Рейтинг theGirl: лучшие русские сериалы 2022 года

Неважно, читатель ты или читательница, но мы очень надеемся, что свой лучший русский сериал 2022 года ты уже выбрала 😉 Настало время и нам рассказать о своих предпочтениях. Интересно, какой из нижеперечисленных сериалов станет твоим любимым? Мы точно откроем для тебя нечто прекрасное!

8. Френдзона

Начнем наш рейтинг невероятно атмосферной и легкой мелодрамой о любви и дружбе. Студент психфака МГУ Кирилл решает написать курсовую на крайне необычную тему: возможно ли человеку покинуть френдзону и добиться любви своего краша? Подопытными в этом эксперименте станут не только друзья Кирилла, но и он сам. Будет ли он успешным? Смотри сама!

Отличный сериал на вечер, который оставит в твоем сердце приятную тоску. Музыка, герои, сюжет — все это так и пахнет «жизой», так что это must-watch!

7. С нуля

Сериал переносит нас в начало 2000-х. Кузины Лена и Наташа отправляются покорять Москву, и это путешествие лишит их всего, что представляло настоящую ценность. Но это еще не вся история! Спустя 12 лет Лена и Наташа встречаются на похоронах самых близких людей. Одна из них оборвала все связи с прошлым, а вторая уехала за тридевять земель. Но один-единственный секрет сведет девушек снова в жестокой борьбе за правду.

Это мог бы быть легкий и веселый сериал о девушках из провинции, но на деле это сложная и психологическая история о семейных ценностях и цене счастья. Очень достойная драма, которую стоит посмотреть всем, кто готов на все ради своих целей.

6. Алиса не может ждать

Что бы ты сделала, если бы узнала, что скоро ослепнешь? Раз и навсегда? Ответить на этот вопрос пришлось старшекласснице Алисе, и она выбрала ответ «жить на полную катушку». Конечно, от многих ее решений не останутся в восторге ее родители, а последствия поступков Алисы могут быть смертельно опасными. Чем же закончится история девушки, от которой скрывали предательство собственного тела?

Тяжелый, но яркий сериал со своим характером, где главная движущая сила — это сама Алиса в исполнении Елизаветы Ищенко. Неважно, осудишь ты ее или поймешь, за ее приключениями невероятно интересно наблюдать.

5. Зверобой

Молодой и амбициозный следователь Олег Хлебников убивает преступника при задержании. Сделал он это неслучайно: мужчина уверен, что тюрьма — недостаточное наказание для монстров, которых он ловит. Из-за превышения полномочий Олега отправляют «пересидеть» скандал в глухую тайгу. И так следователя ждет запутанное и страшное дело серийного убийцы, оставляющего цветы зверобоя на месте преступления.

Пожалуй, лучший детективный триллер 2022 года. Атмосфера, неожиданные повороты, образ главного героя — здесь все хорошо и интересно. Отличный сериал для вечера, когда хочется поломать мозги и побыть детективом.

4. Монастырь

Одна из последних новинок 2022 года, которую широко обсуждали в Сети — во многом из-за того, что сериал стал актерским дебютом Насти Ивлеевой. В «Монастыре» она исполнила роль тусерши Марии, которая укрывается в женском монастыре после грандиозного косяка. Ее присутствие среди монахинь круто изменит жизнь многих людей, а сама Маша разберется в собственном предназначении.

Это крутая драма в стиле «Молодого папы» — интересное размышление на тему судьбы, религии и предрассудков. Можно сказать, что Настя начала свою актерскую карьеру крайне удачно. Чем же она порадует нас в будущем?

3. Смычок

Подростковых сериалов в России делают многие, но тут главным героем впервые стал музыкант. Сеня буквально одержим искусством. Талантливый скрипач, он направляется в Санкт-Петербург, чтобы поступить в консерваторию. Не успел Сеня добраться до культурной столицы, как сразу же столкнулся с одним из ее главных грехов — наркобизнесом.

Это поучительная и пронзительная драма рассказывает о том, как легко свернуть на темную дорожку и потерять себя. Взросление — одно из тяжелейших испытаний в жизни человека, и не каждый способен выдержать его достойно.

2. Эпидемия (2 сезон)

Сериал «Эпидемия» стал сенсацией почти сразу после премьеры: первый сезон вышел накануне пандемии коронавируса. Это жесткая драма об апокалипсисе, превратившим российские города в мертвые и опасные зоны. Те, кого болезнь не поразила, вынуждены искать спасения в лесах и ущельях, в заброшках и среди тех, кому отчаиваются доверять.

Второй сезон познакомил нас с новыми героями и рассказывает еще больше о старых. Выход сериала на Netflix подстегнул создателей сериала закрутить сюжет еще острее, заставляя зрителей каждую серию ждать с дрожью в коленках. И они нас вообще не разочаровали!

1. Нулевой пациент

Диагноз: великолепный сериал! «Нулевой пациент» мало того, что основан на реальных и драматичных событиях, так еще и с невероятным вкусом показывает дух 80-х годов Советского Союза. Крутой актерский каст — еще один плюс «Пациента», делающий его действительно нереально увлекательным.

Восьмисерийная драма рассказывает о молодом враче из Калмыкии и московском эпидемиологе, которым приходится стать главными в борьбе с малоизвестной и пугающей болезнью — ВИЧ. От их храбрости и упорства зависят не только жизни их пациентов, но и всей страны.