Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

theGirl

Лена Бугай
главный редактор
theGirl

В прошлом году лучшие корейские дорамы 2021 мы собирали сообща — обсуждали и голосовали всей нашей «корейской редакцией». В этом году так не получилось, но я в этот раз постаралась не пропустить ни одной — смотрела даже относительно проходные тайтлы, чтобы точно не упустить жемчужину. Все равно этот топ, конечно, более субъективный и авторский, но, надеюсь, все же полезный 🤗

Я не буду расписывать сюжеты и краткое содержание дорам — все это легко найти в интернете, некоторые уже есть в топе лучших корейских дорам 2022 по мнению читателей. Сразу расскажу, что особенно понравилось (и местами не понравилось) в этих дорамах. И не пропусти в самом конце список дорам, которые в топ не поместились, но тоже очень классные 😉

10. Алхимия душ

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

tvN, Netflix / 2 сезона: 20 + 10 серий

Очень необычный формат для Кореи — до сих пор они, кажется, не снимали боевое фэнтези. Это гораздо более привычная история для китайских дорам. В корейских сериалах фэнтези другое. Было до сих пор 😉 Но за дело взялись сестры Хон — знаменитые сценаристы tvN Хон Чжон Ын и Хон Ми Ран! Именно они написали сценарий совершенно потрясающей дорамы 2017 года «Хваюги» («Корейская одиссея») — кстати, по мотивам знаменитого китайского романа 16-го века «Путешествие на Запад».

В том, что корейцы на ура справятся со спецэффектами, особых сомнений не было — в этом они давно мастера. Особенно мне понравилась их Жар-птица, которая внешне немножко дракон 😅 Иногда были вопросики к сценам сражений, но тут особо придираться не хотелось. Единственный действительно минус — финальная серия, в которой полную трагизма историю быстренько свернули в хэппи-энд. Зато есть надежда, что теперь будет больше корейских боевых фэнтези-дорам — уже эта получилась не хуже китайских (и намного короче!).

9. Коннект (или «Соединение»)

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

Disney+ / 6 серий

Еще один первый раз в корейских дорамах. Этот нуарный ужастик снимал японский режиссер Миике Такаси — один из самых известных азиатских режиссеров на Западе. В его фильмографии, к слову, больше 100 тайтлов — дяденька в принципе славится своей плодовитостью. А еще тем, что любит смешивать жанры в своих работах. Для Кореи эта фишка уже давно не фишка, а норма, так что в формат он определенно вписался.

Что самое классное в этом аниме… ой, то есть в этой дораме — ну, все поняли, да? Но это, кстати, уже не первый раз. Пару лет назад в подборке самых необычных дорам 2020 года я рассказывала в том числе о дораме «Файлы школьной медсестры». Тоже триллер, но фэнтези. И если та по вайбу очень напоминала «Паприку», то «Коннект» часто сравнивают с аниме «Человек-бензопила» и «Токийский гуль» (тут судить не берусь — не смотрела). В любом случае, для тех кто любит нуар или Чон Хэ Ина (мне нравятся оба 🤗), — точно маст.

И, кстати, Ко Гён Пё в роли маньяка-психопата смотрится намного интереснее и органичнее, чем в образе невнятного прокурора из шаблонной дорамы этого же года «Любовь по контракту».

8. Клетки Юми 2

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

TVING / 14 серий

Ну, это просто моя любовь. В Юми и ее клетки я влюбилась еще в первом сезоне, так что второй ждала с нетерпением, скрашивая ожидание чтением вебтуна. Теперь с еще большим нетерпением жду третий сезон, но пока не о нем.

