебе хочется блистать в обществе, быть душой компании, выступать на сцене, вести свой видеоблог, то есть находится в центре внимания, но жутко стесняешься, комплексуешь, убегаешь от возможностей, когда они подворачиваются, замыкаясь в себе, — это тоже может стать причиной появления кома в горле: с психосоматикой в этом вопросе солидарна и эзотерика.

Если веришь в существование у человека энергетических центров, то вот тебе информация к размышлению: в районе шеи, по мнению мистиков, находится пятая чакра — вишудха. Она как раз и отвечает за все перечисленные нами пункты, и очень ослабляется, когда ее не задействуют. Ну а слабый энергоцентр обязательно потянет за собой болезнь тела в той зоне, где он расположен. 

6. Страх жизни. Луиза Хей (одна из основателей движения самопомощи и мотивационный оратор) считает, что главная психосоматическая причина кома в горле — боязнь перемен, безработицы, нищеты, отсутствия партнера — в общем, страх перед безнадежным, безрадостным будущим, ощущение беззащитности, как будто ты маленький парусник в огромном бушующем океане. 

Психосоматика кома в горле: невыплаканные слезы или «застывший» гнев?
Фото

Midjourney | theGirl

Что делать

Психологи советуют простые, но очень эффективные методы по устранению кома в горле, вызванного психосоматикой. 

  1. Кричи. Лучше всего уехать в какую-нибудь глушь, где почти нет людей, и кричать изо всех сил, широко открыв рот, пока на землю не рухнешь. Ты почувствуешь, как будто вытолкнула этот булыжник из себя, и стало легче дышать. Возможно, захочется плакать — это нормально и хорошо, ни в коем случае не сдерживай слезы. Если уехать не получается, просто кричи дома в подушку: это тоже помогает. 

  2. Пой. Бери в руку расческу, становись перед зеркалом, включай музыку, и представляй, что ты Бейонсе (или кого ты там любишь). Неважно, если твои вокальные данные как у выпи, главное здесь — удовольствие от процесса. И в караоке почаще заглядывай. 

  3. Зевай. Прямо через силу, так долго, как можешь, до тошноты. Если появятся негативные симптомы, не останавливайся: значит, ты на правильном пути, и зажим в процессе устранения.

Психосоматика кома в горле: невыплаканные слезы или «застывший» гнев?
Фото

Midjourney | theGirl

Конечно, в идеале сходить к психотерапевту, который проведет с тобой индивидуальную работу и поможет устранить фундамент, на котором выросла проблема: страхи, комплексы, неуверенность, неправильные установки в голове…

Но если такой возможности нет, покопайся в себе сама, перестань делать то, что тебя разрушает, выскажи обидчикам, что у тебя на душе, пиши им письма, которые потом можно сжечь, не отправляя, выбирайся из норы к людям, и однажды проснешься с мыслью, что больше тебя ничто не беспокоит: гранитный ком в горле растворился и больше не мешает тебе жить.