Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

Медитация — это очень древняя практика, которая появилась в Индии и постепенно распространилась по миру — простыми словами, это состояние расслабленной сосредоточенности, когда ты осознанно убираешь все мысли из своей головы, останавливаешь бесконечный внутренний диалог и как бы со стороны наблюдаешь за собой, за своим дыханием, реакциями тела. 

Мир сейчас очень динамичный, мы постоянно куда-то несемся, решаем проблемы, чего-то добиваемся, смотрим фильмы в жанре экшн, спешим на шумные тусовки вместо отдыха при первой возможности (надо же успевать жить!), и это, конечно, влияет на нашу психику.

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

Гонка делает людей тревожными, раздражительными, от длинного списка ежедневных дел, обязательных к исполнению, психика и мозг перенапрягаеются, начинают «буксовать», и даже вчерашние школьники замечают проблемы с памятью, концентрацией внимания и «зарабатывают» болезни, которые всегда называли «старческими». 

Как же прийти к балансу? Уйти в горы и жить там отшельником 10 лет, слушая журчание ручейков и питаясь подножным кормом? Не всем такой расклад понравится. Вот здесь-то на помощь и приходит медитация.

Это очень мощный инструмент, который помогает не только обрести равновесие, но и, возможно, вырасти в духовном плане. Неспроста эта практика используется в йоге и разных религиозных системах: именно в них она и зародилась, а сегодня стала доступной не только жрецам и монахам, но и простым смертным, как мы с тобой. 

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

Чем полезна медитация

  • В состоянии медитации мозг отдыхает, бета-волны, которые он излучает, когда мы решаем задачи, становятся неактивны, уровень гормона стресса — кортизола — понижается минимум в два раза, тревожность и накопившееся напряжение уходят. Именно поэтому ее очень часто используют психотерапевты в составе комплексной терапии.

  • Она поможет тебе стать менее реактивной. Если раньше ты, скажем, сразу взрывалась в ответ на какой-то негатив, или начинала плакать и обижаться, то после регулярных практик у тебя будто появится пара миллисекунд перед тем, как выдать автоматическую эмоцию. Слышала ведь, как советуют считать до 10 и только потом отвечать?
    Так вот: этого делать больше не понадобится, ты сможешь быстро приходить в состояние равновесия и спокойнее воспринимать происходящее.

    Доказано, что миндалевидное тело, отвечающее, в числе прочего, за автоматические реакции, уменьшается по мере погружения в медитативные практики, то есть, психика человека становится устойчивее. 

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

  • Творческие способности тоже раскрываются и усиливаются. Это и понятно, ведь известно, что левое полушарие у нас отвечает за логику, а правое — за креатив. Во время медитации работает именно правое полушарие.

  • Чем еще может быть полезна медитация? Если у тебя есть цель «перепрошиться» и запрограммировать себе что-то, то она — отличный инструмент. Именно в таком состоянии можно заниматься самогипнозом, а еще в нем могут внезапно появиться озарения, долгожданные инсайты. 

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

  • Ты можешь уменьшать боль.Чувство боли подконтрольно нашей психике, и многочисленные примеры доказывают, что медитация и правда помогает почувствовать себя лучше в те моменты, когда боль острая и мешает нормальной жизни. К тому же, многие из наших болезней — психосоматические, и, убрав страхи, зажимы, тревоги, мы можем удивленно отметить, что проблема исчезла сама собой. Иммунитет в целом тоже становится крепче. 

  • Сон становится крепче, и засыпать ты будешь быстрее и легче. Медитация активизирует шишковидную железу, которая вырабатывает мелатонин — гормон сна. А еще эта железа, если верить эзотерикам, — та самая дверца к раскрытию экстрасенсорных способностей…

  • Как насчет похудеть? Знаешь ведь, что стресс провоцирует жуткие «зажоры», а если он исчезает, то и желание закидываться куриными крылышками естественным образом уходит.

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

Как правильно медитировать

На картинках ты видела сидящих в поле лотоса людей, но если у тебя нет опыта, то почти наверняка тебя будет страшно неудобно в такой позе. Для начала просто сядь на стул с прямой спиной или приляг на кровать (в последнем случае есть опасность уснуть в процессе). 

Сконцентрируйся на дыхании, наблюдай за ним, не пытаясь его изменить: дыши свободно. Звучит просто, но как бы не так. Уже в начале практики побегут мысли: «Надо доучить историю», «на работе завтра планерка», «помыть посуду срочно», «тьфу, заказ с пункта выдачи не забрала!», «вот он все-таки козел!». Это нормальная история.

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

Твоя задача каждый раз, когда фокус внимания теряется, и ненужная сейчас мысль приходит в голову, осознанно откидывать ее. Само по себе отслеживание этих мыслей уже принесет большую пользу твоей психике. А еще будь готова к чувству вины: «Вот, у меня столько дел, столько дел, а я тут сижу, ничего не делаю». Но подумай: что это за жизнь такая, если и 10 минут в день найти для себя невозможно? 

Потом начинай по очереди расслаблять все части тела: сначала макушку, потом затылок, лоб, нос, уши, рот, язык, челюсть, подбородок. Спускайся ниже и двигайся мысленно до самых кончиков пальцев на ногах. У тебя сразу начнет где-то чесаться, подергиваться, тело будет в шоке от отсутствия движений и затребует незамедлительно прекратить сидеть (лежать), как статуя. Не поддавайся этим порывам: просто наблюдай за собой.

Когда «прокачаешься», сможешь делать более сложные медитации, которые очень сильно меняют сознание и даже тело, но это со временем.

Что такое медитация и чем она полезна
Фото

Midjourney | theGirl

Если поначалу тебе будет непросто, или даже появится раздражение, это вовсе не значит, что практика тебе не подходит, просто нужно больше времени. Выделяй поначалу хотя бы 5-10 минут в день регулярно: медитировать недолго это намного лучше, чем вообще не медитировать.

Надеемся, мы тебя убедили, что медитация очень полезна. Пробуй!