Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо выспаться?
Фото

Кадр из фильма «Прежде чем я усну»

Давай поговорим о том, что любят все — о сне. Конечно, все знают, что сон — это очень полезно: он повышает активность мозга, помогает избавиться от лишнего веса и борется со стрессом. Однако чем старше ты становишься, тем сложнее тебе засыпать и тем беспокойнее твой сон.

Это огромная проблема, особенно если рано утром приходится вставать на работу или в школу. Чтобы быстро засыпать и легко просыпаться с утра, нужно тщательно готовиться ко сну. 

Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо выспаться?
Фото

Кадр из сериала «И просто так»

Последние минуты перед тем, как ты заснешь, не менее важны, чем часы сна. Необходимо правильно подготовить мозг и тело ко сну и следующему дню.

Когда ты настолько сильно устаешь, что хочешь просто упасть в кровать и моментально отключиться, очень тяжело даже думать о каких-либо действиях перед отходом ко сну. Но мы настоятельно рекомендуем, несмотря на твою усталость или крайнюю занятость по вечерам, выполнять эти маленькие действия, которые помогут тебе легко и быстро засыпать в нужное тебе время. 

Дистанция с телефоном

Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо выспаться?
Фото

Кадр из сериала «Сплетница»

Возможно, ты уже не раз это слышала, но, поверь, это действительно работает. Конечно, тяжело отказаться от ежевечернего ритуала проверки ленты во всех соцсетях, но это необходимо сделать как минимум за полчаса до отхода ко сну. Так, ты обеспечишь необходимый отдых мозгу и глазам.

👉 Дело в том, что наш организм от природы устроен так, что как только садится солнце и пропадает естественное освещение, его клонит в сон, глаза начинают слипаться, а мозг отключаться.

Искусственный свет от гаджетов не дает организму расслабиться и постоянно его пробуждает — ты пребываешь в состоянии неестественного бодрствования, из-за чего потом долго не можешь заснуть. Лучше убрать цифровые раздражители в сторону, чтобы отдохнуть от них перед сном, а не во время. 

Умывание

Мы уже писали, как важно смывать макияж перед сном. Тональник, корректор, румяна, пудра, база — все это, вместе с уличной пылью и микробами, остается в твоих порах. Поэтому не удивляйся, почему у тебя потом возникают угри, черные точки, поры закупориваются, а кожа в Т-зоне всегда жирная.

Кожа лица тоже должна отдыхать, поэтому обязательно смывай косметику перед сном. Даже если ты не носишь макияж, тебе все равно необходимо умывать лицо и пользоваться очищающими средствами. Ты ведь моешь руки с мылом после возвращения с улицы, ведь на них скапливаются пыль и микробы из всех мест, где ты побывала.

Но ведь твое лицо тоже там было, и на нем тоже осели и частички пыли, и капли чужой слюны, и частички кожи твоих друзей. Пожалуй, лучше в конце дня все это смыть. 

Вода рядом с кроватью

Чтобы утром не проснуться с опухшим лицом, на ночь лучше не пить много жидкости. Но, конечно, иногда мы просыпаемся ночью от жажды или, встав с утра, в первую очередь стремимся попить воды. Это естественно, ведь нашему организму постоянно требуется пополнять запасы жидкости. 

Чтобы не прерывать свой сон походом за водой на кухню и чтобы утром сразу же утолить жажду, поставь стакан воды около кровати. Стакан воды с утра после сна поможет запустить пищеварительные процессы в организме и разбудить тебя, а если выпивать стакан воды каждое утро, то кожа лица и твое настроение заметно улучшатся. 

Подбор лука на завтра

Проверено: очень полезно думать, что тебе нечего надеть, вечером, а не утром. Чтобы не тратить полчаса — час на выбор идеального аутфита утром, собери его с вечера.

Найди и погладь нужную одежду, подбери туфли, выбери сумку, ее тоже собери сразу, выложи подходящие аксессуары на видном месте, чтобы с утра их сразу же надеть, а не искать по всему дому в панике. Так ты сможешь быстро собраться и будешь шикарно выглядеть.

Бонус — тебе не придется напрягать сонный мозг, чтобы придумывать, как что и с чем сочетать, потому что ты продумаешь это накануне. 

Зеркало напольное
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Еда перед сном

Несомненно, все любят пожевать чипсов (или чего посущественнее) под любимый сериальчик. Нередко это происходит и перед сном. Однако наш организм не может совершать два таких важных действия одновременно: переваривать пищу и восстанавливаться во время сна.

Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо выспаться?
Фото

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Плотный ужин часов в 11:00 вечера не только вреден для твоей талии, но и для желудка. Пища не будет полностью переварена и усвоена, а значит, утром у тебя заболит живот. Чтобы этого избежать, постарайся не кушать как минимум за час до сна. Вообще ничего. На ужин скушай легкий салат с кусочком вареной курицы или креветками. 

План завтрашнего дня

Твой мозг не просыпается вместе с тобой, поэтому порой утро может быть просто ужасным. Ты долго стоишь перед шкафом и не понимаешь, что нужно надеть (с этой проблемой мы уже разобрались), пытаешься собрать сумку, забываешь то ключи, то телефон, не можешь вспомнить, какие у тебя сегодня дополнительные занятия и нужно ли брать с собой физкультурную форму.

В итоге ты забываешь дома что-то важное, опаздываешь на уроки и никак не можешь вспомнить, а что же тебе надо было сделать вечером. Чтобы этого избежать, распланируй свой день накануне. Можно записать все в красивый органайзер. Или просто составить мысленный план. Так ты запрограммируешь себя заранее, утром соберешься, не напрягая мозг, а днем выполнишь все необходимое. Ну, или хотя бы не забудешь об этом. 

Медитация

Медитация помогает расслабиться, успокоиться и избавиться от накопленного за день стресса. Включи красивую расслабляющую музыку, зажги ароматические свечи или палочки, надень удобную свободную одежду и комфортно устройся на кровати. Или просто закрой глаза и посидеть в тишине 5-10 минут.

Постарайся ни о чем не думать и фокусироваться на своем дыхании. Мозг очиститься, все негативные эмоции исчезнут, а ты сможешь спокойно заснуть.