Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Сны рождаются на основе наших осознанных и неосознанных страхов, желаний, особенностей личности и подсознательных стремлений. Значит они могут открыть нам доступ к новой информации, которая либо влияет на нас извне, либо уже содержится в нашем подсознании. Проще говоря, сны — это очень важный источник. Но как же научиться им пользоваться?

В этой статье ты узнаешь, как разгадать сон, познакомишься с основными принципами толкования и выберешь сонник, который тебе больше всего подходит.

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Увидеть и запомнить

Если ты помнишь свой сон, то это уже полдела. Ведь их видят все, только у кого-то при пробуждении они полностью стираются из памяти. Отчасти это зависит от того, насколько у тебя развито самонаблюдение. Если ты осознанно подходишь к своим чувствам в реальности и часто замечаешь, что чувствуешь или думаешь в определенный момент, то и во сне тебе будет легче наблюдать за происходящим как бы со стороны.

Ну а если с этим у тебя пока проблемы, то все можно исправить. Тренируй внимательность в обычной жизни, особенно к своим чувствам.

Записать

Увиденный сон надо записать, причем дважды и с перерывами между записями. Почему дважды? Потому что в разных записях подробности будут отличаться, а тебе необходимо как можно более точно передать то, что ты увидела. Говорят, что после пробуждения мы помним 50% своего сна, и эта цифра с течением времени становится все меньше. Но бывает и наоборот — постепенно ты можешь вспомнить какую-то подробность, которую изначально упустила. 

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Расшифровать

Если применить научный подход, то сделать это можно двумя способами. 

  1. Собрать линейные ассоциации, как учил Зигмунд Фрейд. Например, тебе приснился полицейский. С чем он у тебя ассоциируется? С порядком. А порядок с чем? С мамой. Значит на самом деле этот сон про маму. Таким образом ты доберешься до сути через образы сна.

  2. Использовать циркулярные ассоциации по Юнгу. Ему не нравился подход Фрейда, который он считал узким, поэтому этот ученый создал свой собственный метод. Циркулярные ассоциации представляют собой что-то вроде рисунка солнца — в центре находится образ, увиденный тобой во сне, а в качестве лучей выступают все параллели, приходящие к этому образу на ум. Это должны быть и личные, и общественные ассоциации.

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Проанализировать

Этот пункт тоже можно выполнить с точки зрения разных подходов. 

Фрейд рассматривал сон как исполнение желаний. По его мнению, даже если тебе снилась чья-то смерть, значит это твое бессознательное желание. Звучит жутко, согласись? Такой подход имеет место, но важно помнить, что сон необязательно будет интерпретироваться именно так.

Например, в отличие от Фрейда, для Юнга сон — это компенсация сознательной установки. То есть, если ты сильно сконцентрирована на чем-то в реальности, то тебе все время будет сниться другая сфера. Допустим, ты постоянно думаешь об учебе. И если тебе снятся прогулки с друзьями, то это своеобразный сигнал о том, что в твоей жизни происходит перекос и пора его сбалансировать.

В то же время аналитик Ханс Дикманн не был согласен ни с Фрейдом, ни с Юнгом. Он считал, что во сне с нами происходит то же, что наяву. И если у тебя есть какие-то ментальные проблемы, то изменения в процессе психотерапии будут приходить в первую очередь во снах, а уже потом в реальности. Таким образом можно круто использовать сны себе на пользу.

Как понять, что означает сон?

Истолковать

Конечно, в первую очередь на ум приходят сонники. И с одной стороны, пользоваться ими можно, но с другой — получить полную картину толкования через них все же вряд ли получится, хотя попытаться можно. Ниже — самые популярные из них.

Сонник Ванги

Эта провидица придерживалась мысли о том, что один и тот же сон у разных людей может иметь разное значение, поскольку сны тесно связаны с жизнью, а жизнь у каждого своя. Преимущество сонника Ванги состоит в том, что он позволяет учесть многие детали из сна и связать между собой разные увиденные образы для получения одного итогового значения.

Сонник Миллера

Этот Сонник пользуется популярностью благодаря своей высокой точности. Его толкования построены на принципе ассоциаций. Однако тот факт, что сонник был создан в XIX веке делает большую часть предсказаний неактуальными для современного мира.

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Сонник Фрейда

Ключевая особенность толкования снов по Фрейду — сексуальный подтекст, поскольку этот ученый считал, что сны говорят о неосознанных сексуальных потребностях человека.

Сонник Нострадамуса

Нострадамус в свою очередь считал, что сны — это своеобразное предсказание о жизни человека в очень далеком будущем. Его подход более глобален, чем все предыдущие, ведь он думал, что сны связаны не только со сновидцем, но и со всем государством, в котором он живет, поэтому при правильном толковании, по Нострадамусу человек якобы мог предвидеть политические и социальные изменения в стране.

