Вместо Моны Лизы: нейросеть показала Барби в портретах Леонардо да Винчи, Эдварда Мунка и еще 20 знаменитых художников
Сальвадор Дали играет с Барби 😁
Фото
Midjourney | theGirl

Мы все знаем, что «Барби» — блондинка с идеальной фигурой (хотя сейчас и появились бодипозитивные версии, но тут мы вспоминаем, кого Грета Гервиг взяла на главную роль в своем фильме…). То есть оригинальная «Барби», которую мы все знаем. А если бы это была девушка из тех времен, в которые жили знаменитые художники? Какой была бы эта идеальная «Барби» на их портретах? Давай пофантазируем с Миджорни. Краткая справка по искусству прилагается 😎

Леон Бакст

На самом деле Лев, а на самом-самом деле Лейб-Хаим Израилевич Розенберг. Российский художник, сценограф и дизайнер родом из белорусского Гродно, которого считают одним из законодателей моды на ориентализм в Европе. Почему в Европе? Потому что в 1910-м из Санкт-Петербурга переехал в Париж. Во Франции же, в пригороде Парижа, он и умер в 1924 году. Между прочим, незадолго до смерти ему вручили орден Почетного легиона — это высшая награда во Франции.

Одна из первых знаменитых работ художника — «Портрет Николая II в мундире лейб-гв. Гусарского полка» 1895 года. Он же в 1906 году написал знаменитый «Портрет Зинаиды Гиппиус», который каждый хоть раз где-нибудь видел. В начале 1910-х Бакст занялся созданием одежды, причем среди его клиенток были весьма знатные особы: русские княгини, аристократки и французская актриса Ева Лавальер.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Сандро Боттиччелли

Культовая фигура в итальянской живописи эпохи Возрождения. Самая знаменитая его картина «Рождение Венеры» по сей день не отпускает ценителей прекрасного — то и дело появляются то мемы, то реклама, то съемка в стилистике Венеры Боттиччелли. Но есть еще две работы, которые широко известны, — это «Весна» и «Венера и Марс». Именно эти три картины, кстати, принесли художнику мировую славу.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Винсент Ван Гог

Кто не знает «Подсолнухи» или «Звездную ночь» Ван Гога? Это один из самых известных, культовых даже художников, оказавших огромное влияние на живопись прошлого века. При жизни, правда, такой громкой славы у него не было, хотя после первой выставки в конце 1880-х, говорят, его популярность среди коллег и критиков постепенно росла.

Дружил, кстати, с Гогеном (который тоже будет тут ниже). Именно после ссоры с ним в припадке сумасшествия Ван Гог отрезал себе ухо.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Виктор Васнецов

Знаменитейший русский живописец и архитектор из Вятской губернии, его называют основоположником «неорусского стиля». Тот самый художник, который рисовал русские сказки (хотя не только их, между прочим). В числе его самых известных картин — «Аленушка», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на сером волке» и «Богатыри».

Еще, кстати, иногда иллюстрировал книги — например, «Песнь о вещем Олеге» Пушкина (полистать можно на сайте Российской государственной библиотеки). У него был младший брат Аполлинарий — тоже художник.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Диего Веласкес

Придворный художник короля Филиппа IV и главный (или один из) представитель испанской живописи. Писал в жанре «бодегонес», что в переводе с испанского означает «дешевая столовая». Сам Веласкес говорил (и это, к слову, единственная сохранившаяся его цитата): «Предпочитаю быть лучшим в изображении уродства, а не вторым в изображении красоты».

Одна из самых известных его картин, пожалуй, «Венера с зеркалом» сейчас в Лондонской национальной галерее. Еще одна — «Завтрак» — хранится в «Эрмитаже» в Санкт-Петербурге 😉

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Ян Вермеер

Нидерландский живописец 17-го века и автор той самой «Девушки с жемчужной сережкой». И, кажется, это все, что «Миджорни» знает об этом художнике 😅 А вообще-то Вермеера (вместе с Рембрандтом и Хальсом) считают вершиной голландского искусства золотого века. И «Девушка с жемчужной сережкой» далеко не единственное его творение.

