Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

Если ты не знаешь себе цену, то добиться успеха в жизни будет очень сложно, а может даже и невозможно. Говорят, что нельзя полюбить того, кто не любит себя. Тут все работает точно так же: невозможно признать успехи и достижения человека, который сам не способен оценить себя по достоинству. Сегодня я решила поговорить к экспертом, чтобы разобраться, какие признаки показывают, что ты себя не ценишь и как это исправить, чтобы изменить твою жизнь к лучшему 💖

Александра Быкадорова

Мастер-коуч ICU, бизнес-тренер, системный терапевт, Telegram-канал: amirovaya

Ощущение собственной ценности — это фундамент для гармоничной личности. С этого ощущения начинаются все самые невероятные изменения в жизни любого человека. Поэтому если ты чувствуешь, что достойна большего, но до сих пор, не получаешь того, чего хочешь, то тебе точно стоит прочитать эту статью.

Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

Основные признаки того, что тебе не хватает самоценности 

1. Интересы других для тебя важнее, чем свои собственные

К примеру, представь, ты идешь с подругой на мероприятие, которое тебе не нравится, чтобы не обидеть или ставишь интересы и карьеру мужа (бойфренда) выше собственной. Это совершенно неправильно. Чтобы решить такую проблему, тебе стоит составить список того, что тебя наполняет и приносит удовольствие. После этого обязательно начни ходить и делать то, что интересно тебе.

Ты удивишься, но отличная компания сама сформируется вокруг тебя, ведь нет более привлекательного человека, чем человек увлеченный каким-то интересным ему делом.

Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

2. Ты выполняешь просьбы другого человека, жертвуя своим временем и желаниями

Если в твоей жизни частенько бывает так, что ты мчишься выполнять просьбу коллеги, когда твоя основная работа еще не сделана, ты явно себя не ценишь. Почему? Потому что в итоге получится так, что ты задержишься на работе дольше, чтобы доделать все свои дела. Но в жизни человека, который ставит себя на первое место, таких ситуаций не бывает.

Решить проблему довольно просто: расставь приоритеты так, чтобы твои интересы всегда оказывались на первом месте. Это не значит, что не нужно помогать другим, но помни: делать это нужно только тогда, когда ты справилась со всеми своими делами.

3. Ты соглашаешься на условия, которые тебе не подходят

Если ты не ценишь себя, то, скорее всего, принимаешь любые предложения такими, какие они есть, опасаясь, что у тебя не будет варианта получше. Чтобы навсегда решить эту проблему, нужно осознать свои ценности и определиться, что в жизни важно именно для тебя. Каждый раз спрашивай себя: приводит ли это тебя к твоим целям или отдаляет? Если отдаляет, то не стоит даже прилагать усилия и принимать условия, которые тебя совершенно не устраивают.

Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

4. Ты критикуешь себя за болезнь, отдых или моменты слабости

Люди, которые себя не ценят, считают, что минуты спокойного отдыха или даже болезни, что довольно уважительная причина для приостановки дел, — это пустая трата времени. Если ты замечаешь, что ловишь себя на подобных мыслях, то постарайся поставить заботу о себе на первое место. В период болезни обязательно относись к себе бережно, принимай все меры, которые помогут твоему телу и разуму отдохнуть и перезагрузиться. Запланируй свой досуг, на который тебе часто не хватает времени, когда ты полностью погружена в рабочие будни.

5. Ты слишком сильно восхищаешься успешными людьми

Если у тебя есть кумир, это не так уж плохо. В разы хуже, если ты восхищаешься звездами и при этом критикуешь и принижаешь себя, потому что не можешь похвастаться такими же грандиозными успехами. На фоне слишком успешных личностей ты постоянно будешь казаться себе неудачником, поэтому тебе необходимо найти свою уникальность, признать сильные стороны, которые у тебя есть, и сделать акцент на собственных талантах. Помни, что даже у более успешным людей, чем ты, есть свои слабости и проблемы. Потому не стоит пытаться копировать других, лучше доверять собственной интуиции и и себе.

Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

6. Твоя самооценка зависит от количества твоих достижений

Ты ценишь себя только за какие-то определенные вещи. К примеру, если у тебя есть отношения, ты считаешь себя ценной. То же самое касается дорогих брендовых вещей, техники и украшений. Ты можешь бессознательно скупать все, на что хватает средств, ради того, чтобы доказать самой себе свою исключительность.

Решение проблемы такого рода кроется в осознании собственной ценности и без дополнительных элементов. Ты должна понять, что никакие вещи и достижения не повышают твою ценности так сильно, как просто самоуважение. И тогда все результаты, покупки, деньги и даже отношения появятся сами собой, потому что ты поймешь, что этого достойна.

7. Твои цели связаны не с тобой, а с другими людьми

Помни, когда ты ставишься себе цель, она должна быть ориентирована на тебя. И это значит, что мечта купить квартиру родителям или отвезти их в отпуск, это не твое желание, а необходимость, продиктованная чувством долго. Это неплохо, заботиться о других — правое дело, но на первом месте все равно должна оставаться ты.

Сначала улучши свои жилищные условия, а после, с новыми силами, помоги маме с папой. Благодаря удовлетворению собственных потребностей ты сможешь повысить свою мотивацию, а значит и отдавать что-то другим будешь потому, что этих вещей окажется в достатке, а не из чувства долга.

Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

8. Ты сравниваешь себя с другим, причем часто не в свою пользу

Мысленные соревнования с другими людьми, это не самое лучшее решение. Не стоит сравнивать себя с другими и стараться их обойти. Единственный человек, лучше которого стоит становиться, это ты сама, только в прошлом. Для этого нужно поставить собственные цели, которые мотивируют; праздновать даже самые незначительные победы и стараться быть немного лучше, чем вчера, каждый день.

9. Ты экономишь на себе и своем комфорте

Никогда не жалей денег на себя. Если ты покупаешь то, что подешевле, а не то, что ты хочешь, ты определенно себя не ценишь. Конечно, я не говорю о том, что тебе нужно брать кредит на вещь, о которой ты мечтаешь. Но всегда выбирай самое лучшее из возможного на сегодняшний день.

День ото дня повышай свой уровень нормы, но не стремись к быстрым результатам. И помни, что очень часто эмоциональный порыв купить пятую сумку, которая тебе не нужна, — это такой же признак отсутствия самоценности, как и жесткая экономия.

Сама себе абьюзер: как понять, что ты себя не ценишь?
Фото

Kandinsky | theGirl

10. Ты стремишься все делать правильно и безупречно

Может быть так, что ты боишься пробовать новое из-за страха совершить ошибку. Конечно, все мы люди, и это понятно, но тот, кто не ошибается, не способен расти и меняться в лучшую сторону. Ты должна стать для себя самым лучшим и заботливым другом, а еще лучше — окружить себя людьми, которые всегда тебя поддержат и примут такой, какая ты есть.

Помни, что ты ценна сама по себе и даже твои ошибки — это прекрасный опыт, который считается обязательным атрибутом любого успешного человека.