Рейтинг theGirl: лучшие фильмы 2022 года

Признаться честно, в 2022 году вышло множество разных картин, которые даже сложно разбить на популярные группки. Тут тебе и мультфильмы от Pixar и Дисней, боевики, драмы, фэнтези и young adult… Но топ-10 самых классных, захватывающих и красивых фильмов мы все-таки собрали. Обязательно посмотри все, чтобы самой почувствовать, каким невероятным был этот год. Ну что, погнали?

10. Я краснею

Как ни странно, ни один фильм Pixar не был снят женщиной-режиссером до тех пор, пока в игру не ворвалась китайско-канадский режиссер Доми Ши. Она подарила нам комедию о 13-летней девочке, которая превращается в красную панду, когда на нее накатывают сильные эмоции. Он основан на ее собственном детстве — без части с пандой— и наполнен жизненными проблемами взросления. Мультфильм интересен еще и тем, что его можно смотреть как с семьей, так и в одиночку. Он от этого не менее интересен!

9. Варяг

Действие грандиозной драмы разворачивается в 10 веке. Невероятно классный Александр Скарсгард играет воина-викинга, жаждущего мести после того, как его отец и король был предательски убит. «Викинг» может похвастаться первобытной силой (и красотой) и невероятно звездным актерским составом, который, как ты понимаешь, еще не везде найдешь — Николь Кидман, Аня Тейлор-Джой и Уиллем Дефо. И да, место любви в этом мире тоже есть, так что обязательно посмотри, если не видела!

8. Энканто

Новинка от Дисней, сумевшая завируситься в Сети песней о Бруно, косплеями главных героев и поиском пасхалок в образах семьи Мадригаль. Наша главная героиня Мирабель — единственная, у кого из этого дружного семейства нет волшебных способностей, но именно она способна выручить всех, когда наступают нелегкие имена. Это очень милая, добрая и умная сказка о семейных ценностей, которую мы будем пересматривать не один раз.

7. Худший человек на свете

Джули — беспечная жительница Осло на пороге тридцатилетия, которая пытается разобраться в себе такими забавными, грустными и реалистично беспорядочными способами, что кажется, будто мы шпионим за кем-то, кого знаем много лет. Название может создать у тебя впечатление, что Джули — это хаос и разбитые сердца, но это не совсем так. Как и жизнь, она сложна, непредсказуема, прекрасна и нерешительна.

6. Пиноккио Гильермо дель Торо

Маэстро дель Торо вложил свое сердце и душу в этот фильм и сделал его незабываемым и волшебным, триумфально украсив этот год покадровой анимацией и свежим взглядом на классическую историю о деревянной кукле, которая так хочет стать обычным мальчиком. Этот фильм просто обязателен к просмотру и, поверь, скоро он станет таким же культовым, как и «Лабиринт Фавна»!

5. Все везде и сразу

Режиссеры Дэниел Кван и Дэниел Шейнерт, известные под общим именем Дэниэлс, подарили нам веселый и мудрый научно-фантастический боевик об измученной американке китайского происхождения (Мишель Йео), которая, похоже, никак не может заплатить налоги, найти смысл жизни и вообще стать счастливой. И вдруг, в какой то момент, она понимает, что получила доступ к воспоминаниям всех своих версий из других реальностей. Тысяча жизней в одной — полный крышеснос.

4. Решение уйти

Это корейский фильм-головоломка из Пусана, в котором детектив и молодая вдова вовлечены в сложный танец с опасностью и отчаянием, включающий убийство, расследование и множество едва подавляемых желаний. Фильм очень похож на классические голливудские триллеры 80-х или 90-х годов, но сюжет в нем чуть более запутанный, а атмосфера холодная и даже пугающая. Все, что мы любим у южнокорейцев!

3. Красавица и дракон

Вредные старшеклассницы и кибер-драконы сосуществуют вместе в ослепительном аниме Мамору Хосода «Красавица и Чудовище». Мелодии потрясающие, визуальные эффекты сногсшибательные, а конфликт старшего и молодого поколения богат на размышления о современном мире и его будущем. Что тут можно сказать, японский мастер анимации прошел долгий путь с тех пор, как его уволили с поста режиссера «Ходячего замка».

2. Кэтрин по прозвищу Птичка

Невероятно ламповая и хорошо рассказанная история будет понятна каждому, независимо от того, 16 тебе или 26. Мы переносимся в конец 13 века, где очаровательная девушка по имени Кэтрин отчаянно противостоит желанию отца выдать ее замуж из-за денег. И, конечно, девчонка делает все, чтобы многочисленные сваты «пугались» ее незаурядного воображения и хитрости.

Кстати, саму Птичку играет Белла Рамси, звезда «Игры Престолов» и будущая Элли в экранизации игры «Одни из нас».

1. Достать ножи: Стеклянная луковица

Сиквел невероятно интригующего детектива навсегда останется в наших сердечках, рядышком с первой частью. «Достать ножи: Стеклянная луковица» снова сводит нас с гениальным детективом Бенуа Бланом, которому предстоит разгадать еще одну занимательную загадку. Сам фильм может похвастаться нереальным актерским составом, включая Эдварда Нортона и Хью Гранта!

Несомненный плюс картины в том, что действие разворачивается в наше время, прям в НАШЕ: Бенуа в свободное время играет в Among Us, а само действие разворачивается в разгар COVID-19.