Впрочем, писал он и правда не так много — всего по две картины в год. Зато уже при жизни его работы продавались за весьма неплохие деньги, хотя это был не единственный его источник доходов. В Амстердаме, например, он работал ткачом по шелку, затем (предположительно) торговал предметами искусства. Известно еще, что он помогал матери управлять трактиром, который достался ей в наследство от мужа.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Михаил Врубель

Русский художник, который творил в самых разных жанрах. Но самые-самые известные его работы — картины «Демон сидящий» 1890 года и «Царевна-лебедь» 1900-го. Обе, кстати, хранятся в Третьяковской галерее.

Его женой и музой была известная певица Надежда Забела, в которую Врубель влюбился то ли с первого звука, то ли с первого взгляда. Судьбоносная встреча произошла в начале 1896 года, ему было 40, ей — 28. Она исполняла роль Гретель в опере-сказке «Гензель и Гретель», для которой художник делал декорации и костюмы. Чуть ли не в день знакомства он сделал ей предложение, которое она, к счастью, приняла, потому что потом он признавался сестре, что в случае отказа он бы тут же покончил с собой. А человек он был стремительный и темпераментный, так что кто знает…

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Поль Гоген

Гоген начинал как художник-любитель, когда работал биржевым брокером. Со временем влился в общество профессиональных художников и бросил прибыльную работу. Зарабатывать картинами не получалось, хотя его старался поддерживать Эдгар Дега, покупавший его картины. Обедневшего Гогена бросила жена, а сам он со временем уехал на Таити. Любовь к природе и экзотическим местам осталась у него с детства — до семи лет он рос в семье матери в Перу.

В 1901-м перебрался чуть севернее — на остров Хива-Оа, где и умер спустя два года (скорее всего, из-за передозировки морфием, которым давно заглушал сильные боли из-за болезни сердца, экземы и последствий неудачной попытки самоубийства). И только после смерти, когда в Париже прошла выставка его работ, к Гогену пришла слава художника. Сейчас он — один из крупнейших представителей постимпрессионизма. Как и его приятель с раненым ухом, о котором говорили чуть выше.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Грант Вуд

Американский художник из штата Айова, который прославился одной, но действительно культовой картиной — «Американская готика». Это портрет фермера и женщины на фоне дома. Чаще всего женщину считают женой (я тоже так думала), но модель, которая позировала для картины, (ею была сестра самого Вуда) настаивала, что это дочь фермера. Не хотелось ей позировать для портрета совсем не молодой тетеньки 😁

«Американская готика» — ярчайший пример популярного в 30-е годы прошлого века художественного направления «риджионализм». Художники изображали сцены сельской жизни Среднего Запада или (реже) просто маленьких городков. Предполагалось, что такие картины помогут возродить веру Америки в свои силы. Вуда, кстати, причисляют к так называемому «Триумвирату риджионалистов», который состоит из трех самых известных художников США времен Великой Депрессии.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Леонардо да Винчи

Ну, кто такой да Винчи, рассказывать, полагаю, не надо. Если все-таки надо, то у нас есть целая большая статья о том, что сделал для мира да Винчи. А тут просто напомню, что «Мона Лиза» — это его как раз рук дело. И, к слову, похоже, «Миджорни» считает, что она как раз подходящая модель для «Барби» да Винчи.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Сальвадор Дали

Художник, писатель, скульптор, режиссер и просто красивый (в молодости) мужчина. С детства рос с кучей комплексов и фобий (например, панически боялся кузнечиков). Как и многие гении, был сложной и крайне эпатажной личностью. Очередная творческая выходка Дали закончилась полным разрывом с отцом — тот проклял сына и выгнал его из дома. В ответ он отправил отцу письмо со своей спермой и словами «Это все, что я тебе должен». Когда Сальвадора исключили из группы сюрреалистов, он просто ответил: «Сюрреализм — это я».

Кстати, свою обожаемую Галу он практически увел у друга — русская модель и художница Елена Дмитриевна Дьяконова была замужем за поэтом Полем Элюаром, у которого Дали ее и встретил. В качестве типа компенсации Сальвадор написал портрет брошеного мужа. Новому супругу, впрочем, Гала тоже изменяла, а с 1968 года и вовсе жила отдельно — в замке, который Дали ей купил, но мог посещать только по письменному разрешению жены.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Яцек Йерка

Польский сюрреалист, который, в общем-то, совсем не пишет портреты. И, скорее всего, если бы все-таки взялся за портрет «Барби», то получилось бы что-то еще более невероятное, чем попыталась придумать «Миджорни». Его стихия — фэнтези-пейзажи, которые лучше много раз увидеть и внимательно рассматривать, чем читать долгие объяснения.

