Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Кадр из фильма «Солнцестояние»

Возможно, ты уже встречала термин «токсичная маскулинность». Если вкратце, то так сейчас называют мужественность, вывернутую на 200% и помноженную на стереотипы. Признаками токсичной маскулинности называют агрессию, низкий эмоциональный интеллект и чрезмерную уверенность в себе. Но знала ли ты, что существует еще и токсичная феминность?

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Кадр из сериала «Хор»

Что такое токсичная феминность?

В современном интернете и дня нельзя провести, чтобы не встретить хотя бы одно видео или ролик с упоминанием того, как женщины и мужчины по-разному смотрят на жизнь и ситуации внутри нее. Иногда это смешно, иногда грустно, а порой крайне критично — по отношению все к тем же представителям мужского пола.

Но, будучи женщиной, прожившей с такой идентичностью всю свою жизнь, я с готовностью могу сказать, что твой пол никак не влияет на уровень твоей токсичности. Более того — у женщин столько же негативных черт и привычек, сколько и мужчин. И я тебе это сейчас докажу.

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Кадр из сериала «Игра Престолов»

Если мы проанализируем медиа, подкасты, соцсети, фильмы и поп-культуру в целом, то термин «токсичная маскулинность» встретится тебе гораздо чаще. Более того, дерзкое и проблематичное поведение женщин (не всегда к месту) потихоньку начинает казаться… «Вдохновляющим». Или ответом на негатив со стороны мужчин.

Только вот женщины тоже могут оскорблять. Осуждать. Унижать. Хамить в очереди. Обесценивать и подгонять под собственные стереотипы. Все это — токсичная феминность, которую легко спутать с желанием побороть патриархат. Но это не борьба — это подгонка стереотипов под свои личные цели.

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Кадр из фильма «Дрянные девчонки»

В исследовании от Pew Research Center приводится интересная статистика: оказывается, мужчины и женщины считают, что женщины все-таки лучше, чем мужчины — они более честные, искренние, мудрые, дружелюбные и креативные. Выходит, что люди действительно привыкли считать именно так.

Самым наглядным примером токсичной феминности в наши дни можно назвать судебное разбирательство между Эмбер Хёрд и Джонни Деппом. Делить стороны на «злую» и «добрую» было бы глупо. Но суд доказал, что Эмбер лгала, манипулировала и имела склонность к абьюзу. Получается, что пол — не решающий фактор того, как ведет себя человек. Нет, личность.

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Кадр из сериала «Девочки Гилмор»

Токсичная феминность: тренды и образ жизни

Подведем мини-итог: токсичными могут быть все, даже твоя мама и лучшая подруга. Но токсичная феминность прячется еще глубже, в твоем подсознании. Наше поколение не может представить свою жизнь без трендов из TikTok и других соцсетей, но, к сожалению, не все из них действительно полезны и безопасны для твоего ментального и даже физического здоровья.

Давай вспомним, что творилось в интернетах в первые два года пандемии коронавируса. Люди, пытаясь не сойти с ума, стали пытаться занять себя самыми разными вещами, в том числе и работой над собой, самосовершенствованием.

Желание снова взять контроль над своей жизнью породило тренд на «that girl» или «ту самую девушку». А привлекательна она тем, что у нее все прекрасно. Она живет свою жизнь, делает зарядку, пьет смузи, развешивает вещи по цветам, медитирует, ведет дневник. Звучит неплохо на первый взгляд, не находишь? Но все не так просто.

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Фото
Из открытых источников

Да, идея-то хорошая, но во всем можно перейти границу. И этим можно вдохновиться. Но, давай подумаем, возможно ли действительно все держать под контролем? Испытывала ли ты когда-нибудь давление от того, что у тебя просто нет сил вставать в пять утра и возиться с миксером? Готова поспорить, что да. И я с тобой, подруга 😉.

Лора Питчер, автор издания i-D, написала интересную статью, в которой назвала тренд на «that girl» переосмыслением тренда «girl boss».

Лора Питчер

Подумай сама — несмотря на развитие науки и медицины, мы все же склонны следовать эстетической стороне внешности, здоровья и образа жизни. Многие программы диет не говорят о том, почему ты можешь хотеть похудеть или о том, почему это может тебе не подходить. Они говорят лишь о том, как это сделать. Получается, что важно лишь быть худой, а не здоровой? Странно, не думаешь?

К счастью, все в тех же соцсетях то и дело возникают тренды на естественность, но не на общепринятую, а на индивидуальную. Будто бы девушки осознанно стараются быть удобными в своем теле и эмоциях, не оглядываясь на глянцевые картинки с монохромными спортивными образами.

И это очень круто 💖.

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Фото
Из открытых источников

Токсичная феминность: где она прячется в твоей жизни?

Как бы ты не старалась быть собой и не обращать внимание на мнение о тебе со стороны, оно может преследовать тебя на глубине твоего подсознания. Вспомни себя с утра, когда ты первый раз подходишь к зеркалу и думаешь о том, какой бы макияж нанести и что бы такого сделать с непослушными волосами.

В этот момент где-то в твоей голове просыпается голос: «ты что, реально собралась выйти на улицу без мейкапа»?

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Фото
Picsart

Все тот же голос беспокоит тебя по пути на учебу или работы, когда ты видишь девушку, которая выглядит неухоженно или просто уставшей. Ты чувствуешь, как начинаешь ее осуждать. И, честно, твоей вины здесь с ноготок — просто мы привыкли жить, основываясь на чужом мнении. Всегда, даже когда остаемся в одиночестве.

Токсичная феминность настраивает женщин не только против мужчин, но и против друг друга. И в споре победителей нет, но мы почему-то продолжает соревноваться и критиковать.

Давай вспомним детские мультики, где героями становятся не люди, а антропоморфные существа или животные. Возьмем к примеру «Рио», где девочка-попугай выглядит стройнее, светлее главного героя, да еще и ресничками может похвастаться. И это при том, что они животные!

Животные с женскими или мужскими очертаниями фигуры — еще один путь проникновения токсичной феминности (и маскулинности) в нашу жизнь. А ты этого даже не замечала. Вот так вот!

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Кадр из мультфильма «Рио»

Так какой же вывод мы можем сделать из всего этого? Вряд ли ты сможешь полностью изгнать токсичность из своей жизни, потому что живем мы в обществе, где она легко прячется в нормах и общепринятых рамках. Конечно, стремясь к совершенству, сложно иногда остановиться и подумать, а нужно ли это тебе вообще. Мы же просто люди, правда? Вот тут и кроется секрет отсутствия токсичности, как феминной, так и маскулинной.

Токсичная феминность: что это такое и почему о ней стоит знать
Если бы токсичные феминность и маскулинность были людьми
Фото
Кадр из сериала «Ты»

Не сковывай себя границами и сиюминутными трендами. Прислушивайся к своим ощущениям и старайся не осуждать и не оскорблять таких же девушек и парней, как ты. Будь честна с самой собой — тогда все точно будет в порядке 🥰.