Снимаю шляпу: могут ли головные уборы вызвать выпадение волос
Фото
theGirl

Кепки, панамы, шляпы: все это отличный способ защиты головы от солнца. Кроме того, с их помощью ты сможешь создать много новых образов или стилизовать старые. Но безопасны ли головные уборы для волос? Могут ли они быть причиной выпадения, с которым ты так давно борешься? Развеиваем мифы и делимся с тобой бьюти-хаками. Читай дальше и узнаешь, как твои любимые шляпы и кепки влияют на здоровье волос💆🏼‍♀️

Влияние головных уборов на волосы

Снимаю шляпу: могут ли головные уборы вызвать выпадение волос
Фото
ccarolajna_i_bruno

В большинстве случаев головные уборы не вызывают и не способствуют выпадению волос. Наоборот, правильно подобранные шапки, шляпы и кепки могут предотвратить их потерю, защищая от ультрафиолетовых лучей и низких температур.

Исключение составляет случай, когда шапка слишком тугая или натирает кожу головы, вызывая натяжение волос и нанося ей вред. Так что если тебе нравится головной убор, но он слишком маленького размера, то воздержись от покупки. Лучше иметь здоровые волосы, чем красивую шапку! Да и тебе самой вряд ли будет удобно и приятно терпеть боль на голове.

Могут ли шапки повредить волосы? 

Снимаю шляпу: могут ли головные уборы вызвать выпадение волос
Фото
idunnvollan

Ношение узких шапок может привести к потере волос. В других случаях они никак не влияют на их состояние. При выборе головного убора обращай внимание не только на внешний вид, но и на удобство. Постоянное натяжение и передавливание может плохо повлиять на твои пряди. На летнее время лучше обрати внимание на относительно свободные шляпы и панамы. Кроме того, помни о качественном увлажнении локонов. 

Зато шапки могут повредить волосы по-другому. Если ты слишком долго носишь головной убор в помещении или в жаркую погоду, то твоя кожа головы потеет. Представь, каково луковицам твоих волос: жарко, влажно, потно и просто неприятно. Сравнить это можно с поездкой в маршрутке без кондиционера в час пик в летнюю жару 🥵 Нравится? Вот и волосам нет. Так что если будешь редко их мыть, наносить на корни стайлинг, а еще и запечатывать это кепкой, то состояние кожи головы может ухудшиться. Например, у тебя появится перхоть.

Что вызывает выпадение волос?

Снимаю шляпу: могут ли головные уборы вызвать выпадение волос
Фото
butttacup

Множество факторов влияет на выпадение волос. Все зависит не только от генетики, но и от ухода, питания и самочувствия. Если у тебя стресс на фоне экзаменов и плохой рацион, то вряд ли волосы будут в хорошем состоянии. Помни, что питание влияет еще и на кожу.

Разные прически и тугие укладки тоже могут навредить прядям. Например, высокий хвост. Если делать его на постоянной основе, то можно испортить волосы. Так что носи более свободные прически и пользуйся лосьонами для роста волос, если все-таки повредила локоны, делая неудобные укладки.

Как предотвратить выпадение волос?

Относись к своим волосам бережно. Не пересушивай их под жарким солнцем, не носи распущенными в мороз, купи качественную расческу, увлажняй кончики, пользуйся подходящим шампунем, делай свободные прически. Пилинги и тоники для роста волос могут помочь. Но если ничего не помогает, то пора обращаться к трихологу. Врач найдет причину выпадения и поможет решить эту проблему.