Добавлю лишь, что в 1995 году Йерке (кстати, настоящая фамилия у него Ковальский) вручили престижную международную награду «Всемирная премия фэнтези» в номинации «Лучший художник», а его работы выставлялись в Германии, США, Франции и Монако.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Караваджо

Итальянский художник, ставший одним из крупнейших мастеров барокко и основателем реализма в живописи. Полное имя художника звучит так: Микеланджело Меризи да Караваджо. Человеком он, судя по отзывам современников, был склочным и грубым. Какая-то ссора после карточной игры даже закончилась убийством, так что Меризи пришлось бежать из Милана в Рим.

Но в творчестве он был бесподобен. Его работы очень реалистичны, порой совсем как живые — погугли, например, его картину «Медуза» и сама убедись. Кстати, настоящую славу ему принесли картины на библейские мотивы. Что еще примечательно — исследователи не нашли ни одного эскиза или рисунка, то есть вполне вероятно, что все свои сложные картины он писал сразу на холсте.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Густав Климт

Этого австрийского художника легко узнают по богато украшенным картинам с позолотой, которые отличаются еще и особенной чувственностью и эротизмом. На самом деле Климт рисовал не только «в золоте». Более того, на его картинах не всегда были люди — у него есть и немало очень красивых пейзажей. Хотя его, скажем, «Подсолнух» или «Розовый сад», конечно, совсем не так популярны, как знаменитый «Поцелуй».

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Анри де Тулуз-Лотрек

Французский постимпрессионист, на картинах которого люди часто развлекаются и выпивают. Сам Лотрек, говорят, был большим ценителем алкоголя, ему даже приписывают рецепт коктейля из коньяка и абсента «Землетрясение». Умер он, к слову, от алкоголизма и сифилиса. Последним его заразила муза и любимая модель, которую он встретил в кабаре «Элизе-Монмартр» (она была постоянной посетительницей) и называл Рыжей Розой.

Ну и, как это часто бывает, при жизни художника его творчество не особо ценили и даже критиковали. Лишь через несколько лет после смерти его работы (а их много разных — картины, плакаты, гравюры, акварели, рисунки, есть даже несколько витражей и керамик) стали популярны. И, кстати, его картину бодро подделывал творческий папаша главной героини в фильме с Одри Хёпберн и Питером О`Тулом «Как украсть миллион» 😁

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Рене Магритт

Первую работу будущий знаменитейший бельгийский сюрреалист создал в 1914 или 1915 году — ему тогда было 16 лет. Через четыре года в брюссельской галерее Centre d’Art впервые выставили его произведения — правда, не картины, а две гуашевые афиши. Первая персональная выставка художника состоялась в 1927 году, но критикам она не понравилась.

Сейчас Магритт один из самых узнаваемых художников, его самые знаменитые картины видел хоть раз каждый — это «Репродуцирование запрещено» 1937 года и «Сын человеческий» 1964 года. Второй — тот самый портрет мужчины с яблоком перед лицом. Но, кстати, был у него период (с 1940 года до 1948-го), когда он писал картины в духе импрессионизма, сам он свой стиль того времени позже назвал «солнечным сюрреализмом».

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Амедео Модильяни

Один из самых известных художников начала 20-го века, творчество которого традиционно относят к экспрессионизму, хотя в его работах также были элементы примитивизма и абстракции. В 12 лет заболел тифом, и именно эта болезнь привела его в искусство — по воспоминаниям матери, в лихорадочном бреду мальчик бредил шедеврами итальянских мастеров. Когда Амедео выздоровел, родители разрешили ему бросить школу и заняться уроками рисования и живописи.

В 22 года Модильяни переехал в Париж, о котором давно мечтал, хотя денег, которые присылала ему мать, едва хватало на жизнь. Но здесь он познакомился, например, с Пикассо, а в 1910 году закрутил роман с Анной Ахматовой, которая была моложе его на 5 лет. В Париже Модильяни и умер, причем довольно рано — в 35 лет, из-за очередной болезни легких.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Эдвард Мунк

Ну, Мунк точно в особом представлении не нуждается — его «Крик» постоянный герой популярных мемов в интернете 😁 Норвежский художник был одним из первых представителей экспрессионизма, хотя узнаваемый с полувзгляда стиль появился не сразу. Та самая манера рисования, по которой сейчас можно безошибочно определить картину Мунка, сформировалась в 1890-х, когда художнику было уже лет 30.

