Здоровый рацион: как создать план питания, который подходит именно тебе
Фото
Midjourney | theGirl
Елена Мановска
врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club

В современном мире многие сталкиваются с проблемами, когда дело касается здорового образа жизни. Важнейший аспект хорошего самочувствия — сбалансированное питание. Но только как его придерживаться? На самом деле, это не так сложно, если знать о нескольких важных нюансах.

Как составить план питания в зависимости от возраста?

Чтобы составить подходящий рацион, важно понимать потребности организма в данный момент. Например, в разном возрасте людям нужны разные планы питания.

  • У подростков происходит быстрый рост и развитие, и поэтому организму нужно получать больше энергии. Потребление достаточного количества макронутриентов (углеводов, белков и жиров) очень важно в этом возрасте.

  • Во взрослом периоде нужно просто соблюдать умеренность в питании: сохранять баланс белков, жиров и углеводов (рассчитывается в зависимости от возраста и веса человека) и следовать золотому правилу «все хорошо в меру».

  • В пожилом возрасте происходит гормональная перестройка организма как у женщин, так и у мужчин. В это время очень важно делать акцент на правильном питании с включением полезных жиров, которые помогают контролировать изменения в теле.

Здоровый рацион: как создать план питания, который подходит именно тебе
Фото
Midjourney | theGirl

Какие продукты обязательно нужно включить в рацион?

Выбирай цельные продукты, а не обработанные: фрукты, овощи, цельнозерновые. Они содержат много необходимых витаминов, минералов и клетчатки. Исследования постоянно подчеркивают преимущества диеты, богатой цельными продуктами. Например, такой рацион снижает риск хронических заболеваний.

Еще важно сбалансированно потреблять макронутриенты: белки, жиры и углеводы. Это жизненно необходимо! Углеводы должны поступать из цельного зерна, фруктов и овощей. Белки — из птицы, рыбы, бобовых и молочных продуктов. А жиры лучше получать из авокадо, орехов и оливкового масла. В этих продуктах содержатся именно полезные макронутриенты, а не трансжиры.

Постарайся следить за тем, чтобы в питании присутствовали полезные микроэлементы. Незаменимые минералы (кальций, железо и цинк) очень важны для здоровья костей, транспортировки кислорода по организму и иммунитета. А витамины А, В, С и D необходимы для полноценных роста, развития и обмена веществ.

Какую роль играет вода в нашей жизни?

Часто о воде забывают при составлении рациона. На самом деле, многие пьют недостаточно жидкости, поэтому следует рассчитать свою норму на день и стараться придерживаться этих показателей. Недостаток воды вызывает усталость, сильные головные боли, а в некоторых случаях приводит к серьезным проблемам со здоровьем. А достаточное потребление жидкости способствует пищеварению, усвоению питательных веществ и регулированию температуры тела. Важный момент: употребляй воду в течение всего дня небольшими порциями.

Здоровый рацион: как создать план питания, который подходит именно тебе
Фото
Midjourney | theGirl

Правильно составленный план питания — одно из важнейших составляющих здорового образа жизни. Постарайся следовать этим нескольким правилам и увидишь, как улучшатся твои физическое и психическое состояния.