Самодостаточность рулит: психологи рассказали theGirl, как начать кайфовать от одиночества
Фото
Getty Images

Что думают люди, встретив одинокую девушку в зале кинотеатра? Большинству будет ее жалко: наверное, парень не пришел на обещанное свидание или у нее совсем нет друзей. В нашем обществе не принято быть одиноким. Это как-то стыдно. Успех определяется количеством друзей и подписчиков в социальных сетях, лайки показывают, насколько общество тебя принимает и одобряет. А одинокая девушка в кинотеатре никак не ассоциируется с успехом. При таком раскладе немудрено, что при отсутствии спутника на вечер ты вряд ли захочешь одна идти танцевать в клуб, устроишь себе ужин в приятном кафе в центре города или (о, какой кошмар!) окажешься той самой одинокой девушкой в зале.

А что, если я скажу тебе, что боязнь выходить в свет без пары — этого всего лишь установка, навешанный ярлык людей, которые боятся оставаться сами с собой наедине и не умеют получать от этого удовольствия? Мы поговорили с тремя психологами — Алисой Бураковой, Анастасией Корнеевой и Марией Пистоляка, которые доказали, что преодолеть этот страх довольно просто. И обещаю — после прочтения этой статьи ты точно решишься попробовать alone-досуг и (вангую), войдя во вкус, уже не сможешь оторваться 😅

Самодостаточность рулит: психологи рассказали theGirl, как начать кайфовать от одиночества
Фото
Getty Images

Страх ходить куда-то одному — это нормально?

Анастасия Корнеева

психолог онлайн-платформы Грань.РФ

Чувствовать себя некомфортно, когда ходишь куда-то в одиночестве, это нормально. В той или иной степени большинство людей испытывают неприятные ощущения, если вдруг вынуждены оказаться одни в ситуации, где обычно принято быть в компании. Просто для одних эти ощущения очень интенсивны и заставляют избегать таких ситуаций, а для других — приемлемы, и могут даже придавать обстановке определенный интересный оттенок. 

Почему люди бояться что-то делать в одиночестве: основные причины

Анастасия Корнеева выделила 4 основных причины, по которым люди отказываются от досуга в одиночестве.

1. Консерватизм

В кино, театр и так далее принято ходить с кем-то. Почему — не ясно, просто традиция. И мозг привыкает к такому порядку вещей. Для психики главное — безопасность и последовательность, а если возникает что-то новое — это потенциально небезопасная ситуация. У некоторых людей это особенно развито, поэтому они стремятся к стабильности во всем и всегда, не любят рисковать и экспериментировать. И для них, для консерваторов, лучше не идти совсем, чем нарушить устоявшийся порядок.

2. Стыд

Люди часто объясняют нежелание прийти куда-то «соло» тем, что на них будут «косо смотреть». Они уверены внутренне, что их одиночество будет расценено окружающими как нечто странное, что они будут притягивать недоуменные взгляды и лишнее внимание. А эта эмоция — социальное порицание и негативная оценка — называется стыд. Одна из самых субъективно трудно переносимых.  

3. Боль и жалость к себе

Если человек сам по себе чувствует себя одиноко, недавно пережил разрыв значимых отношений или испытывает недостаток в общении — то поход на людное мероприятие в одиночестве лишь усилит его болезненные чувства. Компании и пары вокруг будут вызывать в нем мысли и ощущения, которые человек в повседневной жизни пытается блокировать. Ситуация же «я тут один» — все равно что сыпать соль на рану для таких людей, так как воспринимается она как «я вовсе один».

4. Внутреннее непринятие себя

Как следствие — избегание своего собственного общества. Такие люди в принципе избегают хоть как-то оставаться одни — как от огня бегут от возможности остаться с собой наедине. Столкнуться с самим собой лицом к лицу — значит увидеть себя, свои страхи, переживания, свои страдания и нерешенные проблемы, заметить наконец свое состояние и что-то важное про себя. И чем дольше длится такой режим игнорирования, тем сложнее и страшнее обратить таки на себя внимание.

Самодостаточность рулит: психологи рассказали theGirl, как начать кайфовать от одиночества
Фото
Getty Images

Психолог Мария Пистоляка выделила еще одну возможную причину нежелания отправиться куда-то без друзей — страх заскучать.