Тут наконец-то показали фан-клуб Кон Ю, и вообще клеток было заметно больше, чем в прошлом. А все же понимают, что именно в этих человечках главное очарование дорамы? Без них это была бы просто еще одна мелодрама, пусть и очень хорошая. Врочем, Ким Го Ын я готова записать в любимые актрисы. И к Пак Джин Ёну стала относиться с большей симпатией — на эмоциях даже послушала пару его сольников 😅

7. Пачинко (или «Патинко», или «Дорога в тысячу ли»)

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

Apple TV+ / 8 серий (1 сезон)

Честно признаюсь: я совсем вообще не фанат Ли Мин Хо и категорически не понимаю, за что его так боготворят корейцы. В любой роли он в первую очередь Ли Мин Хо, а уже потом персонаж, которого он играет. Так себе для актера. И именно из-за него очень, очень долго откладывала дораму на потом. Однако ни капельки не жалею, что все-таки посмотрела. И уже точно не буду так затягивать, когда выйдет второй сезон «Пачинко» (говорят, всего их планируется четыре).

Хотя корейские нетизены (наконец-то!) раскритиковали игру Ли Мин Хо, мне он именно в этой роли показался более органичным на экране. Возможно, потому что я не читала одноименный роман Ли Мин Чжин, по которому снимали сериал. Но кое в чем я с нетизенами согласна на все 100%. Ким Мин Ха, исполнительница главной женской роли, — актриса феноменальная! И уже ради нее одной стоит посмотреть дораму.

Однако очень чувствуется, что снимали ее американцы. Да, оба режиссера этнические корейцы, но живут в Штатах. Когонада (Пак Чун Ын) родом из Сеула, но переехал, а актер и режиссер Джастин Чон родился и вырос в Калифорнии. Возможно, поэтому от «Пачинко» впечатление, что это скорее западный сериал с корейскими актерами. Но сериал хороший.

6. Младший сын конгломерата

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

JTBC / 16 серий

С одной стороны, сюжет вроде бы довольно предсказуемый (хотя говорят, что нет), но это проблема почти всех современных сериалов. Искушенного зрителя (да, это я) сейчас очень трудно удивить — все тропы и трюки уже где-то когда-то были, так что их несложно считать и предугадать. Поэтому ставка всегда должна быть в первую очередь на первоклассную игру актеров и красивую картинку. Тут сложилось и с картинкой (но это как раз одна из причин моей любви к корейским дорамам вообще), и с актерами.

Дифирамбами Сон Джун Ки я точно никого не удивлю, его дорамным дедушкой Ли Сон Мином тоже активно восхищался весь интернет. Но тут прекрасен в принципе весь каст. Занятно, что Чо Хан Чхоль, который недавно враждовал с Винченцо, снова стал врагом для персонажа Сон Джун Ки. А еще было очень интересно наблюдать за преображением в новом образе Шин Хён Бин, которую я знаю только по дораме «Мудрая жизнь в больнице».

5. Звуки волшебства

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

Netflix / 6 серий

Тут сразу поясню — я вообще фанат мюзиклов. Еще в школе я по десять раз пересматривала «Поющие под дождем», «Увольнение в город», «Целуй меня, Кейт», более современный «Бриолин» (оба) и позже — «Весь этот джаз». Поэтому, когда анонсировали, что Netflix снимет дораму-мюзикл, да еще с Чжи Чан Уком в главной роли, я была вне себя от счастья (я не утрирую). И получилось в итоге очень ярко, очень красиво и действительно волшебно.

Кстати, наверняка бывалые дорамщики и тем более фанаты Чжи Чан Ука и так в курсе, но все-таки напомню, что он начинал карьеру в театральных мюзиклах. То есть «Звуки волшебства» — это редкая и очень ценная возможность увидеть его в этой ипостаси. Пусть и не на сцене, а на экране. Всяко проще, чем сгонять в Сеул 😅 К тому же не уверена, что Чан Ук продолжает играть в театре.

4. Призрачный доктор

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

tvN / 16 серий

Здесь собрали в единую могучую кучку все любимые шаблоны из дорам 😅 Холодный и недоступный прекрасный мужчина — есть. Разбитое сердце и годы недопонимания — есть. Безразличный (или просто бестолковый?), но на самом деле нежный и чувствительный мальчик мужчина — тоже есть. Злодейский заговор и коррупция — есть. Ну и воссоединение влюбленных тоже имеется. Но у авторов как-то получилось всю эту гремучую смесь приготовить вкусно, изящно и смешно.

