«Успешный — это в первую очередь счастливый». IT-блогер и бизнесвуман Алиса Курц — о страхах и идеалах современной женщины
Фото
из личного архива

Ты, конечно, уже слышала о том, что theGirl проводит конкурс-премию «Будь theGirl!», в которой мы выбираем 10 самых умных, ярких и интересных девушек-инфлюенсеров и 5 таких же потрясающе смелых и креативных читательниц? Алиса — одна из тех блогеров, которых мы с гордостью можем назвать theGirl.

В новой постоянной рубрике theGirl philosophy наша героиня расскажет не только о том, что ее мотивирует и помогает быть успешной, но и о том, как ей помогла самая обидная ошибка в жизни. И, конечно, порассуждаем о том, какими должны быть «идеальные» мужчина и женщина в наше время 😉

Ребенок, подросток и взрослый — как считаешь, какие качества их особенно сильно отличают?

Это уровень ответственности в первую очередь. И разные эмоции, преобладающие на каждом из этапов.

Какое качество от каждого возраста ты считаешь полезным во взрослой жизни и почему?

От ребенка — спонтанность, искренность, вера в чудеса. От подростка — проявленность, живой ум и поиск себя.

Что значит «быть собой»? В чем это проявляется?

Это честность и с собой, и с окружающими. Не притворятся кем-то, кем ты не являешься. Не врать себе «начну с понедельника», а честно признаться, что сейчас у тебя другие приоритеты. Не стесняться говорить о том, что тебе не нравится, и не соглашаться на то, к чему не лежит душа.

Любимые фильмы

«Мгла», «Матрица» и «Эквилибриум»

Опиши (условно) идеальную современную девушку в твоем представлении. Что она умеет, знает, любит, чем интересуется?

Она опирается на себя и верит в себя. Она знает, чего хочет от жизни, и умеет этого добиваться тем путем, который ей максимально комфортен. Она честна с собой и умеет говорить «нет» тому, что ей не нравится. Она умеет получать удовольствие от жизни и кайфует от мира и от себя каждый день.

Насколько ты сама соответствуешь этому портрету?

Примерно наполовину. Я сейчас на середине лестницы, ведущей к любви к себе. Но я очень стремлюсь!

А идеальный современный парень/мужчина — какой он?

На самом деле описание будет мало отличаться от описания идеальной женщины. Только я бы еще добавила, что у него все в порядке с семейными ценностями, он не гнушается поменять подгузник своему ребенку и не говорит, что варить тому кашу — исключительно женское дело.

«Успешный — это в первую очередь счастливый». IT-блогер и бизнесвуман Алиса Курц — о страхах и идеалах современной женщины
Фото
из личного архива

Любимые актеры

Вряд ли я буду оригинальна))) Киану Ривз, Брэд Питт и Джонни Депп

Что для тебя смелость?

Делать, когда страшно. Делать, когда не уверена в результате. Делать, даже если не получается с первого раза. Пробовать еще и еще, падать — и подниматься. Даже если нет гарантий. Самые смелые люди — это те, кто смог преодолеть свой страх, а не те, кто его даже никогда не испытывал.

Расскажи о самом смелом своем поступке, которым ты прямо-таки гордишься.

Для кого-то это покажется мелочью, но я наконец-то стала водить машину после 10 (десяти!) лет неудачных попыток сесть за руль. Я прошла путь от мгновенно глохнущей машины — стоило только какому-то еще авто появиться рядом в радиусе 100 метров — до более-менее уверенной езды в мегаполисе и самостоятельных поездках на тысячи километров. Я ужасно боялась водить годами — но благодаря моему упорству все получилось! И я очень благодарна себе за это — и оно того стоило.

Все хотят быть успешными, но у каждого свое представление о том, что такое успех. В чем он выражается для тебя? Ты уже стала успешной?

Для меня успешный — это в первую очередь счастливый, довольный тем, что у него есть. У которого мир в душе, мир с собой, мир со своими родителями и партнером. Затем, конечно же, идет уровень жизни, уровень комфорта, страна проживания и прочие материальные ценности. Не буду лукавить, материальное мне тоже важно.

Я считаю, что уже достаточно успешна, но, конечно, мне всегда хочется еще «быстрее-выше-сильнее» — и это прекрасно, в этом выражается вкус к жизни.

«Успешный — это в первую очередь счастливый». IT-блогер и бизнесвуман Алиса Курц — о страхах и идеалах современной женщины
Фото
из личного архива

Человек, которым ты восхищаешься, — это…

Это Барбара Оакли. Женщина, которая была абсолютно уверена, что она 100% гуманитарий, но в итоге смогла великолепно освоить технические науки, написала книгу «Думай как математик» и создала один из самых популярных в мире курсов «Learn how to learn». Это прекрасный пример того, что возможно все, что угодно, если у тебя есть мотивация.

Что тебя больше мотивирует — критика или похвала? Почему?

Меня мотивирует соревнование, я очень соревновательный человек. Затем критика. И затем похвала. Но последние два пункта я сейчас меняю местами и ухожу из формата «упал-отжался», который меня мотивировал раньше, к формату «бережно к себе», в котором на самом деле гораздо больше энергии и мотивации, чем в критике.

Можешь рассказать о своей самой обидной неудаче? Что помогло справиться?

Однажды я поверила человеку, которому не стоило верить. Это оказался пикапер и манипулятор, который под воздействием специальных мужских тренингов научился влюблять девушек и устраивать им эмоциональные качели. Было очень обидно узнать, что все это была ложь и манипуляции, а я на них повелась. Но зато теперь я умею за километр распознавать мудаков.

«Успешный — это в первую очередь счастливый». IT-блогер и бизнесвуман Алиса Курц — о страхах и идеалах современной женщины
Фото
из личного архива

Любимые актрисы

Вообще так получается, что я больше влюбляюсь в актрис чем в героинь. И мне начинают нравится все героини, которых те играют) Эмилия Кларк, Дженифер Лоуренс и Мила Йовович

Любовь и дружба — как думаешь, в чем принципиальная разница? Что важнее?

Для меня одно невозможно без другого. Лучший партнер — это человек, который тебе еще и лучший друг. С которым хочется проводить время просто так, с которым вы поддержка друг для друга. И вам никогда не перестает быть интересно общаться. Гормоны романтики/влюбленности рано или поздно все равно пройдут — и когда рядом останется человек-друг, вам все равно будет классно вместе.

Опиши свой идеальный день.

Подъем без будильника, прогулка вдоль моря, вкусный завтрак в красивом месте, любимая работа со смыслом, а вечером какие-то интересные занятия для себя, общение с друзьями, а перед сном — неспешные вечерние ритуалы, например дневники благодарности и уход за собой. Ой, кажется, я уже так и живу!

И последний вопрос о важном. Для чего человеку одежда? 😁

Это инструмент формирования имиджа — то есть впечатления, которое окружающие имеют от нас. И даже мы сами имеем от себя. Наверняка все замечали, что в той или иной одежде мы чувствуем себя по-разному 😊

Если уметь пользоваться этим инструментом, то правильной одеждой можно поднять уверенность в себе, вероятность выиграть переговоры или быть приглашенной на свидание.