Возвращение Сатурна: почему 30-летие — самая сложная пора в жизни
Фото
Getty Images

Ты 100% слышала о ретроградном Меркурии, но как насчет «возвращения Сатурна»? Недавно Эмма Уотсон рассказала, что ощутила на себе всю силу этого астрологического явления. В свой день рождения 15 апреля звезда написала в социальной сети:

Сегодня мне 33 года. Отец небесный! До 29 лет я даже не слышала о «возвращении Сатурна» как о концепции. А теперь могу сказать, что мы хорошо знакомы.

О чем говорит Эмма? И почему кризис среднего возраста часто связывают именно с наступлением 30-летия? Обо всем рассказываю ниже!

Возвращение Сатурна: почему 30-летие — самая сложная пора в жизни
Фото
Getty Images

Что такое «возвращение Сатурна»?

Когда планета возвращается в точку, в которой стояла в момент рождения человека в натальной карте, в жизни этого человека происходят важные события. Возвраты знаменуют завершение одного цикла и начало другого, поэтому не заметить их — невозможно.

Сатурн, который в астрологии символизирует самодисциплину, ответственность, порядок, ограничения, совесть и трудности, совершает полный оборот вокруг Солнца примерно за 29,5 лет. Поэтому его «возвращение» приходится прямо к 30-летию. Так что неспроста для людей именно этот возраст олицетворяет зрелость. 30-летие — время, когда ты по-настоящему начинаешь ощущать взрослую жизнь, проходишь проверки на ответственность и наконец-то понимаешь, кто ты и где твое место в этом мире.

Второе возвращение Сатурна придется уже на 60-летие. На этом этапе «взрослый» цикл завершается, и мы вступаем в новую фазу, когда меняются приоритеты.

Если тебе повезет дожить до третьего возвращения Сатурна, то тебя будет ждать настоящее «экзистенциальное путешествие в свое подсознание». Обычно в это время человеческое тело увядает, поэтому 90-летие — время оглянуться на свою жизнь постигнуть тайны бытия.

Возвращение Сатурна: почему 30-летие — самая сложная пора в жизни
Фото
Getty Images

Что особенно происходит в период возвращения Сатурна?

Возвращение Сатурна — это время замедлиться и поразмышлять о себе. От периода не стоит ждать легкости и веселья. Сатурн в любом случае заставит тебя повзрослеть и покажет жизнь такой, какая она есть, а не такой, какой ты хочешь ее видеть. Так что лучше не сопротивляться и довериться новому опыту, тогда непростой этап пройдет не болезненно, а интересно. Возвращение Сатурна — это своеобразный экзамен, который проверит, как хорошо ты выучила уроки прошлого и готова ли ты работать (речь не только о карьере, у каждого человека Сатурн отвечает за свою сферу, нужно проверять личный гороскоп).

А еще это время для достижения целей. Обычно путь к ним непрост и тернист, но награда того стоит, правда?

Когда начинается возвращение Сатурна и как долго оно длится?

Обычно чувство того, что в жизни грядут важные изменения, люди начинают испытывать примерно за 2 года до наступления 30-летия. Так что наслаждаться беззаботной жизнью на заре наступления нового десятка у тебя вряд ли получится, будь готова.

Кстати, обычно именно в 28-29 лет общество начинает давить: «Пришло время найти постоянную работу», «Надо выйти замуж», «А когда рождать детей?».

Влияние возвращения Сатурна можно ощущать вплоть до 33 лет. Но не спеши огорчаться! Это не значит, что тебя ждут несколько безжалостно напряженных лет жизни. Груз астрологического аспекта постепенно спадает по мере того, как ты берешь на себя всю новую и новую ответственность. Как только Сатурн поймет, что ты готова к взрослой жизни, он поставит тебе «зачет» и отправит на 30-летние каникулы 😉