Почему следить за бывшим парнем в соцсетях — не только кринж, но и вредно для здоровья
Фото
Getty Images

Создание фейковых страниц, слежка через аккаунт лучшей подруги, самовнушение «я только одним глазком посмотрю» — ты думаешь, что этот процесс облегчит твою боль и страдания? На самом деле это только одна большая вредная привычка. Слежка за бывшим вызывает зависимость и вредит психологическому состоянию. А кому сейчас нужен лишний стресс? Возьми себя в руки, girl, и скорее избавься от этой зависимости, а мы подскажем как это сделать. И помни, это в твоих же интересах! 

Почему следить за бывшим парнем в соцсетях — не только кринж, но и вредно для здоровья
Фото
Getty Images

Причины слежки за бывшим парнем

Действие, повторяющееся определенное количество раз, становится привычкой, а в случае с бывшими парнями и их профилями в соцсетях — вредной привычкой. Мозг быстро запоминает алгоритмы, а ты даже не успеваешь это понять. Твои машинальные действия перерастают в зависимость. Так почему вырабатывается привычка следить за аккаунтом экс-бойфренда? 

😢 Страх 

Частенько, пересматривая аккаунт бывшего, ты задумываешься о возможности вернуть все назад. Ведь вам было так хорошо вместе. Привет, синдром упущенной возможности! Если говорить простым языком, у тебя страх, что ты упустила шанс быть там, где тебе очень хорошо. В таком состоянии ты забываешь о том, что срок годности отношений давным-давно закончился, а послевкусие не дает жить спокойно до сих пор. В итоге ты начинаешь скучать. 

😢 Ощущение незаменимости 

Тебе очень важно ощущать свою значимость, незаменимость и уникальность, именно поэтому ты снова и снова смотришь профиль бывшего возлюбленного. Заходишь на страничку, не находишь фото с другой девушкой, благодаря чему испытываешь чувство собственной важности. Таким образом, с мыслью «я — лучшее, что было в его жизни», ты удовлетворяешь свою потребность быть незаменимой.
Не надо стараться такой быть, иначе ты рискуешь попасть в эмоциональную зависимость и испытать серьезный стресс. 

😢 Не можешь отпустить 

Ты следишь за жизнью бывшего, зная, что больше в ней не участвуешь. Ты начинаешь тихо его ненавидеть (точнее думать, что ненавидишь), привязывая себя тем самым к нему еще сильнее, потому что мозг не способен различать сигналов любви и ненависти. 

Почему следить за бывшим парнем в соцсетях — не только кринж, но и вредно для здоровья
Фото
Getty Images

😢 Неудовлетворенность собой

Самая неприятная из всех причин, по которым не получается прекратить слежку за бывшим, — неудовлетворенность собственной жизнью. Будучи счастливой в новых отношениях, ты не станешь тратить время на ненужного тебе человека. В противном случае стоит признаться: тебе чего-то не хватает, и, просматривая страницы своего экс, ты создаешь иллюзию его присутствия в своей жизни. 

Какими могут быть последствия, если регулярно заходить на страницу к бывшему?

Апатичное состояние, стресс, страх — это далеко не полный перечень того, какие последствия возникают после зависимости. Вредная привычка может перерасти в навязчивость или дать ложную надежду на воссоединение, ведь экс-возлюбленный опубликовал ту самую песню или выложил снимок из вашего любимого места в городе. 

Ты все еще думаешь об экс, о ваших отношениях, «заочно» живешь прошлыми отношениями. А ты знала, что постоянный стресс и неудовлетворенность влекут за собой психологические расстройства, которые порой выражаются в невозможности начать новые отношения и приводят к депрессии? Пока так происходит, новых тебе точно не построить, для них просто не будет места в твоем сердце. Ты как будто отказываешься от собственной жизни в пользу иллюзий о том, что вы снова будете вместе. Такой выбор отнимает радость текущей жизни, ее краски и чувство реальности.

В особо сложных случаях это даже может привести к сталкингу, когда некогда безобидный скроллинг превращается в маниакальную слежку, доставляющую всем дискомфорт. После длительного наблюдения за бывшим бойфрендом в социальных сетях может наступить бессонница, расстройство пищевого поведения, депрессия, стресс и раздражительность. Поэтому, определись, что же важнее — отношения, которых уже не вернуть или новые, наполненные радостными эмоциями и событиями. 

Почему следить за бывшим парнем в соцсетях — не только кринж, но и вредно для здоровья
Фото
Getty Images

А как научиться жить без всего этого?

Так, подруга, меняй тактику! Если ты привыкла открывать страницу бывшего в метро по пути на учебу, то тогда попробуй заменить поездку на общественном транспорте прогулкой. Если привычный алгоритм «открыла соцсеть — нашла его аккаунт» повторяется после просмотра сериала перед сном, тоже ломай систему — выключи экран и почитай лучше интересную книгу.

Попробуй отмечать красным фломастером дни в календаре, когда ты удержалась от подглядываний за бывшим. Сама не заметишь, как таких отметок будет становиться все больше и больше. И, вуаля! Ты начнешь его забывать. Нужно около месяца, чтобы выработать эту привычку. А может и меньше, как ты сама будешь к этому настроена.
И помни, пока ты сама не отпустишь прошлые отношения, не сможешь быть счастлива на сто процентов в будущих.