Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы
Фото
Кадр из фильма «Солнцестояние»

Летняя пора сочетает в себе множество плюсов. Во-первых, это время максимально свободно от учебы. Во-вторых, ты можешь открыть для себя новые сферы деятельности, так как совмещать интересные хобби со школой/университетом далеко не всегда получается. Именно поэтому мы решили составить список занятий, которые будут максимально интересны тебе в ближайшие солнечные месяцы. Благодаря им ты не только почувствуешь себя мегапродуктивной, но и скрасишь порой скучные летние деньки (да-да, валяться в кровати с любимыми сериалами можно, но если это войдет в каждодневную привычку, то никакого удовольствия от этого ты не получишь).

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

1. Устройся на подработку

Этот пункт для тех, кто не хочет выходить из привычного рабочего ритма жизни. Так ты почувствуешь себя более самостоятельной и независимой от родителей, потому что у тебя появится собственный заработок.

Если ты живешь в Москве, то шансов найти интересные предложения достаточно много. Да, сразу в крутую компанию тебя не возьмут, тем более без опыта работы, но вполне можно начать с чего-то малого. Например, раздавать листовки, устроиться курьером (только обращай внимание на то, чтобы не пришлось носить тяжести, все-таки здоровье должно всегда стоять на первом месте). Можно пойти работать кассиром или консультантом в магазин одежды. Если ты живешь в маленьком городе, то можно обратиться в центр занятости, а специалисты подберут для тебя подходящие предложения. Пусть наши статьи о том, кем работали звезды, прежде чем обрели всемирную известность, станут твоим вдохновением. Читай их тут и тут.

Также можно поискать вакансии во фрилансе, но и тут желательно иметь подтвержденный опыт, потому что вероятность устроиться в хорошую фирму без него близится к нулю.

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

2. Найди стажировку

Этот вариант пересекается с первым, но стажировка подразумевает под собой обучение, приобретение опыта в определенной сфере деятельности, поэтому в таком случае зарплата может не выплачиваться (хотя есть и исключения). Но если ты проявишь инициативу и зарекомендуешь себя как классного работника, вполне возможно, что в будущем тебе предложат хорошую вакансию, которая будет вознаграждаться. Главное — определиться с занятиями, наиболее близкими для тебя. Например, если ты любишь писать тексты, почему бы не попробовать пройти стажировку в нашей команде? Здесь можно примерить на себя роль журналиста и корреспондента, писать новости, статьи на самые разные и интересные темы про знаменитостей, отношения, гороскопы, а также фэшн и бьюти-сферы. Ну что, мы смогли тебя заинтересовать? Тогда читай все подробности и скорее отправляй сообщение по электронной почте. Поверь, разочарованной ты точно не останешься ;)

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

3. Пройди онлайн-курсы

Сейчас ты можешь освоить профессию, даже не имея высшего образования. Нет, мы не призываем отказаться от обучения в университете, там ты сможешь сформировать ту базу знаний, которая пригодится тебе в жизни. Но для того, чтобы оставаться высококлассным специалистом, важно постоянно быть в курсе всех новых трендов, особенно это касается онлайн-сферы. Наиболее популярным направлением, охватывающим довольно много тем, является SMM. Поначалу может показаться, что эта ниша уже максимально заполнена, так зачем же начинать изучать то, чем овладели практически все. Но это очень ошибочное мнение. Как известно, важно не количество, а качество, поэтому не бойся браться за те сферы, которые тебя действительно привлекают.

А если SMM ты уже освоила, тогда изучи дизайн, программирование или, например, системную аналитику. К тому же, с законченным курсом и начальным профессиональным опытом ты с бо́льшим успехом найдешь интересную для себя вакансию.

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

4. Начни изучать новый иностранный язык

Учеба в школе/университете и учеба в интернете при помощи онлайн-курсов и самоучителей — это две разные вещи. В первом случае у тебя, наверное, возникают ассоциации с горой учебников, тетрадок и временем, проведенным довольно скучно и неинтересно, а вот во втором ты самостоятельно можешь выбрать формат, который увлечет тебя и заставит все чаще и чаще изучать что-то новое.

Познавать новый для себя язык можно с помощью сериалов, а в качестве преподавателей будут выступать твои любимые актеры. Если ты большая поклонница «Элиты», то на помощь придет бесплатный онлайн-курс испанского языка, который мы разработали вместе с Центром испанского языка и культуры ESP Club Moscú. Тебя ждут 33 увлекательных урока, которые помогут быстро и легко освоить самый страстный язык на планете. А в случае, если ты мечтаешь в оригинале смотреть любимые турецкие сериалы, тогда обязательно поищи курсы и видеоуроки, чтобы уши не мучались от не очень удачной озвучки и наслаждались сладостным голосом Серкана Болата (ну и не только его, конечно).