Понятное дело, что главный ингредиент здесь — потрясающий броманс главных героев, которых играют легенда k-pop Рейн и Ким Сан Бом. Наблюдать за их взаимодейтствием в кадре — сплошное удовольствие. Смотреть на каждого по отдельности, кстати, тоже.

3. Мы все мертвы

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

Netflix / 12 серий (1 сезон)

Единственное, что расстроило в этой дораме — ее обсуждали и хвалили гораздо меньше, чем «Игру в кальмара». Все остальное прекрасно. Если бы я успела (и хотела) пересмотреть все зомби-сериалы и фильмы в мире, то наверняка назвала бы «Мы все мертвы» лучшим. Но все я не видела, так что обойдусь скромным «одна из лучших».

Что особенно классно — сценарист Чхон Сон Иль не стал ограничиваться сюжетом вебтуна и дополнил историю, сделав из нее по-настоящему глубокую драму. Которую шедеврально отыграли молодые актеры. Я плакала (а я редко плачу над сериалами или кино). Потому что тут не (только) про буллинг в школе и отношения взрослых и подростков. Это просто очень честный портрет современного мира.

И если традиционно зомби символизируют очень определенную группу людей, то тут этого нет. Потому что зомби — это целая эпоха, а не люди. Обстоятельства, в которых они вынуждены выживать.

2. Необычный адвокат У Ён У

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

Netflix / 16 серий

Некоторые обратили внимание на то, что корейцы сняли сериал про адвоката с синдромом Аспергера. Мол, в Корее не особо любят заострять внимание на настолько нестандартных героях. Не особо любят, да. Но давайте вспомним «Хорошего доктора» 2013 года. Американцы уже который год выпускают сезоны своего ремейка. Турки в 2019-м выпустили свою версию. То есть понятно, что как раз корейцы в таких темах умеют задавать тренды. Теперь уже поговаривают об американском ремейке «Необычного адвоката».

Были еще те, кому не понравилась любовная линия в дораме. Мне очень понравилась. И не только потому что парочка Пак Ын Бин и Кан Тэ О получилась трогательная. Круто, что гения с синдромом Аспергера показывают в первую очередь человеком, а уже потом гением. И это заслуга, кстати, не только сценариста и режиссера, но и актрисы, которая сыграла так, словно не играла.

Ну и отдельное спасибо главному по кастингу за то, что на роль начальника У Ён У взял замечательного Кан Ги Ёна — ему этот образ очень к лицу 🤗

1. Маленькие женщины

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2022 года
Фото

tvN, Netflix / 12 серий

Такой сериал могли снять только корейцы. Потому что только корейцы могут взять классику и, сохранив все важное, перекрутить ее в совершенно другую историю.

Роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» экранизировали уже много раз. Моя любимая версия — 1949 года от «Metro-Goldwyn-Mayer». Моя нелюбимая — захваленная и заваленная наградами мелодрама Греты Гервиг с Эммой Уотсон и Тимоти Шаламе. Попытались расставить новые акценты и получили сумбурное и невнятное нечто с красивыми костюмами.

Корейский сериал переиначил все, что можно было переиначить, — и сделал это классно! Это все еще драма про любящих друг друга сестер. Но уже в реалиях не Новой Англии времен Гражданской войны, а современной Южной Кореи. Новые обстоятельства совсем по-другому влияют на героинь и иначе проявляют их характеры — которые, между прочим, корейцы бережно сохранили и перенесли из книги в дораму. Теперь это не семейная мелодрама, а детективный почти триллер.

Очень советую, если получится, сначала прочитать роман, а уже потом смотреть дораму. Если не сравнивать источник и экранизацию, понять и оценить все тонкости и грани просто не получится. А как раз в них самый смак.

Не в топе, но тоже крутые дорамы:

  • Болтун

  • Расскажи мне свое желание

  • Саундтрек №1

  • Слепой

  • Военный прокурор Доберман

  • Двадцать пять двадцать один

  • Завтра

  • Зонтик королевы

  • Месть от третьего лица

  • Падающая звезда

  • Триумф