Зона риска: 6 жутких последствий перманентного макияжа 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Риск №1

Во-первых, надо помнить, что перманентный макияж — это та же татуировка, только с меньшей стойкостью и глубиной прокола. А это, в свою очередь, всегда риск занести инфекцию. Конечно, сейчас все делается в максимально стерильных условиях (очень надеемся, что никто не ходит к соседям на укольчики красоты). Однако нужно быть осторожными, ведь остается хоть и маленькая, но реальная вероятность занести во время процедуры гепатит С и ВИЧ. 

Риск №2

При процедуре кожа может просто не принять цветные пигменты. Из-за жалоб на побочные эффекты к врачам приходит множество «жертв» перманента. Так, в одном из научных журналов были опубликованы результаты исследования, где у 83% пациентов из тех, кто обратился за медицинской помощью после косметического татуажа, наблюдались негативные реакции на цветные пигменты, вбитые в кожу. 

Зона риска: 6 жутких последствий перманентного макияжа 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Риск   №3

Некачественные материалы — еще одна причина дважды подумать, стоит ли делать татуаж. Так, если в красках для процедуры есть канцерогены, то возможен риск возникновения меланомы. Врачи уже зарегистрировали это заболевание у нескольких процентов тех, кто сделал перманент, а также случаи занесения гемофильной палочки и развития воспаления шейных лимфоузлов. Это серьезные осложнения, иногда они требуют хирургического вмешательства. 

Риск  №4

Страх каждой девушки в любом салоне, не только в татуажном, — попасть к мастеру с плохим вкусом. Но одно дело, когда кринжово сделали маникюр или нарастили слишком большой пучок ресниц, и совсем другое, когда пигмент плохо принялся в тканях. И из-за этого губы, брови или стрелки «потекли».

Исправить такую ошибку сразу же нельзя, в таком малопривлекательном виде придется сходить как минимум на несколько приемов выжигания пигмента неодимовым лазером. А это, кстати, дорого и не очень приятно. 

Зона риска: 6 жутких последствий перманентного макияжа 😱
Фото
Midjourney | theGirl

Риск  №5

Один из самых популярных перманентов — татуаж губ. При хорошем раскладе можно забыть о помаде года на два. Но есть и плохой сценарий, при котором у пациенток проявляется герпес первого типа. В самом герпесе уже мало приятного, но из-за него также может «убежать» пигмент. Не редки случаи, когда татуаж выходит за очерченные границы и создает совершенно неожиданный рисунок вместо аккуратных губ. 

Риск  №6

Если после всех пунктов ты все еще хочешь сходить на процедуру косметического татуажа, убедись, что в салоне у всех специалистов есть медицинское образование и аптечки противошоковой терапии. Заранее предсказать, как отреагирует твой организм на анестетики и пигменты, невозможно, поэтому на первой процедуре надо внимательно следить за своим состоянием. Потому что при самом грустном раскладе поход за губками и бровками может закончиться крапивницей или даже отеком Квинке.