Как перестать плакать по любому поводу и снова полюбить жизнь

Проработав более 8 часов семь раз в неделю (без нормального отдыха), ты скорее всего почувствуешь усталость, ощутишь на себе все прелести недосыпа и поймаешь эмоциональное истощение. Последнее проявляется особенно ярко — ты ничего не хочешь, изматываешь себя негативными мыслями и постоянно плачешь. Что же, если все выше для тебя не просто слова, а суровая реальность, то у тебя могло развиться эмоциональное выгорание. Без паники, сейчас мы разберемся, что это, как это и чем это разрулить.

Как перестать плакать по любому поводу и снова полюбить жизнь
Фото
394905831005101

Что такое эмоциональное выгорание?

Выгорание может существенно повлиять на наше психическое здоровье, повседневные дела и на то, как мы справляемся с трудностями. Эмоциональное выгорание определяется как психологическое состояние, при котором ты больше не можешь найти надежду и позитив в сложившейся ситуации. Ты чувствуешь себя психически истощенной и уставшей как на работе/учебе, так и в личной жизни.

Как перестать плакать по любому поводу и снова полюбить жизнь

И нет, это не что-то из разряда фантастики — эмоциональное выгорание зафиксировано ВОЗ как официальный диагноз. Он характеризуется такими признаками: ощущением мотивационного или физического истощения; психическим дистанцированием от профессиональных обязанностей; цинизмом по отношению к профессиональным обязанностям; снижением работоспособности.

Елена Комолова

Эмоциональное истощение может заставить тебя чувствовать себя бесполезной и беспомощной. Если не принять соответствующие меры, это может исказить твой жизненный баланс, сон, настроение, образ жизни и психическое здоровье.

Наше тело обычно подает предупреждающие знаки еще до того, как эмоциональное выгорание вступает в активную фазу, но в большинстве случаев такие «красные флажки» попросту игнорируют.

Как перестать плакать по любому поводу и снова полюбить жизнь

Почему так важно бороться с эмоциональным выгоранием?

Эмоциональное выгорание, безусловно, может повлиять на различные аспекты нашей жизни, особенно на нашу работу и карьерный рост. Это может привести к низкой профессиональной эффективности и снижению удовлетворенности работой. Можно легко перегрузиться мелкими задачами и разочароваться без видимой причины.

Выгорание сильно влияет и на твою социализацию. Отравление негативными эмоциями может сильно нарушить физический и ментальный контроль над телом, тем самым разрушая и без того хрупкий баланс между работой и личной жизнью.

Елена Комолова

Как понять, что у меня эмоциональное выгорание?

Давай попробуем описать это состояние совсем просто — на примере. Дизайнер Света о-о-очень сильно старалась зарекомендовать себя в новом модном бюро, из-за чего практически ночевала на работе, вкладывалась в каждый проект, а еще не брала отпуск более трех лет. В какой-то момент она проснулась утром и поняла, что просто не может встать с кровати.

Мотивация не работает. Взгляд потух. На то, чтобы сделать простое действие, требуется еще больше силы воли, чем на создание макета нового продукта. Эйфория пропала — осталась лишь пустота и желание утонуть в матрасе прямо сейчас.

Как перестать плакать по любому поводу и снова полюбить жизнь

Света уже испытывала подобные ощущения, но каждый раз их игнорировала: вставала с кровати, не уходила из офиса, не обращала внимание на то, что начала забывать самые простые вещи вроде списка покупок. Она переругалась со всеми родственниками и друзьями, а перед зеркалом, нанося макияж, чувствовала себя абсолютно некрасивой и бесполезной.

И вот, этим утром, Света поняла, что больше ничего не может. И начинает плакать. Только в этот раз не из-за ерунды, как обычно, а из-за того, что все поняла. Она взяла на себя слишком много, проигнорировав естественные потребности организма. Не будь как Света, подруга!

Как перестать плакать по любому поводу и снова полюбить жизнь

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Признание того, что у тебя есть симптомы данного состояния — первый шаг к победе над ним. Отдохни от долгих часов работы, найди время, чтобы разобраться в своих мыслях и чувствах. Перестань притворяться, что все в порядке, и признайся себе, что ты морально истощена.

Сосредоточься на своих потребностях и удели первоочередное внимание физическому и психическому здоровью. Позволь себе зарядиться энергией. Забудь о дедлайнах и по максимуму освободи себя от социального давления и профессиональных обязанностей. Твое благополучие — твой главный приоритет.

Елена Комолова

И, наконец, устрани по максимуму все факторы стресса. Признай свои чувства, поговори с собой и выясни, что вызывает тревогу. Избавься от токсичных людей в твоем близком окружении и на работе, установи границы, чтобы сбалансировать свою работу, социальную и личную жизнь. За это ты себе скажешь только «спасибо», а слезы выйдут из разряда универсального аксессуара для любого образа 💖