Кстати, у знаменитого «Крика» было четыре версии разных лет, и называлась картина изначально иначе — «Отчаяние». Первая версия была написана в 1892 году и изоображала на мосту мужчину в шляпе (эта картина хранится в Галерее Тиль в Стокгольме). Самая известная — 1893 года — хранится в Национальном музее в Осло.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Альфонс Муха

Молодой Альфонс Мария Муха не смог поступить в Академию художеств в Праге, потому что провалил экзамены. Пришлось работать писарем в суде родного городка Иванчице, зато все свободное время проводил в любительском театре — сначала был актером, потом стал декоратором и художником афиш и пригласительных билетов. Со временем его заметили, и в 1879 году он переехал в Вену работать художником театральных декораций.

Но самый яркий период для Мухи — его жизнь и работа в Париже, куда он переехал в 1887-м. Здесь были созданы его знаменитые афиши с Сарой Бернар (ему, кстати, даже приписывали роман с ней, но биографы, ссылаясь на его переписки с женой и самой актрисой, эту теорию опровергают).

Сейчас Альфонс Муха один из самых известных представителей ар-нуво в изобразительном искусстве. Причем его творчество очень ранообразно — он писал картины, как художник-график рисовал плакаты, книжные иллюстрации, этикетки и даже почтовые марки, работал театральным художником-декоратором и создавал ювелирные изделия.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Рембрандт

Полное имя нидерландского художника — Рембрандт (ударение на е) Харменс ван Рейн. Его самые известные полотна — «Даная», которую после выходки вандала в 1985 году благополучно восстановили советские реставраторы, и «Возвращение блудного сына», которая хранится в Эрмитаже.

Эмоционально насыщенные, уникальные по работе со светотенью картины Рембрандта ценились уже при жизни художника. В середине 1630-х годов, когда был на пике славы, он даже смог приобрести собственный особняк в Амстердаме, где сейчас находится Дом-музей Рембрандта. Правда, благополучие не было вечным — в 1656 году художник был вынужден объявить о банкротстве и переехал в еврейский квартал, где прожил оставшиеся 13 лет. Рембрандт умер через год после смерти любимого сына Титуса, которого часто изображал на своих картинах в разных образах.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Пьер Огюст Ренуар

Французский мастер светского портрета и один из главных представителей импрессионизма. С которым, кстати, практически порвал в середине 1880-х. Хотя именно эти его работы, пожалуй, куда больше известны широкой публике, чем его более поздние работы.

Кстати, «импрессионисты» изначально было оскорблением в адрес авторов выставки, организованной в 1874 году Анонимным кооперативным объединением художников, которое создали Ренуар и его друзья. Выставка оказалась провальной.

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl

Альберто Варгас

Неожиданно? 😅 Альберто Варгас (а если полностью, то Хоакин Альберто Варгас-и-Чавес) в 20 лет эмигрировал из Перу в США и здесь со временем стал самым известным художником в стиле пин-ап. Прославился он в 1940-х, когда «девушки Варгаса» стали постоянным украшением журнала Esquire. Они же, кстати, стали предметом судебного спора, когда Почтовая служба США пыталась добиться запрета на такие неприличные изображения на обложках. Спустя три года суд признал, что «девушки Варгаса» и им подобные иллюстрации в журнале не нарушают общественную мораль.

Ок, а что он делает в этой подборке? Ну, посмотри сама: разве «Барби» не воплощение тех самых «девушек Варгаса»? Может, ее и придумала женщина для девочек, но она определенно вдохновлялась девушками в стиле пин-ап. Кукла, напомню, появилась в 1959 году. До этого, кстати, появилась немецкая Бильд Лилли — сначала героиня комиксов для взрослых, выходивших в газете Die Bild-Zeitung с 1952 года, а потом и пластиковая кукла. Именно эту Лилли создательница американской «Барби» Рут Хэндлер и брала в качестве образца 😉

1/2
Фото:
Midjourney | theGirl