Все о фастинге: как 16-часовое голодание поможет похудеть в рекордные сроки
Фото
Getty Images

Intermittent fasting переводится как «интервальное голодание» и рушит все прописные истины, которые много лет считались основой здорового образа жизни.

Так, нутрициологи и специалисты по похудению в один голос утверждали, что питаться надо дробно — то есть, небольшими порциями несколько раз в день — чтобы «запустить метаболизм» и похудеть. Людям, не привыкшим так часто принимать пищу, приходилось буквально запихивать в себя полезные перекусы, в то время как стрелка их весов весьма медленно сдвигалась с мертвой точки.

Интервальное голодание стало для них буквально глотком свежего воздуха — ведь метод предполагает большие временные окна между приемами пищи. По словам исследователей, периоды голодания не только помогают избавиться от лишнего жира, но и оздоравливают организм.

Все о фастинге: как 16-часовое голодание поможет похудеть в рекордные сроки
Фото
Getty Images

Что такое интервальное голодание

Принцип Intermittent fasting — многочасовой отказ от еды, во время которого организм запускает жиросжигающие процессы. Самой популярной схемой является голодание 16/8: предполагается полный отказ от еды в течение 16 часов и восьмичасовое «окно», когда можно с удовольствием принимать пищу.

Так, если ты позавтракаешь в 8 утра, у тебя будет время до 16:00, за которое ты сможешь порадовать себя и полезной едой, и (в умеренном количестве) любимыми блюдами вроде выпечки, жареного и сладкого. После четырех часов вечера «окошко» закроется, чтобы открыться ранним утром — так интервал можно повторять снова и снова.

Почему на интервальном голодании худеют

Ученые пришли к выводу, что длительный отказ от приема пищи оптимизирует выработку гормона инсулина, который регулирует уровень сахара в крови. Таким образом организм уже не так бурно реагирует на «вредные» углеводы и, вообще, снижает чувство голода. Кроме того, за период без приема пищи в теле запускаются процессы сжигания жира — ведь отвлекаться на переваривание новой порции больше не нужно.

Такой «отдых» для желудка повышает иммунитет и может снизить воспалительные процессы и улучшить гормональный фон. А еще — благотворно влиять на работу головного мозга. Если ты добавишь силовые тренировки, то быстрее увидишь эффект, однако проконсультируйся с врачом прежде чем заниматься на голодный желудок.

Все о фастинге: как 16-часовое голодание поможет похудеть в рекордные сроки
Фото
Getty Images

Расписание приема пищи: когда можно начинать есть?

В зависимости от того, сова ты или жаворонок, можно найти свой цикл интервального голодания. Так, если ты не привыкла завтракать, смело «просыпай» этот прием пищи. Позволь себе плотный прием пищи в 12 дня и закрой «окно» легким ужином до 20:00, после чего жди следующего приема пищи в полдень.

Жаворонки могут воспользоваться схемой, описанной ранее: смело позволить себе утренний круассан и латте в 8:00 и успеть пообедать до четырех часов дня — чтобы начать цикл следующим утром. Хорошая новость: никакого ограничения в продуктах: употребляя «вредное» в меру, ты все равно будешь терять вес.

Тебе нельзя пробовать интервальное голодание, если ты:

  • Болеешь гастритом

  • Имеешь проблемы с желчным пузырем или надпочечником

  • Скоро станешь молодой мамой или уже кормишь грудью

  • Не проконсультировалась с врачом