Правильное позитивное мышление: как на него настроиться и развивать

Это в сказках принцы влюбляются в хмурых и загадочных Царевн Несмеян, а вот в реальной жизни парни предпочитают хохотушек-веселушек, которые искрятся счастьем, смеются и, как магниты, улыбкой притягивают к себе людей. Кажется, что оптимистам жить проще вообще во всем: они легко знакомятся, быстро переживают неудачи, всего добиваться… Но что делать, если ты — заядлый пессимист и во всем привыкла видеть плохое? Ответ прост и очевиден: «развидеть» этот негатив, girl 😜

Конечно, резко стать оптимистом не получится, но есть специальные методики, которые помогут тебе начать перестраиваться на позитивную волну. Как сообщает WebMD, люди, которые часто испытывают положительные эмоции, реже болеют и менее склонны к депрессиям. Короче, причин добавить в свою жизнь ярких красок — довольно много. И самый простой и проверенный способ это сделать — научиться правильному позитивному мышлению.

Что такое позитивное мышление?

Простыми словами, позитивное мышление — это оптимистичный настрой, более точно — это практика сосредоточения внимания на хорошем в любой (даже неприятной и сложной) ситуации.

Это не значит, что, пытаясь мыслить позитивно, ты должна игнорировать реальность или легкомысленно относиться к проблемам, нет! Этот настрой лишь означает, что ко всему, что с тобой происходит, стоит подходить с ожиданием счастливого финала. Позитивное мышление — это не магия и не чудо, оно не избавит тебя от всех проблем. Зато поможет осознать, что даже в трудностях можно найти положительную сторону.

Плюсы позитивного мышления

  • Продолжительность жизни увеличивается;

  • Уменьшается вероятность сердечного приступа;

  • Повышается устойчивость организма к простудным заболеваниям;

  • Стресс становится подвластен твоему контролю;

  • Проблемы решаются гораздо легче;

  • Мышление становится более ясным;

  • Депрессия уменьшается (или покидает тебя вовсе);

  • Лучше развиваются креативные навыки.

Как бороться с негативными мыслями?

Математика простая: чтобы начать мыслить позитивно, нужно перестать мыслить негативно. Скорее всего, ты циклишься на неприятных и маленьких недостатках вместо того, чтобы постараться найти в любой ситуации положительные моменты.

Что мешает тебе мыслить положительно?

  1. Ты акцентируешь свое внимание на негатив. То есть ведешь себя, как Нэнсю Дрю, которая везде ходит с лупой. Заметила пятнышко или что-то подозрительное — все, уже не можешь расслабиться и порадоваться хорошему. Например, ты наслаждалась веселым ужином с друзьями, но ресторан принес неверный счет (в него включили дополнительные блюда). Ты ругаешься и выясняешь, почему так произошло, а потом возвращаешься домой в раздражении и разочаровании, забыв о том, как хорошо провела время до инцидента.

  2. Ты часто берешь вину на себя. Ты постоянно винишь себя во всем, что только можно. Например, бойфренд отменил встречу под предлогом головной боли, а ты, конечно же, решила, что он не хочет тебя видеть.

  3. Ты вечно ждешь плохого. Живешь в каком-то ожидании предстоящей катастрофы. Если произошла неудача, ты непременно веришь, что скоро произойдет что-то и похуже. Или вовсе видишь во всех поломках и мелких неожиданностях знаки. Например, утром дверь заела? Значит, день будет обречен на провал.

  4. Ты делишь мир на черное и белое. Ты веришь, что есть только два понятия: «хорошо» и «плохо». Промежуточных точек и «серых» вариантов нет. Разумеется, при таком настрое если что-то не идеально, оно автоматически становится ужасным.

Все пункты про тебя? Тогда пришло время перестраиваться на позитивную волну :)

Как только ты поймаешь себя на негативной мысли, постарайся оставить ее развитие. Переключи внимание на позитив. Подумай о ситуации рационально и под другим углом. Первое время будет трудно, да и негативные мысли не исчезнут в одночасье. Но с практикой ты сможешь приучить себя к более позитивному мировоззрению. Помни: ты не упускаешь из виду факты, ты просто делаешь приоритетными «хорошие».

Как развить правильное позитивное мышление?

Как только ты научишься преодолевать негативное мышление, можешь приступать обучать себя позитивному мышлению. И еще раз запомни: торопиться тебе некуда. По щелчку пальцев стать довольной и оптимистичной не получится. Просто расслабься и повторяй некоторые методы ниже. Через некоторое время удивишься результату 😏

Почаще улыбайся

Ряд исследований показал, что люди, когда улыбаются (даже фальшиво) во время выполнения напряженной задачи, чувствуют себя более позитивно. Конечно, искренняя улыбка принесет куда больше пользы. Так что старайся смотреть побольше стендапов, веселиться с друзьями и уделять пару минут в день поиском мемов. Спустя время ты начнешь привыкать к улыбке и… уже никуда не денешься от этого магнита для окружающих :)

Ищи плюсы

Плохие вещи случаются. И вот когда очередная произойдет, постарайся не впадать в уныние и ложиться на пол с девизом «жизнь — боль». Оцени положительные стороны ситуации. Они 100% есть, например:

  • Парень изменил мне — плохо. Но я выяснила это и теперь точно знаю, что не хочу и не буду встречаться с человеком, способным на предательство, — хорошо.

  • Опоздала на поезд — плохо. Зато теперь я буду опытнее и ответственнее: в следующий раз проснусь заранее, чтобы успеть собраться и дойти до вокзала вовремя, — хорошо.

  • В четверти вышла двойка по математике — плохо. Зато когда я пошла к репетитору, выучила все сложности и наконец-то разобралась в теме, — хорошо.

Сосредоточься на своих возможностях

Вставая утром с кровати, не грузи себя мыслями типа «Блин, сегодня контрольная, вдруг я не справлюсь» или «Столько дел, я ничего не успею». Сосредоточься на шансах, возможностях и целях! Подумай, что классного ты способна сегодня сотворить и зафиксируй это ручкой в дневнике.

Вспомни, что хорошего ты сегодня сделала для других

Любой, даже самый маленький поступок, может принести кому-то радость. Если ты хоть немного осчастливила другого, то и сама станешь довольнее!

Заведи дневник благодарности

Каждый день записывай в дневник (или просто проговори про себя) три вещи, за которые ты говоришь «спасибо» минувшим суткам. Например, лежа вечером в кровати, отметь «мерсишкой» несорванный дедлайн, удачную встречу с другом, и порадуйся, что с лица «удалился» надоедливый прыщ. Обращай внимание на приятные мелочи!

Повторяй ритуалы каждый день и обязательно обретешь душевную гармонию! ✨