Мария Пистоляка

Практикующий психолог, эсперт по самооценке, коуч, бизнес-тренер

5. Скука

«Мне будет скучно и не с кем поговорить (обсудить)». Да, такое может быть. Всем нам действительно может стать неинтересно. Но тут важно ответить на вопрос — тебе скучно от самого мероприятия или оттого, что ты она с собой? Если неинтересно мероприятие — всегда есть право с него уйти. А если второе, то стоит задуматься: что такого я делаю со своей жизнью, что мне с собой неинтересно?

Что делать со страхом?

Мария Пистоляка считает, что бездумно бороться со страхом не стоит: важно понять, откуда он взялся. По мнению психолога, эмоции приходят в нашу жизнь с единственной целью — дать нам какую-то важную информацию о себе и об этом мире. Так что же делать со страхом на первоначальном этапе?

  1. Признаться себе, что ты его испытываешь.

  2. Задать себе следующие вопросы и ответить на них:

  • Что самого страшного может произойти, если я пойду куда-то одна?

  • Если бы мой страх мог говорить — что бы он сказал?

  • Где в моем теле находится страх? Как он себя проявляет?

  • На сколько баллов от 0 до 10 (где 0 — не страшно, 10 — очень страшно), я чувствую свой страх? Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы он снизился?

Как побороть страх пойти куда-то одной?

Психотерапевт и коуч Алиса Буракова предлагает сразу нырнуть в пучину экспериментов — и устроить свидание себе любимой.

Алиса Буракова

Психотерапевт, коуч

Если ты готова к таким экспериментам, вот тебе совет: запланируй конкретный день, когда ты устроишь свидание самому близкому человеку на свете — себе! Отнесись к этому ответственно! Подумай, в какое место этот человек давно хотел сходить, но все не доводилось, что его может порадовать? Может, это выставка современного художника, которую все остальные считают скучной? Или небольшое путешествие на выходные за город? Спланируй каждую мелочь, составь четкое расписание. А дальше наслаждайся! Первый раз в день Х может быть непривычно, это нормально. Будь в моменте, фокусируйся конкретно на том, чем будешь заниматься, отслеживай свои чувства. Не позволяй тревоге о том, что подумают другие, забрать у тебя этот классный момент! После свидания искренне поблагодари себя за этот вечер. И не забудь рассказать подружкам, о том, как круто было! Пусть свидания с собой станут новым трендом в вашей компании!

Самодостаточность рулит: психологи рассказали theGirl, как начать кайфовать от одиночества
Фото
Getty Images

Анастасия Корнеева тоже предлагает попробовать рискнуть и окунуться в новый опыт. Это поможет тебе развить самодостаточность — очень важное в XXI веке качество.

Настройся на то, что идти куда-то одному — не означает быть одному в принципе. Это просто мероприятие, разовое, и обстоятельства ситуативного одиночества ни о чем глобальном не говорят. Поверь, на сегодняшней день самодостаточность — модно и вызывает восхищение. Если ты придешь куда-то сама, окружающие скорее оценят это как «Ого, я бы тоже так хотел уметь, знает человек чего хочет и в ладу с собой, круто!». Гони иррациональный стыд прочь, попробуй наоборот идти с гордостью.

Будь на связи. Ты можешь по ходу мероприятия делиться своими впечатлениями «в прямом эфире» с кем-то близким по средствам переписки. Обмениваясь сообщениями с поддерживающим человеком и обсуждая происходящее, ты точно перестанешь ощущать себя настолько одиноко.

Воспринимай это как некий мысленный эксперимент! Возможно, тебе будет интересно представить себя в роли журналиста, кинокритика, детектива под прикрытием — в зависимости от контекста мероприятия. Попробуй вжиться в роль «я на задании», пока не улыбнешься и не расслабишься.

Напомни себе о том, что такой опыт — редкость. Кто знает, вдруг у тебя не будет много таких шансов сходить развеяться одной? Насладись атмосферой и новыми ощущениями, пока можешь. Лови момент, пока у тебя есть возможность посвятить время себе — по-настоящему.