Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»

Помнишь выступление Майли Сайрус на Saturday Night Live в 2013 году? В тот год девушка содрогнула поп-культуру своим провокационным выступлением на VMA. Более того, сама Майли заявила, что «вошла в историю», сравнив себя с Бритни Спирс и Мадонной. Но вспоминаю я чаще не сам перфоманс, а ту самую речь на SNL, которая объясняет преображение Майли лучше любых таблоидов.

«Ханна Монтана была убита». Да, именно это и сказала сама Майли. И, если честно, ушла недалеко от истины. Когда я впервые увидела этот ролик, то нашла его очень забавным — сама Ханна Монтана «хоронит» Ханну Монтану.

В том самом 2013 году Майли окончательно сняла парик звезды Disney, замутила коллаборации с топовыми артистами и получила роли в новых фильмах. Да, Ханны больше нет. Но почему Майли Сайрус так старательно пыталась избавиться от того, что сделало ее знаменитой? Сейчас разберемся.

«Ханна Монтана» — что это было?

«Ханна Монтана» — оригинальный сериал канала Disney, премьера которого состоялась в США в 2006 году. Его главная героиня, Майли Стюарт, ведет двойную жизнь. Днем она обычный подросток, школьница, а по вечерам буквально надевает блондинистый парик и преображается в Ханну Монтану, популярную певицу. Совмещать эти две жизни очень сложно, и за проблемами и приколами дней Майли/Ханны зрители и наблюдают. С большой любовью и интересом!

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Постер 1 сезона сериала
Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Постер 5 сезона сериала

Сериал включает в себя 4 классических сезона и один особенный, который назывался «Ханна Монтана навсегда». Это я еще не упомянула полнометражный фильм «Ханна Монтана в кино» и многочисленные игры для всех возможных приставок и компьютеров, выпущенные по мотивам сериала. «Ханна Монтана» транслировалась до 2011 года, подняв показатели Disney до внушительных высот.

«Ханна Монтана» — что в ней крутого?

Начнем с хорошего, потому что потом будет жарко 🔥. «Ханна Монтана» по сюжету невероятно проста, но отзывается в сердце миллионов девочек-подростков того времени. Как и сама фигура Майли Сайрус, ставшей настоящей принцессой Disney (дойной коровой, если грубо, но к этому мы вернемся позже).

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Промо фото к сериалу «Ханна Монтана»

Неважно, нравилась тебе «Ханна Монтана» или нет, в 2010-е она была буквально везде. В телевизоре, в музыке, буквально везде. Майли даже ездила в туры для промо сериала. Это действительно классика, культовая вещь. Смешная, жизненная и очаровательная. И, я уверена, подарившая многим мечту быть популярной певицей и при этом обычной девушкой.

Я уже упоминала фильмы, туры и альбомы, но «Ханна Монтана» пошла дальше. Disney создал два кроссовера, поместив Майли во вселенную cериалов «Зака и Коди» и «Волшебники из Уэйверли Плейс». Компания прекрасно знала, что делать — создает икону, образец для подражания. Потому, да, ты не могла не слышать о «Ханне Монтане», потому что о ней знали все. В этом и был смысл.

Но с «Ханной Монтаной» все-таки что-то не так. Я поделюсь с тобой темными секретами и скандалами сериала о девочке с двойной жизнью, которые перевернут твое представление о «Ханне Монтане».

Подарок от «Ханны» телу Майли

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Фото
Из открытых источников

Это действительно мрачный факт, о котором знают немногие. В одном из интервью Майли признавалась, что съемки в «Ханне Монтане» подарили ей дисморфофобию, расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен отдельной частью своего тела.

Несмотря на позитивный посыл сериала — «будь уверена в себе» -- Майли говорит, что изображение идеального альтер-эго подарило ей проблемы с восприятием собственного тела.

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Майли Сайрус в первом сезоне «Ханны Монтаны»

В интервью Marie Claire девушка сказала, что ей всегда нужно было чувствовать себя поп-звездой, «блондинкой, у которой длинные волосы и которая носит что-то утягивающее в блестках». Напомню, что в сериале Майли начала сниматься в 11 лет, а ее заставляли «быть той, кем она не являлась».

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Майли Сайрус в первом сезоне «Ханны Монтаны»

Если честно, то для ребенка такая работа ужасно утомительна. Одиннадцатилетняя девочка каждый день наносит грим, преображается, вживается в роль другого человека. И это все 5 лет работы над проектом. Что же чувствовала Майли в те дни, когда была собой, действительно обычным тинейджером?

«Эта трансформация вызывала у меня приступы тревожности прямо во время съемок», рассказывала Майли. Могла бы ты представить себе нечто подобное, смотря сериал? Вряд ли.

Дублер на туре

Майли Сайрус навела шуму использованием двойника на своем музыкальном туре, приуроченному к сериалу «Ханна Монтана» в 2008 году. Люди были всерьез возмущены тем, что звезда Disney выступала с дублером прямо на сцене, вживую. Девушка-двойник присутствовала всего пару секунд, но этого хватило для того, чтобы поднять настоящий скандал.

