Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?
Кадр из фильма «Фабельманы»

За победу в оскаровской гонке поборятся как голливудские титаны (Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон) так и те, кого номинировали в первый раз (Брендан Фрейзер, Джейми Ли Кертис, Мишель Йео). Прогнозы на Оскар 2023 года обещают нам парад невероятно талантливых и самых впечатляющих кандитатов за последнее время. Давай же посмотрим, на кого сделали ставку мировые критики!

Лучший фильм

«Фабельманы» получили приз зрительских симпатий на прошлогоднем кинофестивале в Торонто, «мгновенно поднявшись на вершину гонки за Оскаром», — пишет кинокритик Кэрин Джеймс для BBC. «Выдуманная» версия детства и юности Стивена Спилберга входит «в число его самых строгих и эмоционально честных фильмов». С Джеймсом солидарен и главный редактор Variety Клейтон Дэвис.

В то же время критики обращают внимание и на кассовые сборы, где в данный момент лидируют «Топ Ган 2: Мэверик» и «Аватар 2: Путь воды». Им в спину дышит «Достать ножи: Стеклянная луковица» и новая часть «Черной пантеры», представленная в огромном количестве номинаций.

Редакторы Афиша КП Москва выдвинули в кандидаты новый фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны», который также может претендовать на статуэтку за «Лучшую режиссерскую работу».

Джордан Руми из World of Reel еще в октябре уверенно заявил, что фантастическое драмеди «Все везде и сразу» «получит номинацию на лучший фильм». А еще Руми написал, что «никогда не видел, чтобы столько актеров/режиссеров с восторгом смотрели фильм с… какого года?» Хороший вопрос, но одно можно сказать точно: гонка обещает быть крайне напряженной.

Лучший режиссер

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?
Фото
TheNews2

Спилберг «считается безоговорочным фаворитом», но многие критики также обращают внимание и на Джеймса Кэмерона, который может получить свой седьмой «Оскар» за «Аватар 2: Путь воды», сообщает Los Angeles Times.

Создатели фильма «Все везде и сразу» Дэниел Кван и Даниэль Шайнерт могут быть «слишком странными для режиссерской статуэтки», пишет Variety. Тем не менее, «если ты думаешь, что фильм слишком специфичный для Академии, ее выбор реально может вас удивить».

Критик Клаудия Пуч сообщила LA Times, что Сара Полли также достойна статуэтки. Если это случится, то она может стать второй женщиной-режиссером, получившей награду за все время существования премии.

Лучший актер

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?

Гонка за лучшую мужскую роль «превращается в год тех, кто может получить премию впервые», сообщает IndieWire. Согласно сайту, Колин Фаррелл «лидирует» в очереди в «Банши Инишерина». Но Фаррелл «всего на несколько шагов впереди» Брендана Фрейзера и его роли в «Ките» — истории об учителе-затворнике, пытающемся воссоединиться со своей отчужденной дочерью-подростком.

«Это Фрейзер против Фаррелла», — соглашается редактор Entertainment Weekly Дэйв Каргер. Тем не менее, Уилла Смита («Освобождение») считают еще одним претендентом на получение заветной статуэтки.

Лучшая актриса

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?

Категория «Лучшая женская роль» 2023 года уже считается одной из самых сильных за последнее время. Кейт Бланшетт и ее «блестящий дирижер, столкнувшийся со скандалом о превышее полномочий» в «Тар» ставит ее «на первое место», как сообщает LA Times.

Рядом с ней на вершину Олимпа поднимается и Мишель Йео, которая стала движущей силой в фильме «Все везде и сразу», считает газетный кинокритик Джастин Чанг.

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?

По словам Клейтона Дэвиса из Variety, Даниэль Дедвайлер также может претендовать на награду за роль в «Тилле», вместе с Мишель Уильямс в «Фабельманах» и Марго Робби в «Вавилоне».

Лучшая мужская роль второго плана

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?

Газета Los Angeles Times считает, что на этот раз статуэтка достанется Брендану Глисону за роль в фильме «Банши из Инишерина». Ке Хюй Цюань также «намного опережает остальных» благодаря своей «универсальной комедийно-драматической игре» в роли мужа главной героини в фильме «Все везде и сразу».

IndieWire указал на еще одну «темную лошадку» в гонке за второстепенную роль — Брайана Тайри Генри («Козуэй»). В списке фаворитов сайта также можно найти Пола Дано и Джадда Хирша за их роли второго плана в «Фабельманах».

Лучшая женская роль второго плана

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?

Гонка за «Оскаром» за лучшую женскую роль второго плана набирает обороты после игнорирования фильма «Женские сплетни» на «Золотом глобусе» в этой категории.

Особую любовь критиков завоевала Кэри Маллиган в фильме «Ее правда», а «растущий ажиотаж» вокруг фильма «Все везде и сразу» «подталкивает Джейми Ли Кертис в пятерку лучших», сообщает Entertainment Weekly.

Золотой человек: кто получит «Оскар» в 2023 году?

Среди других претендентов на победу в номинации можно встретить Керри Кондон в «Банши Инишерина», Жанель Монэ в «Достать ножи: Стеклянная луковица» и Нину Хосс («Тар»). Посмотрим, какими будет официальные списки самой Академии, но одно можно сказать точно: борьба будет напряженной и захватывающей.