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Эзотерический сонник

Если следовать этому подходу к трактовке сна, то он немного схож с подходом Ванги — его создательница Елена Анопова тоже считает, что одни и те же символы для разных людей могут трактоваться по-разному. Сонник призывает обратиться к своему подсознанию, чтобы связать духовное состояние с физическим и составить целостную картину сна.

Современный сонник

Этот сонник — сборник классических трактований снов и опыта других сонников. Он наиболее адаптирован под сегодняшние реалии, потому что там можно найти не только давно существующие предметы, но и современные гаджеты. Например, узнать, к чему тебе снится мобильник подружки ты сможешь, пожалуй, только в нем.

Кроме того, существуют сонники, основанные на быте древних народов или на религиозных представлениях и другие, менее популярные подходы.

Как понять, что означает сон?

Основные символы из сновидений: расшифровка

Конечно, в зависимости от подхода, да и благодаря многозначности сновидений, в разных сонниках одни и те же предметы и события могут по-разному трактоваться. Да и толкование сна нужно интерпретировать в зависимости от всех обстоятельств и мелочей, которые были увидены тобой.

Но вместе с тем существуют и довольно популярные символы, подходы к расшифровке которых очень похожи. Это те вещи, которые люди видят во снах чаще всего. По отдельности каждая из них имеет свое значение. 

  • Звезда — яркие звезды во сне появляются к радостным вестям. Тусклые или падающие — к неудаче.

  • Солнце — к достатку. Восход и закат снятся к хорошим новостям или убыткам соответственно.

  • Волосы — символ твоих мыслей. Какие волосы ты увидела, такие и мысли сейчас в твоей голове (запутанные, светлые и тд)

  • Зубы — здесь все зависит от обстоятельств. Если зубы во сне выпадывают, то это не очень хороший знак. Скорее всего, это предвещает потерю контроля или распадающиеся отношения. Но если сон часто повторяется, то он может трактоваться и напрямую Подумай, может стоит пойти к стоматологу?

  • Кольца — чаще всего символизируют исполнение желаний.

  • Рыба — поймать или есть ее — к болезни. Мертвая рыба — к потере. Плавающая в воде — к счастью и успеху.

  • Змея — плохой знак, символ соперников и завистников.

  • Медведь — к выигрышу или к затратам, в зависимости от обстоятельств сна.

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl
  • Знаменитость — символ удачи, либо отражение твоих внутренних качеств (какими чертами характера обладает селебрити из твоего сна, такими на самом деле обладаешь и ты).

  • Беременность — в зависимости от того, какие эмоции во сне это вызвало. Если хорошие — потребность и готовность начать что-то новое, если плохие — возможно, это такое выражение существующей проблемы.

  • Свободное падение — обычно такой сон символизирует трудности, которые ты испытываешь в разных сферах жизни. Это может быть карьера, любовь, здоровье или что-то еще. Однако обрати внимание на свои эмоции во сне — если падение было приятным, возможно, ты просто стремишься к приключениям, но пока не можешь позволить их себе в реальности.

  • Погоня — давление, символ того, что настало время решить проблему, от которой ты убегаешь, либо признак того, что ты недовольна своей жизнью или определенной ситуацией, сложившейся в ней.

  • Смерть — если ты умираешь во сне, значит у тебя есть скрытое желание закончить какое-то дело или, наоборот, начать что-то сначала (символ обновления жизни).

В то же время А. А. Лазарева в статье «Невизуальное в сновидениях: толкование ощущений и чувств» пишет о том, что объектом интерпретации снов в книгах обычно являются предметы и явления. И действительно — если ты обратишься к любому соннику, чтобы узнать, например, почему тебе приснилась поющая птица, то, скорее всего, найдешь толкование появления самой птицы, а не значение звука ее трелей.

Кроме того, наверняка у тебя были сны, после которых ты чувствовала яркие эмоции — грусть, обиду, злость, счастье. Но ни в одном соннике, увы, не говорится о том, как интерпретировать чувства, возникшие во сне. 

Чтобы получить более полную картину значения сна, тебе нужно обратить внимание на все его стороны. А именно: звуки, речь, вкусы, физические ощущения. Их можно толковать как буквально, так и через ассоциации с помощью расшифровок выше.

Как понять, что означает сон?
Фото
Midjourney | theGirl

Прислушаться

Что бы твои сны ни значили, будет хорошо, если ты обратишь на них внимание. Например, если в реальности твое желания не воплощаются, а во сне они реализованы, то можно задуматься, почему ты до сих пор их не исполнила. Возможно, это тот самый знак о том, что пора действовать. Кроме того, толкование снов — хороший способ узнать себя поближе и обратить внимание на неочевидные трудности.