Дублер присутствовала не просто так: Майли нужно было отбежать, чтобы поменять свой костюм, а в это время двойник открывала рот под слова и давала ей возможность все успеть. Людям такая идея не зашла, несмотря на все логичные доводы, но разве это так важно? Видимо, даже желание устроить масштабное шоу не уберегло «Ханну Монтану» от пристального, почти истошного внимания и критики.

Еще одна «Ханна Монтана»

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»

Думаешь, Disney всегда рассчитывал на Майли Сайрус? Как бы не так. С самого начала компания уговаривала сыграть главную роль в сериале ДжоДжо, другую американскую певицу.

Девушка отказалась от предложения, сославшись на то, что не хочет быть «звездой с конвейера». Концепт сериала ей совсем не зашел, несмотря на все мольбы Disney. Да, а сейчас мы не можем представить хоть кого-то, кроме Майли-Ханны, так ведь?

Право на имя

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Майли Сайрус и ее мама Тиш
Фото
Legion Media

Изначально персонажа Майли должны были звать Кайли, но отец девочки, Билли Рэй Сайрус (уже известный певец), постоянно путался и называл дочку так, как привык. В конце концов Disney официально поменяли имя на «Майли Стюарт», тем самым поймав девочку в ловушку — теперь они буквально владели ее именем. Можешь себе такое представить?

Для Disney это был настоящий джекпот — связь с таким-то именитым семейством, право на использование имени своей главной звезды! «Моя мама начала понимать, как много людей начали наживаться на моей личности», рассказывала Майли. «Она наняла умных людей, которые начали защищать меня. Я рада, что у меня были те, кто мог за меня заступиться».

«Ханна Монтана» рушит семьи

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»

Не только Майли было нелегко на съемках, ведь вместе с ней снимался и ее папа, Билли Рэй. «Этот сериал разрушил мою семью. Это очень грустно», признавался певец, добавляя, что не мог защитить свою дочь от всего. С женой у Билли отношения тоже были так себе, но сейчас они прекрасно общаются друг с другом и с Майли.

Но все же, не будем забывать, что Майли приходилось работать на съемочной площадке по 12 часов в день, и законы об участии детей в таких мероприятиях можно легко обойти. Присутствии Билли Рэя лишь облегчало задачу Disney, ведь он как бы рядом с маленьким ребенком, значит все классно.

Более того, в какой-то момент, как говорит Майли, она была наименее оплачиваемой актрисой из всего каста сериала. Девочка старалась не замечать этого, все-таки она была звездой телевидения, но уже позже осознала, насколько все было печально.

Полный контроль от Disney

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»

Disney известен давлением на своих юных звезд, так что Майли испытала его в самой полной мере. Компания контролировала буквально все, начиная с настроения девочки (обязательно веселого и жизнерадостного), заканчивая ее образами и тем, как ее воспринимают медиа и поклонники. Disney пристально следил за тем, как Майли одевается, что говорит или делает. «Ханна Монтана» говорит о том, что никто не идеален, но корпорация придерживалась другого мнения о своих звездах.

Постоянно взаперти

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Фото
Из личного архива Майли Сайрус

Доходил контроль до такой степени, что Майли Сайрус проводила в студии дни напролет, из-за чего страдало не только ментальное, но и физическое здоровье актрисы. Тиш Сайрус рассказала, что ее дочь получала экстремально малое количество солнечного света, а отсутствие витамина D приводило к слабости. Но больше всего пострадали голосовые связки.

Скандалы Disney: Что не так с культовым сериалом «Ханна Монтана»
Фото
Из личного архива Майли Сайрус

В 2019 году Майли Сайрус сделали операцию на связках. Доктор девушки увидел, что они просто ужасно изношены. Неудивительно, что певица так об этом переживала, ведь ее голос — это ее главный инструмент. Но и успокоиться, расслабиться ей было не так-то просто. Майли рассказывала: «После шоу происходит самое интересное. Ты не можешь лечь спать, ты постоянно в движении, постоянно говоришь. Бессонные ночи привели меня к курению. Вот, к чему это привело».

Месть Disney

Думаю, все мы с восторгом будем вспоминать бунт Майли Сайрус, разрушивший ее милый и невинный имидж. Кто ж не открывал рот, смотря клип «Can't Be Tamed» в первый раз? Это был настоящий прорыв певицы, который, конечно, Disney не могли оставить без внимания и большой ярости.

Немного инсайдов рассказал Хозе Мендоза, бывший сотрудник Disney Radio. «На следующий день после выхода клипа, Disney заставил нас отменить все запланированные проекты с Майли Сайрус. Никаких треков, никаких упоминаний, ничего. Боссы Disney разозлились на то, какой взрослой в клипе себя показала Майли. Особенно накануне выхода последнего сезона „Ханны Монтаны“».

Что тут скажешь — sorry not sorry Disney, но Майли все-таки победила. Ханна Монтана мертва. А вот скандалы, тайны и интриги — нет.