Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
theGirl

Даже у самых horny-ребят бывают периоды, когда они чувствуют себя не в своей тарелке, когда речь заходит о сексе. Иногда это проходит, но иногда с подобной неловкостью приходит разочарование, уныние и неуверенность в себе. Если ты подозреваешь, что у тебя пониженное либидо и ты задаешься вопросом, что с тобой не так, то вот тебе ответ: абсолютно ничего. Это проблема, но довольно частая, и сексуальное влечение может как появляться, так и исчезать.

Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
Getty Images

Часто потеря интереса к сексу связана со стрессом, усталостью или проблемами в отношениях. Но иногда это может быть звоночком по медицинской части, например симптомом заболеваний щитовидной железы. Сегодня мы разберемся, что такое либидо и как избежать с ним проблем 😉

Кстати, дорогие парни, не торопитесь закрывать эту статью или переводить разговор о либидо на другую тему! Кандидат психологических наук, психолог Елена Ярикова, напоминает: «Долгое время считалось, что проблема возникает преимущественно у женщин, хотя тенденция последних лет показывает, что у мужчин проблема встречается не реже».

Елена Ярикова
Кандидат психологических наук, психолог

Что такое либидо?

Либидо отвечает за половое влечение к партнеру. Оно проявляется в желании близости, в получении удовольствия и общей удовлетворенности от полового акта.  Существуют две стороны, отвечающие за влечение: физическая и психологическая. Последняя особенно имеет значение для женщины, именно поэтому женщине для получения наивысшего удовольствия необходимо больше условий и психологический комфорт.

Интересный факт: не существует продуктов-афродизиаков! Ученые не смогли доказать, что какая-либо пища повышает либидо, поэтому можно отказаться от устриц, хотя мысль о приятном ужине в не менее приятной компании действительно может возбуждать 🍒

В чем причины потери либидо? 

Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
Getty Images

Каждый человек имеет свой сексуальный темперамент. У кого-то необходимое количество секса доходит до 3 в день, а кому-то достаточно раз в год/месяц. Ни один из этих пунктов нельзя считать отклонением, поэтому прежде чем искать проблемы в сниженном либидо, следует понять, какая у тебя половая конституция.

Интересный факт: Алкоголь вреден для либидо, поскольку он действует на нервную систему как депрессант. Но! Если тревога негативно влияет на твоее сексуальное здоровье, небольшое количество алкоголя может помочь. А все, что уменьшает приток крови, например, курение — это категорическое «нет» 🙃

Если она никогда была не сверхактивной, то искать проблему в изначально слабой половой конституции нет смысла, так как природный сексуальный темперамент невозможно изменить. Если же активность очевидно снизилась по сравнению с привычным укладом, тогда нужно разбираться в причинах. 

Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
Getty Images

Что может влиять на снижение либидо?

  • Отсутствие умелого партнера/получение негативного опыта.

  • Стыд/негативные установки/стеснение.

  • Страх заразиться ЗППП и беременности.

  • Равнодушие к сексу из-за отсутствия оргазма.

  • Повышенная нагрузка/утомляемость.

  • Прием гормональных/иных лекарств, которые могут отразиться на желании.

  • Проблемы эндокринного характера и со стороны гинекологии.

Часто сниженное либидо путают с отсутствием возбуждения, но это разные вещи. Если первое изменить невозможно, то над возбуждением можно и нужно работать, что в конечном итоге, приводит к неплохим результатам. Таким образом, важно определить, действительно ли у тебя изменилось желание по сравнению с тем, как было раньше или тебя проблемы с возбуждением начались еще давно.

Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
Getty Images

Как решить проблемы с либидо?

Каждая из этих проблем решаема путем обращения к профильному специалисту. Сексуальная дисфункция, слабая мотивация из-за невозможности получить удовольствие, никакой или плохой опыт секса — эти проблемы решаются с помощью сексолога. Если речь идет о проблемах гинекологического/эндокринологического характера, тогда стоит адресно обратиться к врачам заявленной проблематики.

Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
Getty Images

Если речь идет о высокой нервной нагрузке или перенапряжении, тогда восстановить былое желание можно самостоятельно путем нормализации режима дня и отдыха и убрав причину раздражения. 

Интересный факт: твое либидо достигает пика во время овуляции. Сочетание высоких уровней эстрогена и тестостерона во время овуляции приводит к повышению сексуального желания. Это прекрасно, особенно если ты пытаешься забеременеть, но иногда может доставлять определенный дискомфорт 😅

Кто первый заговорил о либидо?

Знала ли ты, что первым понятие «либидо» ввел тот самый Зигмунд Фрейд? Он считал, что Ид (бессознательное) — это единственная часть личности, сопровождающая нас с рождения. Ид стремится к удовольствию и требует немедленного удовлетворения своих желаний. Также он служит источником наших желаний и импульсов.

Что такое либидо и как его не потерять?
Фото
Getty Images

Как либидо связано с Идом? Бессознательное управляется тем, что Фрейд назвал принципом удовольствия. По сути, Ид пытается направить все действия и процессы организма на достижение наибольшего удовольствия. Также психиатр считал, что люди даже не осознают многих из этих влечений.

Цель психоанализа, по мнению Фрейда, — это приведение бессознательных либидинальных влечений в сознательное действие. Таким образом, с «нежеланными» влечениями можно будет бороться сознательно, не прибегая к защитным механизмам эго.