Вся правда о пользе и вреде протеиновых батончиков
Фото
Getty Images

Если покопаться в сумке у любого спортсмена, там наверняка можно найти протеиновый батончик. Благодаря своему сбалансированному составу и большому количеству белка, он вполне может заменить полдник. Это хорошая альтернатива шоколадке или другой вредной еде, которую мы склонны есть на бегу. Ведь она дает энергию и не содержит тот самый сахар, которого так боится любая девушка, следящая за своей фигурой. Тем не менее, врачи и диетологи не советуют «налегать» даже на такой сбалансированный продукт.

Протеин — это высокий концентрат очищенных белков животного или растительного происхождения. В организме он распадается на аминокислоты, которые помогают мышцам расти и восстанавливаться после нагрузок.

Протеиновые батончики обычно содержат около 20-30 % протеина (иногда значительно больше), небольшой процентов жиров и углеводы.

Виды протеиновых батончиков

  1. С высоким содержанием белка. Ударная доза белка (до 75 %), почти без жиров и углеводов. Это замена протеиновому коктейлю, правда, будем честны: из-за своего состава не самая вкусная.

  2. Высокоуглеводные. Закрывают «углеводное окно» после тренировки, хороший вариант для этапа набора веса у спортсменов или для всех девушек, которые не считают калории.

  3. Низкокалорийные. Их нельзя отнести к протеиновым батончикам, т. к. в составе злаки, сухофрукты,  фруктоза и никакого протеина.

  4. Энергетические. Сочетают в себе быстрые и медленные углеводы, обычно их выбирают тогда, когда нужен резкий подъем энергии. 

Польза протеиновых батончиков

Снижают аппетит. Иисследования говорят о том, что съев всего 1 протеиновый батончик, человек остается сытым в течение 4 часов. Все потому, что снек снижает уровень гормона «грелин», ответственный за чувство голода. При этом калорийность батончика не больше 150-250 ккал.  Звучит очень заманчиво, правда?

Легко усваиваются. Батончики обладают высокой биодоступностью и быстро насыщают, давая заряд энергии.

Помогают нарастить мышечную массу. Канадские ученые доказали, что человеку,  который занимается спортом, требуется в 2 раза больше белка, чем ведущему сидячий образ жизни. Протеиновые батончики, конечно, не решат эту проблему полностью, но послужат хорошим подспорьем.

Помогают восстанавливать мышцы после тренировок. Ученые из Австралии установили, что прием 20 г протеина ускоряет процесс восстановления мышц. Это равносильно небольшой порции куриной грудки или… одному батончику.

Восполняют потребность организма в витаминах и минералах. Большинство батончиков удовлетворяет суточную потребность в витаминах и минералах примерно на 20-30%.

Удобно носить с собой: маленькие, компактные, всегда под рукой и не портятся идеально!

Вся правда о пользе и вреде протеиновых батончиков
Фото
Getty Images

Вред протеиновых батончиков

Протеиновые батончики не подойдут тебе, если ты не занимаешься спортом и в целом ведешь малоподвижный образ жизни: в этом случае повышенные дозы белка тебе не нужны, и организм будет откладывать поступающие БЖУ угадай куда? Правильно, в жир.

Если ты активна, все равно не ешь больше 2 штук в день: переизбыток белка плохо сказывается на почках, ЖКТ и даже самый сбалансированный состав батончика не заменит тебе полноценного питания. Не забывай про овощи, фрукты, мясо и другие полезные продукты, которые должны стать основой рациона.

Белок в батончике может быть растительного и животного происхождения. В первом случае его получают из сои, которая снижает уровень тестостерона и повышает уровень эстрогена, поэтому мужчинам злоупотреблять ими особенно вредно. Во втором случае, животный белок может спровоцировать аллергические реакции, поэтому если у тебя есть аллергия на белок молока, казеин, непереносимость лактозы или другие проблемы будь аккуратна. 

Протеиновые батончики противопоказаны людям с диабетом 1 типа. Тем, у кого диагностирован диабет 2 типа, рекомендуют проконсультироваться с врачом перед покупкой нового вида питания. 

Можно ли протеиновые батончики детям?

В детском и подростковом возрасте все обменные процессы идут ускоренно, поэтому протеиновые батончики, особенно при частом употреблении, могут негативно повлиять на метаболизм и вызвать вздутие живота. Разовое употребление вреда не принесет, но лучше отказаться от них в пользу зерновых батончиков-мюслей без сахара и протеина.

У подростков старше 15 лет, которые много занимаются спортом, потребность в белке выше, поэтому употребление протеиновых батончиков без фанатизма имеет для них смысл.


Источник: myprotein.ru