Реальные упыри: 5 книг о вампирах
Фото
iStock

«Интервью с вампиром», Энн Райс

Реальные упыри: 5 книг о вампирах
Фото
Обложка книги

Книга американской писательницы Энн Райс — такая же нестареющая классика, как и ее главные герои. Экранизация «Интервью с вампиром», вышедшая в начале 1990-х, задала глобальную моду на этих сверхъестественных созданий — без нее не было бы ни наших любимых «Сумерек», ни пародийного «Чем мы заняты в тени». А снявшиеся в главных ролях Брэд Питт и Том Круз стали секс-символами эпохи.

В конце XVIII века молодой и богатый плантатор Луи сталкивается с вампиром Лестата — итог их встречи предсказуем. Вскоре к компании Луи и Лестата присоединяется девушка-вампир Клодия. Долгие годы бессмертная троица путешествует по миру и входит в высшее вампирское общество. Главный вопрос — способны ли живущие во тьме вампиры сохранить в себе что-то человеческое? А прочитав книгу и выдохнув после всех мрачных и головокружительных событий, особое удовольствие — посмотреть тот самый культовый фильм.

«Пищеблок-2», Анна Пронина

Реальные упыри: 5 книг о вампирах
Фото
Обложка книги

В 1980 году советский школьник Валерка Лагунов спас от вампиров пионерский лагерь «Буревестник» и спустя три года пытается жить обычной жизнью. Одна беда — Валерка сам превратился в вампира и учится бороться с жаждой крови. Но у него есть верный друг и любимая девушка и, кажется, счастье возможно… Не все так просто: вокруг Валерки снова начинают появляться вампиры — слишком примерные и не расстающиеся с красными галстуками и советскими значками. Вдобавок ко всему, в школе появляется очень уж подозрительная новенькая.

Первый сезон «Пищеблока» снят по одноименной книге Алексея Иванова — одного из самых экранизируемых российских писателей. Во втором сезоне появляются все хорошо знакомые герои, а ставки еще выше — Валерке и его друзьям предстоит столкнуться с тысячелетним вампиром. Писательница Анна Пронина превратила «Пищеблок-2» в настоящий роман, расширив его вселенную. Даже если ты знаешь, чем закончился сериал, книга удивит тебя новыми персонажами и сюжетными линиями.

«Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа», Грейди Хендрикс

Реальные упыри: 5 книг о вампирах
Фото
Обложка книги

Книга американского писателя и сценариста Грейди Хендрикса абсолютно точно заявляет, что нельзя недооценивать домохозяек. Если ты любишь сериалы «Отчаянные домохозяйки» и «Почему женщины убивают», то представь, что все женщины там борются не только с гендерными стереотипами и домашними делами, но и со вселенским злом, убивающим их соседей.

Быт Патриции Кэмпбелл, домохозяйки из американского пригорода, состоит из обслуживания потребностей мужа и детей, а единственной отдушиной становится книжный клуб матерей Чарлстона. Уставшие от стирки и готовки женщины с упоением обсуждают леденящие кровь детективные истории.

Казалось бы, при чем тут вампиры? Но внезапно в городке начинают пропадать подростки, а пожилую соседку съедают заживо крысы. За всем этим явно стоит неведомое зло, разобраться с которым предстоит Патриции. Хоррор, в котором переплетены черный юмор, американский быт и таинственные смерти, создает невероятно пугающую атмосферу.

«Странствующий цирк вампиров», Ричард Лаймон

Реальные упыри: 5 книг о вампирах
Фото
Обложка книги

Роман об американских подростках из маленького городка, приправленный атмосферой надвигающегося ужаса — то, что нужно, если тебе зашли «Очень странные дела» и «Оно» по Стивену Кингу.

В провинциальный город Грендвилль летом 1963 года приезжает Странствующий Цирк Вампиров. На афише стоит пометка «Только для совершеннолетних», и, конечно же, она только разжигает желание троицы закадычных друзей во что бы то ни стало попасть на такое шоу.

Но одно дело пробраться за занавес, а совсем другое — унести оттуда ноги, когда вокруг начинает твориться что-то страшное и необъяснимое. В этой книге главное — атмосфера, она затягивает с первой строчки. Обаятельные герои с хорошо знакомыми проблемами и желаниями, жуткие вампиры, загадочные происшествия. Крови будет много.

«Хватай за горло», Терри Пратчетт

Реальные упыри: 5 книг о вампирах
Фото
Обложка книги

Британец Терри Пратчетт написал больше 70 книг, проданных тиражом свыше 80 млн экземпляров во всем мире, а королева Англии посвятила его в рыцари. Звучит неплохо! Особую популярность писателю принесла серия из более чем 40 книг о Плоском мире. Эта вселенная существует по особым магическим правилам, а один из персонажей, появляющийся почти в каждой книге — двухметровый скелет с косой, которому отвлечься от рутинной работы помогают вполне человеческие пристрастия: кошки, кулинария и азартные игры.

Действие «Хватай за горло» тоже происходит в Плоском мире. Завязка такова: королевская чета устраивает крестины своей дочери. На роскошный праздник прибывают нежданные гости — вампирское семейство, которому плевать и на святую воду, и на чеснок, и на осиновые колья. Но страшно не будет: в своих книгах Пратчетт пытается не напугать, а увлечь и рассмешить. «Хватай за горло» хочется растащить на юмористические цитаты, а после нее другие книги сэра Пратчетта будут гарантированно восприниматься как возвращение к чему-то уютному и хорошо знакомому.