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

5. Начни заниматься спортом на свежем воздухе

Согласись, что летом не хочется сидеть в четырех стенах, ведь на улице такая шикарная погода, поэтому ты можешь потихоньку приучать себя (и попытаться уговорить друзей, чтобы не было так скучно) к спорту на природе. Существует множество вариантов активностей: катание на роликах, скейте или велосипеде или же более спокойное времяпровождение — йога в парке с подружками. В окружении людей на улице у тебя появится больше мотивации, чем когда ты находишься дома одна.

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

6. Приступи к просмотру новых сериалов или досмотри старые сезоны

С постоянными мыслями о годовых оценках в школе и сессии в универе нет как времени, так и желания начинать смотреть любимый сериал. Поэтому лето — это отличная возможность наверстать упущенное и погрузиться в любимую киновселенную. Попробуй выстроить план на неделю, в котором будет время для продуктивных занятий (смотри первые 5 пунктов) и для полноценного отдыха в окружении вкусняшек и своих сериальных любимчиков. Можно совместить приятное с полезным и смотреть зарубежный сериал в оригинальной озвучке с субтитрами. Тогда и язык будет лучше восприниматься на слух, и появится возможность узнать много интересных разговорных фраз и слов.

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

7. Смени имидж

Ты когда-нибудь решалась на эксперименты со своей внешностью? Например, перекрашивала волосы или полностью изменяла стиль в одежде? Если нет, то обязательно попробуй немного изменить имидж. Возможно, ты решишься на экстремально короткую стрижку, только лучше сделать это в начале лета, чтобы в случае чего волосы успели отрасти, а ты могла придумать варианты, как все красиво обыграть (но это, если тебя чем-то не устроил новый образ).

Менее болезненный эксперимент — это смена гардероба. Если в твоем шкафу давно завалялись вещи, которые ты со стопроцентной уверенностью больше никогда не будешь носить, отдай их нуждающимся, поищи специальные пункты приема. Так ты сделаешь доброе дело и заодно освободишь местечко для новинок. Но что делать, если на ум не приходит ни одной мысли, в каком стиле ты бы хотела видеть свои обновки? У нас есть ответ! Полистай наши модные разделы на сайте и вдохновись образами Хейли Бибер, Ханде Эрчел, певицы ANIKV и других знаменитостей.

8. Посети благотворительное мероприятие

Как культурно и с пользой для других провести день или вечер? Посетить мероприятие, средства от которого будут направлены на помощь нуждающимся. Ярким примером является спектакль «Мам, а кто это на фото?», который ставится на сцене театра «Современник». Цель этого проекта — собрать средства для подопечных фонда «Дом с маяком», неизлечимо больных детей и молодых взрослых. Главной темой спектакля являются отношения между разными поколениями. Началом благотворительной инициативы послужило изучение старых детских фотографий, писем и семейных реликвий. Прекрасная возможность прикоснуться к искусству и совершить доброе дело.

Как провести лето с пользой: топ-10 занятий, которые разнообразят твои каникулы

9. Прочитай книги и посмотри снятые по ним фильмы и сериалы

Если для тебя процесс чтения — довольно утомительная и неинтересная затея, попробуй поставить себе такую цель: выбери пару-тройку книг, сюжет которых лег в основу твоих любимых картин. Так у тебя будет возможность понаблюдать за своими любимыми героями, только не на экране, а на бумажных страницах. А еще лучше, если ты выберешь те произведения, экранизации которых ты еще не видела, тогда тебе будет легче погрузиться в книжный мир, самостоятельно представить персонажей, их взаимодействие друг с другом. Понравилась такая идея? Тогда добавляй в закладки нашу статью, выбирай произведения и отправляйся в библиотеку или книжный магазин за новыми эмоциями.

10. Почаще устраивай дни без социальных сетей и в окружении своих близких

Этот заключительный пункт, пожалуй, наиболее важный из всех перечисленных, потому что мы каждый день максимально погружаемся в онлайн-мир и порой забываем о том, чтобы лишний раз позвонить своим родственникам, встретиться с лучшей подругой или другом. Поэтому почаще давай себе разгрузку от интернета, собирайтесь вместе с родственниками и близкими людьми, душевно разговаривайте, пейте чай, встречайтесь в атмосферных кафе, а если есть такая возможность, то отправляйтесь в совместное путешествие. Неважно, какое место вы выберете — горы, море — главное — это игнорирование социальных сетей и время, проведенное друг с другом.