Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из сериала «Дневники вампира»

Люди расстаются по разным причинам, однако это всегда непростое решение. В школе и университете нас не учат тому, как правильно отпустить человека и не ранить его словами. В самых, казалось бы, безобидных фразах может быть спрятано нечто травмирующее, а упреки и оскорбления не отдаляют от партнера, а наоборот привязывают к нему. Если ты решилась бросить парня, читай эту статью «от» и «до».

Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Лучше бросить парня лично или по телефону?

Личная встреча и спокойный разговор — самый лучший вариант. Возможно, что вам обоим будет больно и некомфортно, зато вы правильно поймете друг друга. Иногда люди расстаются по соцсетям, а потом их годами мучает недосказанность: брошенный так до конца не понимает, почему его оставили, а бросившего может смущать реакция экс-партнера. Из-за этого может появиться острое чувство вернуть все обратно и вновь оказаться в отношениях, из которых хотелось выйти. Поэтому набирайся смелости и назначай личную встречу.

В случае, если это проблематично, (например, вы живете в разных городах или ты совсем не хочешь встречаться лично), тогда бери в руки телефон. Есть два варианта — позвонить или написать ему сообщение. В первом случае лучше будет подключиться с видео, чтобы создать имитацию личной встречи. Во втором — будь максимально этична, так как текст не передает интонацию. Держи памятку, как бросить его сообщением (но это максимально нежелательный вариант!)👇.

Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из сериала «Элита»

Как бросить парня сообщением?

Если ты все-таки не решаешься на личный разговор, то напиши прощальную SMS-ку (просто перестать выходить на связь с парнем — очень некрасиво и недостойно).

🔹Обращайся к нему лично по имени. Никаких «зай», «котиков» и «воробушков».
🔹Обозначь, что ты тщательно обдумала решение.
🔹Не упрекай и не жалей его. 
🔹Сохраняй нейтральный тон. Веселиться и подшучивать тоже не стоит.
🔹Поблагодари за опыт.
🔹Поставь точку и обозначь, что лучше вам теперь держаться на расстоянии.

Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из сериала «Элита»

Как бросить парня при личной встрече?

Не проявляй «сильные» эмоции

Слезы, обвинения, упреки только сильнее привяжут тебя к нему. Чем спокойнее вы поговорите, тем проще будет пережить это расставание обоим. Держи себя в руках и старайся остро не реагировать на слова и эмоции парня. Возможно, он попытается вызвать у тебя чувство вины или обидеть — все равно будь спокойна. Если чувствуешь, что разговор идет в никуда, прощайся и уходи (этим и хороша нейтральная территория).

Будь настойчива и уверена

Сообщи парню, что это твое взвешенное решение и ты его уже приняла. Возможно, он попросит тебя взять время, чтобы все обдумать. Если ты и правда хочешь с ним расстаться, не соглашайся на это предложение. В конце концов, тебе было нелегко принять это решение, ты уже сделала шаг и вытащила парня на разговор, и даже произнесла те самые заветные слова. Это же не дело одной минуты, что еще обдумывать? Твердо и вежливо скажи, что решение уже принято.

Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из сериала «Конец ***го мира»

Остаться друзьями — не самая лучшая идея

Особенно, когда кто-то из вас любит другого. Парень, у которого есть чувства к тебе, скорее всего, предложит дружбу. Внутри него все равно будет жить надежда на то, что однажды вы вновь будете вместе. Если ты не хочешь быть с ним вместе — не протягивай утопающему соломинку и разорви связь. В конце концов, если и правда вы останетесь друзьями, каково ему будет тебя видеть, например, с другим парнем?

Конечно, здесь есть и исключения. Например, вы оба понимаете, что взаимные чувства остыли — вам не больно видеть друг друга с иными партнерами или, возможно, между вами так и не разожглось пламя любви. В любом случае, вы оба должны перестать воспринимать друг друга как потенциальных партнеров. Тогда дружбе быть!

Сведи все контакты с ним на минимум

Вполне возможно, что после расставания тебе еще долго будут приходить сообщения от бывшего. Это могут быть и сожаления, и резкие обидные слова. Чтобы открыться новой жизни, отпишись от него в соцсетях (и желательно отпиши его от своих аккаунтов), не встречайся с ним лично. Ни в коем случае не следи за ним в интернете —  это вредно для здоровья. Если вы вместе учитесь или работаете, будь вежлива и доброжелательна к нему, но не более. 

Каких фраз лучше избегать?

Эти слова не принесут ничего хорошего 👇

«Дело не в тебе, а во мне». После этой фразы хочется поинтересоваться, зачем вы вообще начали встречаться, раз с тобой что-то не то. 
«Ты найдешь кого-нибудь лучше!» Бессмысленное пожелание, подчеркивающее его одиночество. Ты же не готова предоставить ему несколько новых кандидатур для отношений.
«Удачи!» Такое ощущение, что вы расстались, потому что у него не было удачи…
«Ты мне нравишься, но как друг». Зачем тогда нужно было давать ему надежду?
«Ты хороший, просто я тебя не достойна». Жутко бесит, ведь человек хотел быть в отношениях вместе с тобой. Примерь эту фразу на себя и пойми, как это обидно 😔.

Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из сериала «Ривердейл»

Что можно сказать при расставании, чтобы не обидеть парня?

Эти фразы смягчат боль и дадут понять, что тебе тоже непросто.

«Прости, если делаю тебе больно, но так будет лучше для нас обоих».
✅«Мы не нашли общий язык, но я благодарна тебе за хорошие моменты и понимание».
✅«Я тщательно обдумала решение. Это было не просто. Давай не будем ссориться и постараемся друг друга отпустить».
✅«Я правда думала, что у нас все получится».
✅«Я чувствую, что устала и мне нужна передышка. Постарайся понять меня и не обижаться».

Как правильно бросить парня: советы и правильные слова
Фото
Кадр из фильма «После»

Расставание — очень неприятный, но полезный опыт. Желаем тебе выдержки 💛