Сложный период: как ненавязчиво поддерживать близких
Фото
Priscilla Du Preez / Unsplash

Видеть тревогу и подавленные чувства родного человека труднее, чем справляться со своими. Поддержке не учат в школе, а ее сложившиеся модели часто приносят вред. «‎Соберись, тряпка», «‎Не грусти», «‎Сейчас всем тяжело» — согласись, такое себе сопереживание. В этой статье ты найдешь несколько советов, как поддержать дорогого человека, чего делать не стоит, а также фразы, которые можно сказать, чтобы утешить. Поехали!

💜 Будь добрее

Большинство из нас привыкли жить в динамичном мире. Мы хотим быть успешнее, сильнее, умнее, богаче. В погоне за самосовершенствованием мы часто забываем о чувствах. А ведь иногда ближнему нужен не рациональный совет, а немного эмпатии.

Нам всем бывает больно, страшно, обидно, мы можем злиться и ненавидеть. Главное, не винить человека за его эмоции. Доброе слово, купленные к чаю пироженки, помощь по дому очень хорошо дают человеку понять, что он важен и любим.

💜 Выслушай

Если ты видишь, что родного человека что-то беспокоит, можно попробовать поговорить с ним об этом. Не с целью разобраться и дать совет, а с намерением просто дать ему высказаться. Мысли, которые ходят по кругу в нашей голове, часто обретают совсем иной вид в словах. Можешь начать издалека с совсем другой темы, и вероятно, то, что тревожит близкого, само захочет вырваться наружу. Просто слушай и кивай. 

Но есть люди, которые не любят и попросту не могут обсуждать свои чувства. Если это относится к твоему дорогому человеку, лучше просто дай ему время. Вполне возможно, что разговор состоится немного позже. 

Сложный период: как ненавязчиво поддерживать близких

💜 Сохраняй тактильный контакт 

Не стоит недооценивать объятия, прикосновения и дружеские похлопывания. Тактильный контакт важен для выработки окситоцина — одного из гормонов счастья. Прикосновения необходимы для нашего ментального, умственного и физического благосостояния, они также снижают уровень стресса. Когда нас обнимают, мы чувствуем себя маленькими, на миг возвращаемся в детство, где родители всегда нас пожалеют и точно не дадут в обиду. Иногда объятия действуют лучше тысячи слов поддержки. Другой вариант — взять человека за руку. Это не только романтический, но и поддерживающий жест. Можешь пойти гулять за ручку с мамой, папой, подругой, братом — да с кем угодно, помнишь, как в детстве? В глубине каждого взрослого живет ребенок, тот самый, которым он когда-то был. И ему часто бывает нужна поддержка.  

💜 Вспомни какие-нибудь смешные моменты

Наш мозг так устроен, что в темные для нас времена, он совершенно забывает о хороших периодах. Люди часто зацикливаются на проблемах, впадают в думскроллинг — бесконечное чтение плохих новостей. Чтобы разбавить мрачные переживания, вспомните, какие-нибудь смешные моменты! Например, как папа пришел на собрание не в тот класс или какие смешные фразы ты говорила в детстве. Смех поможет хотя бы на миг выйти из замкнутого круга скорби и переживаний.

Сложный период: как ненавязчиво поддерживать близких

💜 Организуй качественный отдых

Смена обстановки благоприятно отразится на внутреннем состоянии. Увлеченный человек забывает о проблемах и понимает, что есть другая жизнь за пределами дома, работы, привычного района. Твоя задача — взять все организационные дела на себя. Куда можно выбраться:

☘️ На природу

Свежий воздух благоприятно влияет на здоровье и хорошее настроение. Может, твой близкий заядлый грибник или разбирается в лесных травах? А может, пока не холодно, время завершить велосипедный сезон огромным маршрутом по родному городу!

☘️ Куда-то, где очень весело

Например, в батутный центр, на концерт или в аквапарк! 

☘️ В путешествие в соседний город

Запасайся термосами с теплыми напитками, пледами и бутербродами! Идеи, куда поехать, ищи в статье ниже 👇

Остаться дома и чем-нибудь увлечься — тоже хороший вариант. Например, можно сделать вечер настолок или приготовить ужин. Привлекай всю семью, пусть один режет лук, а другой чистит картошку!

Какие фразы  лучше использовать, чтобы поддерживать близких?

Никто из нас несовершенен в вопросах эмоциональной поддержки. Кроме того, многие теряются, когда видят сильные отрицательные эмоции. Вот, что можно сказать, чтобы поддержать человека:

  • «‎Я всегда могу выслушать тебя»

  • «‎Спасибо за то, что ты делишься своими переживаниями»

  • «‎Твои чувства важны для меня»

  • «‎Я тебя понимаю»

  • «‎Мне знакомо подобное чувство»

  • «‎То, что произошло с тобой, ужасно»

  • «‎Я всегда рядом»

  • «‎Что я могу для тебя сделать?» (Не забывай, про сочувствующую интонацию)

Что делать не нужно? 🚫❌

❌Не обесценивай переживания

То, о чем беспокоится близкий, очень важно для него. Наше скептическое отношение, фразочки вроде «‎не переживай» и «м‎не бы твои проблемы», обесценивание чувств и эмоций не принесут ничего хорошего. Человек может просто замкнуться в себе или отдалиться. Сопереживать — значит чувствовать боль и давать близкому понять, что он не один.

Сложный период: как ненавязчиво поддерживать близких

❌ Не старайся переубедить ближнего, если у вас разные взгляды на проблему

Ситуация: ты и твой родной человек переживаете из-за какой-то проблемы. У вас совершенно разные мнения, и ты чувствуешь, что вы недалеки от ссоры. Чтобы снизить градус, подумай, так ли важно переубедить ближнего? Вместо конфронтации, вы можете переключиться на одну волну и заняться чем-то, что не имеет отношения к проблеме.

❌ Не жди, что близкому мгновенно станет лучше

Ты выкладываешься по полной, а самочувствие твоих родных не улучшается. Процесс восстановления от негатива может занять много времени. Поддерживай и сопереживай без надежды на быстрый результат, иначе это чревато чувством вины у ближнего, мол, «‎она для меня столько делает, а я все никак не могу победить переживания». Но не стоит отчаиваться, рост иногда незаметен, а каждый жест твоей поддержки и любви помогает пережить трудности.