Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

theGirl

Мы продолжаем подводить итоги прошедшего 2023-го года и делиться не только вашими топами (кстати, топ-10 читателей theGirl уже есть вот тут!), но и нашими фаворитами. Год был богат как на новинки, так и на многие сиквелы, поэтому выбирать точно было из чего.

Наш список во многом похож на ваш выбор (и это лишний раз показывает, что мы на одной волне), хотя и все-таки отличается. Давай сравним их и, может быть, ты найдешь что-то для просмотра уже в наступившем 2024-м году 👏🏻

8. Мой счастливый брак

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Мой счастливый брак»

Иногда бывает настроение на какое-то просто романтическое аниме с красивой историей, и для таких случаев отлично подойдет «Мой счастливый брак». Лаконичный тайтл с приятной рисовкой и историей спасения бедной девушки из жестокой семьи ее неожиданным браком.

Все говорили, что ей жутко не повезло с избранником, которого местные считают тираном, но на деле только он увидел всю доброту и ценность своей новоиспеченной супруги. В общем, классика для тех, кто любит простые сюжеты и покричать в подушку 😁

7. Семья шпиона 2

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Семья шпиона 2»

Продолжение детективной истории семьи Форджеров. Тут фейковая семья из трех человек пытается скрыть друг от друга свои секреты, но в то же время постепенно проникается чувствами и понимает, что равнодушное прикрытие вышло из-под контроля и перерастает во что-то большее.

Во втором сезоне мы увидели больше приключений, опасное путешествие семьи на лайнере, а также битву Бэкки, одноклассницы Ани, за сердце Лойда. Конечно, куда маленькой девочке до смертоносной красавицы Йор, но тут (небольшой спойлер) даже она была покорена мачехой своей подруги.

6. Мальчик и птица

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Мальчик и птица»

Последнее (хотя уже и не факт) аниме именитого Хаяо Миядзаки собрало множество противоречивых отзывов. Пока одни восхищаются очередным шедевром мастера, другие отмечают, что в этот раз после просмотра аниме не остается никакой морали, да и сюжет уступает предыдущим работам.

И хоть в фильме и правда есть несколько противоречивых моментов, сказать, что там совсем нет идеи, точно нельзя. История о мальчике, который отправляется в другой мир вместе с надоедливой птицей, чтобы спасти маму и мачеху, рассказывает о принятии в себе и добра, и зла, а также смелости взять ответственность за свои не самые достойные поступки.

5. Адский рай

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Адский рай»

Это аниме было обречено на популярность, стоит только кратко ознакомиться с сюжетом и увидеть несколько смелых кроваво-откровенных кадров. Тут история показывает смертельную миссию множества преступников, которых отправили на таинственный остров добывать эликсир бессмертия.

Главный герой Габимару соглашается на сделку с властями и берет билет в один конец, чтобы достать желаемое и получить помилование. Ведь только так он сможет воссоединиться с любимой женой 💔

4. Клинок, рассекающий демонов 3: Деревня кузнецов

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Клинок, рассекающий демонов 3»

Судьба Танджиро и Недзуко продолжает волновать зрителей, и чтобы их не разочаровывать на экраны довольно оперативно вышла третья часть увлекательной истории. В этом сезоне события происходили в Деревне кузнецов, а фокус был направлен на Мицури и Гию, столпов любви и воды.

Плюс, мы увидели новых демонов и их удивительные способности, из-за которых нашим любимым героям частенько приходилось непросто. Сезон вышел удачным и захватывающим, из-за чего мы так любим это аниме.

3. Атака титанов: Финал — Заключительная глава

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Атака титанов: Финал»

Казалось, это уже никогда не произойдет, но все-таки свершилось! Спустя десять лет после старта огромной серии поклонники «Атаки титанов» наконец увидели на экране, чем же все закончилось. Даже те, кто читал мангу, признались, что увидеть события для них было так же больно, как читать о них в первый раз.

Тайтл многие годы рассказывал о битве между людьми с огромными титанами, но в итоге все закрутилось куда серьезнее, ведь часто проблема человечества заключается именно в нем. Вышло очень драматично, трогательно и местами даже досадно… А все потому, что с историей настало время прощаться.

2. Магическая битва 2

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Магическая битва 2»

Сказать, что этот сезон был долгожданным, не сказать ничего. А все дело в арке «Инцидент в Сибуе», которую фанаты хотели увидеть даже больше первого сезона. Предупреждение: там ну очень много стекла, поэтому приготовьтесь отвязываться от некоторых любимых героев, даже если очень больно.

Часть сезона была флешбэком в годы юности Сатору Годжо, Сугуру Гето и Сёко Иэйри (это арка «Сосуд Звёздной Силы»), которая очень нужна для понимания остальных событий. Лично мне пришлось попрощаться с дорогим персонажем, но кто говорил, что будет легко…

1. Благословение небожителей 2

Рейтинг theGirl: лучшие аниме 2023 года
Фото

Кадр из аниме «Благословение небожителей 2»

Иронично, но в нашем топе первое место занимает именно китайская анимация. Второй сезон дунхуа «Благословение небожителей» вышел спустя три года после первого, но даже после паузы создатели не разочаровали фанатов, которые преданно ждали (и таки дождались!).

Интригующая история о невезучем небожителе, который знакомится с князем демонов, и оказывается, что их связывает гораздо большее, чем случайное знакомство. Очень крутая история с достойным визуалом точно понравится фанатам нескучного фэнтези ✨